МААМ-картинки

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия к Дню рождения города Воркуты

Анастасия Эльмурзаева
Конспект познавательно-развлекательного мероприятия к Дню рождения города Воркуты

Цель: расширение и закрепление знаний о малой родине.

Задачи:

1. Развивать коммуникативные умения совместного обсуждения вопроса, договариваться между собой, отвечать на поставленный вопрос.

2. Развивать чувство гордости за свою малую родину, её достижения и культуру, бережное отношение.

3. Закрепить, расширить знания о родном городе, его историческом прошлом и настоящем, прославленных людях города, символике родного города, коренных жителях Крайнего Севера, флоры и фауны тундры.

Оборудование и материалы: ноутбук,

Публикация «Конспект познавательно-развлекательного мероприятия к Дню рождения города Воркуты» размещена в разделах

презентация «Край мой родной»

Карточки с силуэтами животных и их следами

Черный ящик

юла со стрелкой

Конверты с номерами

Видеозаписи с вопросами для команд

Ход

Дети входят в празднично оформленный зал, останавливаются у центральной стены.

Ведущий: Послушайте важное сообщение:

У города нашего сегодня День рождения!

Об этом событии знают все:

Что во - первых: Воркута особый город,

Что, во – вторых: печёт пирог повар,

Что День рождения города встречают раз в год,

И что ликует на празднике весь наш народ!

1 ребё нок: С Днём рождения, наш город хороший!

Мы тебе поздравления шлём!

О тебе в этот день наши песни,

О твоей красоте мы поём!

2 ребё нок: Невелик городок – северянин,

Но шахтёрскою славой воспет.

О тебе знают все россияне,

Лучше нашего города нет.

3 ребё нок: Кто сказал, что север - лютый, север - злой!

Заполярный город самый наш родной!

4 ребё нок: Ты цвети, любимый город! Развивайся и расти!

Ну а мы тебе поможем, ты нас только подожди!

5 ребё нок: Воркутинцы мы, и хоть ещё малы, но мы будущее нашей Воркуты!

Исполняется «Радостная песенка»

Ведущий: Сегодня, этому замечательному празднику мы посвящаем телевизионную игру «Что? Где? Когда?».

В нашей студии сегодня находятся болельщики, гости и, конечно, наша замечательная команда знатоков группы «Медвежата» (имена и фамилии детей).

Сегодня наша команда знатоков-дошколят будет бороться с командой телезрителей -сотрудниками детского сада (фамилии и имена отечества). Напоминаем правила нашей игры. Капитан команды вращает рулетку, таким образом определяется вопрос, на обсуждение которого дается 1 минута. По истечении времени команда должна дать ответ. Если команда неправильно ответит, то балл уходит телезрителям, играем до 6 очков. Кто сегодня выиграет, мы пока не знаем. Я думаю, что игра сегодня будет жаркой.

Приглашаю команду знатоков занять свои места за столами.

Уважаемые игроки, вы готовы?

Реакция зала.

Тогда, капитан, вращайте рулетку!

Ведущий: Стрелочка остановилась на цифре … С нами играет Кетова Е. Н., внимание на экран (включается видеозапись с вопросом).

Телезритель: Здравствуйте я воспитатель 1-й младшей группы Кетова Е. Н. Уважаемые знатоки мы живем с вами в удивительном городе Воркута. Внимание вопрос: Как с ненецкого языка переводиться название города? (ответы детей)

Ведущий: Правильный ответ: Воркута переводиться как «Медвежий угол», по ненецки она еще называется Воркутаяха, что означает «изобилеющая медведями река», и действительно южнее от Воркуты можно запросто встретить медведя.

Спасибо нашему телезрителю за интересный вопрос и за то.

Ведущий: А теперь вернемся к нашему столику, ребята крутите рулетку. Наша стрелочка остановилось на конверте №, внимание на экран.

Вопрос телезрителя: Здравствуйте Уважаемые знатоки! Я воспитатель Второй группы раннего возраста Волкова Т. Н. Внимание вопрос! Посмотрите на картинку и скажите, какая площадь здесь изображена, и по чьим эскизам она построена?

(обсуждение вопроса)

Ведущая: Время вышло, прошу команду дать ответ

(Дается слова капитану, и он говорит, кто будет отвечать на вопрос)

Ведущий: Это площадь победы. Главной особенностью площади Победы является монумент с изображением аистов, которые свили гнездо на орудийных стволах в знак мира, свободы, победы над войной, монумент выполнен по эскизу Александры Степановой, 15-летней воркутинки. Этот памятник посвящен войнам павшим при защите Родины.

Телезритель: Здравствуйте, Меня зовут Шакирова С. Г. я инструктор по физической культуре Внимание! Знатоки посмотрите на экран, вы видите фотографию человека. Кто это и чем он знаменит?

(обсуждение детей)

Ведущий: АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ НИКОЛИШИН Родился 25 марта 1973 в Воркуте. Советский и российский хоккеист. Заслуженный мастер спорта России Выступал за воркутинскую команду на финальном турнире «Золотой шайбы». Отец Андрея Николишина в сталинские времена был репрессирован и сослан с Украины в Воркуту, где работал на шахте и откуда в течение 25 лет не имел права выезжать.

Издавна здесь жили сильные и смелые люди, которые благодаря своим достижениям прославили наш горд. Пока наши знатоки отдыхают, мы приглашаем в нашу студию знаменитый ансамбль «Родные просторы» под руководством Егоровой Т. А.

Песня «Мы живём в Воркуте».

Ведущий: Жизнь начинается с детства, с того места, где ты родился, где рос, где дорог тебе каждый кустик, где знаком тебе каждый уголок, и мы не должны забывать то место где мы родились.

Итак, игра продолжается. Прошу команду занять свои места. Капитан, запускайте рулетку.

Телезритель: Здравствуйте уважаемые знатоки! Я – педагог-психолог детского сада Коваль Н. В. Обратите внимание: на вашем столе лежат картинки с силуэтами животных и их следами. Задание следующее: назовите животных и подберите к каждому его след. Время пошло.

(Выполнение здания)

Ведущий: Наша природа очень богата животными и птицами. Проверим, насколько знатоки знают животных Крайнего севера. Внимание на экран. Правильный ответ.

(слайд презентации с правильным ответом). Знатоки самостоятельно проверяют правильность выполненного задания.

Объявляется игровая пауза. Встречаем гостя нашей студии, знаменитую в своих кругах педагогов-затейников - ….

ИГРА «У оленя дом большой»

Ведущий: Вот такие сильные команды собрались на нашей игре, вопросы очень сложные, но наша команда держится и пытается дать нам развернутые ответы. Я вижу в студии родителей наших знатоков. Скажите нам, пожалуйста:

«Как давно ваш ребенок начал интересоваться городом, в котором он живет?»

«Сложно ли Вам отвечать на интересующие его вопросы?»

Как приятно знать, что развитием нашего города интересуются не только дети, но и взрослые. Подарим аплодисменты родителей знатоков.

А нам пора вернуться к нашей команде и продолжить игру. Запускаем рулетку. С нами играет …

Телезритель: Я медицинская сестра Попечиц А,Е. ,Посмотрите пожалуйста на экран. На нем изображены ягоды. Назовите какие ягоды растут у нас в тундре.

Ведущий: Голубика, иногда голубику называют пьяника или гонобобель.

Костяника. Особенно вкусна в компоте и в соусах. Широко известно применение листьев в медицине народов Тибета

Морошка, плодом она походит на малину. Народное название — «моховая смородина», «глошина». Это лечебное растение.

Ведущий: Молодцы! А люди говорят на севере мало витамин, вот сколько полезных растений растут в тундре. Уважаемые зрители, наши дети знают не только свойствах наших ягод, но и веселые озорные песни о них. Для снятия усталости и поднятия настроения приглашаем всех гостей студии в веселый хоровод под «вкусным» названием «Морошка»

Хоровод «Морошка»

Ведущий: Внимание! Черный Ящик! Приглашаем в студию …. (и. о. папы воспитанника).

…. : Здравствуйте ребята, я наблюдал за вашей игрой. Я не мог поверить, что дети столько знают о своем городе и решил сам проверить. У меня в ящике лежит предмет, а что это вы должна угадать и я вам подготовил загадку.

Он чёрный, когда его покупают,

он красный, когда его используют,

он серый, когда его выбрасывают.

(обсуждение детей)

Капитан: … на этот вопрос отвечу я, и хотел бы ответить в стихах.

Уголь чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

…Мы думаем, что там лежит уголь.

Папа воспитанника: (открывает черный ящик) Молодцы ребята, да действительно это уголь, который добывают наши шахтеры в Воркуте. Внимание вы можете заработать дополнительный балл, если ответите на дополнительный вопрос. Кто открыл Воркутинские угли? Прошу вас преступить к обсуждению.

Ведущий: Внимание правильный ответ, смотрим на экран. Да действительно, это ЧЕРНОВ Александр Александрович. В Воркуте ему установлен памятник как первооткрывателю Печорского угольного бассейна.

Ведущий: Наша игра такая увлекательная и интересная, что мы не заметили как последний конверт. Давайте его раскроем и узнаем, какой вопрос таиться в нем. Внимание на экран.

Телезритель: Назовите коренных жителей Крайнего Севера? Каким основным промыслом они занимаются.

(ответы детей)

Ведущий: Коренных жителей Крайнего Севера называют ненцами. Основной промысел ненцев - оленеводство. Для воркутинцев привычная картина, особенно в День города, - нарты с запряженными в них оленями, а рядом жители тундры в красивых праздничных малицах.

Сколько много мы узнали за нашу игру, но, к сожалению, нам пора прощаться.

Хоровод «С днём рождения, Воркута»

(вместе с болельщиками).

Публикации по теме:

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия в подготовительной группе «Ярмарка в городе народных мастеров» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе. Тема: «Ярмарка.

Конспект интегрированного спортивно-развлекательного мероприятия «Навстречу Олимпиаде»Конспект интегрированного спортивно-развлекательного мероприятия «Навстречу Олимпиаде» Цель: Формировать представления об Олимпийских играх как части общечеловеческой культуры Задачи: - создать представление об олимпийских.

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия для младших школьников «Все профессии нужны, все профессии важны!» «Все профессии нужны - все профессии важны!» Познавательно - развлекательное мероприятие для младших школьников Разработано социальным педагогом.

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия, посвященного Дню рождения города Воркуты Цель: расширение и закрепление знаний о малой родине. Задачи: 1. Развивать коммуникативные умения совместного обсуждения вопроса, договариваться.

Конспект познавательно-развлекательного занятия для детей средней группы «Юный пожарник» Тема: «Юный пожарник». Цель: Содействуем прочному усвоению правил по ведения в доме. Задачи: Воспитываем умение работать в команде, поддерживать.

«День чудесных открытий». Сценарий летнего развлекательного мероприятия, посвященного Дню защиты детей«День чудесных открытий». Сценарий летнего развлекательного мероприятия, посвященного Дню защиты детей Автор: Гаранина Татьяна Владимировна, Инструктор по физическому воспитанию в ДОУ. Описание материала. Предлагаю вам сценарий развлекательного.

Фотоотчёт о летнем развлекательном мероприятии «День чудесных открытий», посвященном Дню защиты детейФотоотчёт о летнем развлекательном мероприятии «День чудесных открытий», посвященном Дню защиты детей Лето не зря самое любимое и радостное время года для многих, ведь начинается оно с веселого и трогательного дня, превращая весь мир в счастливую.

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия по ПДД «Азбука безопасности»Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия по ПДД «Азбука безопасности» Цель: формирование у детей дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице. Задачи: - совершенствовать знания детей о правилах.

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «Узнаём новое» для детей-инвалидов младшего школьного возраста Цель: расширение кругозора детей, развитие интереса к родной истории, воспитание уважения к труду. Ведущая: Среди значимых праздников.

Сценарий развлекательного мероприятия ко Дню защиты детейСценарий развлекательного мероприятия ко Дню защиты детей "По морю синему круиз"Цель: Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Вызвать желание принимать активное участие в празднике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект познавательно-развлекательного мероприятия к Дню рождения города Воркуты
Опубликовано: 6 ноября 2015 в 11:12
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД