Лучший педагог года

Конспект праздника «Пасха»

Наталья Головина
Конспект праздника «Пасха»

Вед: Добрый день дорогие дети, уважаемые гости! Милости просим на праздник пасхи!

Опять пришла к нам желанная и долгожданная весна, весь мир Божий пробуждается ото сна. Солнышко растопило белые одежды зимы, зажурчали ручьи. Луга и поля уже покрываются свежей травой, и скоро куда не посмотри, расцветут первые душистые цветы. Берёзовые рощи зазеленеют, за ними и дремучие леса оденутся в свой чудесный весенний наряд, хор птиц вернувшихся в родные края, запоёт свои звонкие песни, прославляя Бога-Творца. Реб: Проснитесь горы, долы реки! Хвалите Господа с небес! Побеждена им смерть навеки, Проснись и ты зелёный лес. Реб: Подснежник, ландыш серебристый, Фиалка зацветите вновь И воссылайте гимн душистый Тому, чья заповедь-любовь. Исполняется «Тропарь пасхи».

Публикация «Конспект праздника „Пасха“» размещена в разделах

Вед: У нас в России приход весны, особенно дорог. Весной мы с вами отмечаем Великий, праздник-Светлое Воскресенье, Пасху Господню. А за семь дней до Пасхи мы праздновали Вербное воскресенье, день в который Иисус Христос вошел в Иерусалим вместе со своими учениками. Его торжественно встречали с пальмовыми ветвями в руках. Но Иисус Христос знал, что в Иерусалиме Он пострадает за людей; умрёт на Кресте и воскреснет… У нас не растут пальмы и поэтому мы приходим в храм в с веточками вербы. Реб: Верба, верба, пальма-ты на вид совсем проста! Но с тобою мы встречаем к нам грядущего Христа. Потому и отдаём мы каждый год, весною вновь, Белой вербе нашу нежность, нашу ласку и любовь. Вед: Весть что люди стали мучить Бога, К нам на север принесли грачи… Потемнели хвойные чащобы, Тихие заплакали ручьи… И другие вести горше первой, Принесли скворцы в лесную глушь: На Кресте распятый всех прощая, Умер Бог, Спаситель наших душ.

Почему «Спаситель наших душ»?

Потому, что Сын Божий отдал жизнь за всех нас. Когда Иисус Христос был распят, Его ученики сняли тело спасителя и совершили обряд погребения, завернули Его тело в плащаницу и положили в пещеру. Было это в пятницу, а в воскресенье Иисус Христос воскрес из мертвых. Он победил смерть и даровал нам новую жизнь.

Реб: Христос воскрес! Христос воскрес! Исчезла ночи мгла. Сияет светом звон небес, поют колокола. Поют о празднике любви! О чуде из чудес: Христос воскрес! Христос воскрес!

Песня «Христос воскрес!».

Реб: Христос воскрес! Христос воскрес! Сияет солнышко с небес! Зазеленел уж тёмный лес. Христос воистину воскрес! Пришла весна-пора чудес, Журчит родник –Христос воскрес! Светлее в мире нет словес- «Воистину Христос воскрес!» Песня: «Пасху радостно встречаем» (под. гр).

Реб: Пасха-светлый добрый праздник, Праздник счастья, красоты, Он несёт нам всем надежду, Чтоб добрее стали мы. Фонограмма праздничного пасхального перезвона. Реб: Колокольный перезвон Праздник Пасхи открывает, Колокольный перезвон В хоровод вас приглашает! Хоровод: «Во саду ли в огороде» (ст. гр)

Реб: Встало солнышко над лесом, Осветило ярко лес, Вся листва зашелестела: «Христос воскрес! Христос воскрес!» Реб: Птицы весело щебечут, Взвились стайкой до небес. Ветерок понё с их песню: «Христос воскрес! Христос воскрес!» Реб: Рыжий кот на одеяло Ко мне тихонечко залез И мурлычет мне на ухо: «Христос воскрес! Христос воскрес!» Песня: Вед: Сладко вы Пасху величали, ладно солнце воспевали. Солнце красное это свет и сила наша, радость и надежда. А вы хотели бы поймать солнышко? Жаль, солнышка не поймать… А давайте мы его позовём! Правда, ребятишки? Песня: Реб: Солнышко, солнышко, выйди из за речки (раскрыть ладони) Реб: Солнышко, солнышко, сядем на крылечке (сложить руки полочкой) Реб: Посчитаем лучики: раз, два, три (загибают пальцы) Реб: Не закроют тучи яркие лучи. (скрестить руки перед собой) Реб: Солнышко, солнышко, выйди из-за речки. (раскрыть ладони) Реб: Солнышко, солнышко, сядем на крылечке. (сложить руки полочкой) Реб: Солнышко, вставай, лучики бросай. (постепенно поднять и опустить руки вниз) Выбегает ребёнок-Солнышко- Аня Ш. Вед: Здравствуй, Солнышко-колоколнышко! Расскажи, где ты побывало? Расскажи, что ты повидало? Реб: Я по ёлочкам скакало, Долго по небу гуляло. Освещало лес и луг, Согревало всё вокруг. С высоты небес скатилось, К вам на Пасху прикатилось. Ваши песни я люблю, Спойте про Весну- красну! Вед: Ай да солнышко! Приглашаем тебя в наш весенний хоровод! Хоровод: «Травушка-муравушка» (под. гр). Выходят девочки в веночках. Реб: Мы-цветочки из райского сада. Все мы ровные-целый букет! Реб: И спешим мы Христу поклониться, принести наш душистый привет. Реб: Нас окрасила радуга цветом; не жалея всех красок на нас, Реб: Красотою такой наделила, что нельзя отвести от нас глаз. Танец с веночками.

Вед: А знаете ли, вы как празднуют Пасху? Люди дарят друг другу крашеные яйца, готовят кулич (сладкий высокий пирог) и пасху (готовят из творога). Но прежде чем их пробовать их несут в храм, чтобы освятить. Когда Батюшка благословит - окропит всё это святой водой, тогда люди угощают друг друга и дарят яйца. Яичко - если возьмём все в руки - словно живой цыплёнок, который вылупиться из яйца. Сказка о яйце.

А сейчас предоставляем слово Отцу … Реб: Пасха! В трубы золотые Ангелы трубят с небес. Радуйтесь все Христиане! Радуйтесь! Христос воскрес! Вед: Вот и закончился наш праздник! Счастливых и светлых вам дней! С праздником Христос, Воскрес!

Публикации по теме:

Конспект фольклорного праздника «Светлая Пасха» Дети входят в русских народных костюмах в зал под аудиозапись весенних песен, становятся полукругом в центре зала. 1-й ребенок: Проснулась.

Сценарий праздника «Светлая Пасха»Сценарий праздника «Светлая Пасха» На переднем плане домик Насти, возле него ёлочка, скамейка. Выходят двое ведущих (взрослых). 1 вед: С пасхой вас, гости дорогие! 2 вед: С.

Празднование праздника «Пасха» в младшей группеПразднование праздника «Пасха» в младшей группе Пасха - самый главный православный праздник. В нашем детском саду "Светлячок" этот праздник проходит не первый год. Дети среднего и старшего.

Проведение праздника «Пасха» в группе Ежегодная традиция проведения в группе праздника «Пасха» с радостью принимается не только детьми, но и родителями. Цель этого мероприятия.

Сценарий фольклорного праздника «Светлая Пасха!»Сценарий фольклорного праздника «Светлая Пасха!» СЦЕНАРИЙ ФОЛЬКЛОРНОГО ПРАЗДНИКА «Светлая Пасха!» Составители сценария: Бачурина Л. П. и Ульянова Л. А. – воспитатели МБДОУ «Центр развития.

Сценарий праздника «Пасха» Сценарий праздника «Пасха» Ведущая: Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим, будьте здоровы и счастливы, а наша встреча веселой и.

Сценарий праздника «Пасха» Дети входят в зал под запись Пасхальных песнопений. Ведущая: Христос Воскресе, дорогие дети! Христос Воскресе, дорогие гости! Дети и взрослые.

Сценарий праздника «Пасха» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «П А С Х А» В зал входят девочка и мальчик в светлых русских костюмах. Девочка: Ой, ты весна красная,.

Сценарий праздника «Светлая Пасха» Тема: «Пасха – Светлое Воскресение Христово" Рассказать детям о праздновании Пасхи, об обычае на Пасху обмениваться яйцами, о значении этого.

Сценарий праздника в средней группе «Пасха» Сценарий праздника в средней группе «Пасха». Молчанова Оксана Николаевна Воспитатель МАДОУ «Октябрьский детский сад «Радуга» Ведущий:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект праздника «Пасха»
Опубликовано: 17 января 2016 в 18:16
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД