Папки-передвижки

Конспект НОД по окружающему миру для подготовительной группы «История возникновения книги» (1 фото)

Александра Павловна Шамина
Конспект НОД по окружающему миру для подготовительной группы «История возникновения книги»

Цель: Дать детям понятия об истории возникновения бумаги, книги и книгопечатания.

Задачи:

Познавательное развитие:

• Расширять и систематизировать знания детей об истории создания бумаги, книги;

Ввести в активный словарь детей слова: наскальная живопись, папирус, пергамент, книгопечатание;

• Дать понятие детям, что письменность, грамотность и книги очень важны в жизни людей;

Публикация «Конспект НОД по окружающему миру для подготовительной группы „История возникновения книги“» размещена в разделах

• Формировать умение выстраивать причинно – следственные связи;

• Высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;

• Развивать социальный и эмоциональный интеллект;

• Формировать умения выполнять движения в соответствии с текстом;

• Формировать позитивную установку к труду, готовность к совместной деятельности со сверстниками;

• Способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе при обращении с книгой;

Методические приемы:

• показ

Словарная работа:

Обогащение словаря-

Активизация словаря-

Предварительная работа:

• Просмотр презентации «Время»

• Ремонт книг

• Рисование «Наскальные рисунки»

• Игра «Глухой телефон»

• Прочтение книги Биссета Дональда «Путешествие дядюшки Тик-так»

Материалы к занятию:

• Листы формата А4 на каждого ребенка;

• Простые карандаши на каждого ребенка;

«Печати» из букв, цифр

• Заготовки из пластилина на картине на каждого ребенка

«Волшебные часы» из картона

«Река Времени», нарисованная на ватмане 50*160 см;

• Острова - метки

• Картинки

• Клей ПВА

Кисточки для клея

• Салфетки

• Цветная обложка для книги

Ход НОД

Воспитатель: отгадайте загадку:

Я все знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Дети: (предполагаемый ответ) это книга.

Воспитатель:

(Воспитатель демонстрирует презентацию, на слайде появляется отгадка - книга.)

Я предлагаю вам отправиться в путешествие по Реке Времени. Время течёт так быстро, как вода в реке, и на пути нам будут встречаться острова, мы узнаем много интересного. Может, вы уже знаете, как называются острова по Реке Времени? (Древность, Старина и Современность). А помогут нам путешествовать вот эти часы, которые нам одолжил дядюшка Тик-Так. Я переведу стрелки назад, мы закроем глазки и поплывём по реке времени в древность.

Но сначала нужно сказать волшебные слова:

(встаем)

Физкультминутка «Тик- так»

Тик-так, тик-так, (руки на поясе, наклон вправо и влево)

Время отмеряет шаг. (шагаем на месте)

Стрелки мы переведём (руки вперед, вверх, вращаем против часовой стрелки)

В Древность с вами попадём. (опустили руки)

Закрываем глазки. (Звучат звуки «Ход часов», крика чаек и шум прибоя»)

Открывайте глазки, мы с вами приплыли на остров «Древность», садитесь.

(Воспитатель демонстрирует слайды из презентации - остров «Древность»)

Практическая часть – рисуем закладки для книг.

Воспитатель:

А, вы хотите узнать, как изменились книги?

Дети: (предполагаемый ответ) Да.

Давайте поплывём дальше по нашей Реке Времени на следующий остров — Старину.

Физкультминутка «Тик- так»

Тик-так, тик-так, (руки на поясе, наклон вправо и влево)

Время отмеряет шаг. (шагаем на месте)

Стрелки мы переведём (руки вперед, вверх, вращаем против часовой стрелки)

В Старину мы попадем. (опустили руки)

Закрываем глазки. (Звучат звуки «Ход часов», крика чаек и шум прибоя») Открывайте глазки, садитесь. Мы с вами приплыли на остров «Старина».

(Воспитатель демонстрирует слайды из презентации – остров «Старина»)

Практическая часть – печатаем буквы «печатями», ставим оттиски в пластилине.

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, удобно ли хранить такие книги с оттисками, перевозить их, пользоваться?

Дети: (предполагаемый ответ) нет, это неудобно.

Воспитатель:

Вы хотели бы посмотреть, как изменились книги и книгопечатание, и какими они стали в Современное время? Тогда давайте переведем часы назад, скажем волшебные слова и поплывём по Реке Времени на другой остров.

Физкультминутка «Тик- так»

Тик-так, тик-так, (руки на поясе, наклон вправо и влево)

Время отмеряет шаг. (шагаем на месте)

Стрелки мы переведём (руки вперед, вверх, вращаем против часовой стрелки)

В Современность попадём. (опустили руки)

Закрываем глазки. (Звучат звуки «Ход часов», крика чаек и шум прибоя»)

Открывайте глазки, мы с вами приплыли на остров «Современность»

(Воспитатель демонстрирует слайды из презентации – остров «Современность»)

Воспитатель:

Замечательное у нас получилось путешествие.

Практическая часть – склеиваем получившуюся «книгу», придумываем ей название, оформляем обложку.

Воспитатель.

Ребята, я зачитаю вашу книгу.

У вас получилась отличная книга. Может, я не везде смогла прочитать смысл правильно, но когда вы станете грамотными и сможете писать, будете точно передавать весь смысл сочинения.

Давайте вспомним, на каких островах мы сегодня побывали.

Дети: (предполагаемый ответ) «Древность», «Старина», «Современность».

А теперь на «Реке Времени» давайте отметим все, что мы сегодня узнали.

(Дети на островах наклеивают картинки – метки, соответствующие эпохи времени).

Воспитатель:

Молодцы ребята, садитесь. Завершая наше удивительное путешествие, я вам зачитаю стих:

Книги сердце согревают,

На душе от них светло,

В них печалей не бывает,

Победит всегда добро!

Конспект НОД по окружающему миру для подготовительной группы «История возникновения книги»