МААМ-картинки

Конспект прогулки для детей старшего возраста (4 фото)

Юлия Альберх
Конспект прогулки для детей старшего возраста

Наблюдение за тополем

Конспект прогулки для детей старшего возраста

Программные задачи :

Продолжать знакомить детей с деревьями на участке;

Формировать представления об особенностях внешнего вида тополя;

Расширять знания детей, о том, что деревья и кустарники, живые весной от тепла появляются листочки;

Закреплять умение сравнивать тополь с другими деревьями;

Воспитывать интерес к природе ближайшего окружения.

Ход наблюдения:

Воспитатель:

Это, что за Великаны,

Публикация «Конспект прогулки для детей старшего возраста» размещена в разделах

Словно башенные краны,

С высоты на всех глядят,

Облака достать хотят?

Как-то летом расшалились,

Да за облако схватились.

Как тряхнули, что вокруг,

Разлетелся белый пух.

А теперь стоят, скучают,

Ничего не замечают.

Еле кроной шевеля,

Тихо дремлют – (тополя.)

Фото №1 Наблюдение за тополем

Воспитатель подводит детей к дереву, задает вопросы.

Как называется это дерево?

А как вы узнали?

Воспитатель: тополь дерево высокое с широким стволом. Он неприхотлив, быстро растет

и очень легко размножается. Упадет на землю крошечное летучее тополиное семечко и вскоре прорастет молоденьким топольком.

Весной на тополях набухают крупные почки. Когда клейкая оболочка упадет с них на землю, раскрываются пахучие блестящие листочки. Листья распускаются быстро и буйно. С утра дерево еще без листвы, а в полдень крона блестит и переливается развернутыми листьями. Тополиные листья свисают вниз на длинных черешках, слегка сжатых с боков, ' поэтому листья очень подвижны: трепещут и дрожат, даже при легких порывах ветра.

Тополя очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу кислорода больше, чем другие деревья. Один тополь вырабатывает его столько, сколько три липы, четыре сосны, семь елей. Они неприхотливы и быстро растут.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть толстые ветки тополя, цилиндрические сережки, кору и ствол дерева.

Фото №2 Ход наблюдения Воспитатель Это что за Великаны Публикация Конспект прогулки для детей старшего возраста размещена в разделах Конспекты занятий

Воспитатель: кора у тополя серая, морщинистая, она защищает дерево от повреждений, с помощью ствола и веток к листьям и плодам поступает вода и питательные вещества. Корни находятся в земле, без корней дерево не сможет жить, они его питают водой и питательными веществами. Чем толще и выше ствол, тем дерево старше.

Фото №3 Все конспекты Прогулки

Игровое упражнение «Дует ветер»

Дидактическая игра «Сравни» по теме: «Деревья»

Подвижная игра «К дереву беги»

Трудовые поручения: подкормка птиц на участке детского сада

В конце прогулки дети рассказывают, что им больше всего понравилось.

Публикации по теме:

Фотоотчёт прогулки детей младшего возраста «Путешествие в страну «Осень»Фотоотчёт прогулки детей младшего возраста «Путешествие в страну «Осень» Младшая группа "Подсолнушки". Путешествие в удивительный красочный мир «Осени» проходило на территории детского сада. Прогулка включала.

Конспект целевой прогулки в старшего дошкольного возраста на площадке ПДД в детском саду. Цель - уточнить знания детьми правил поведения пешеходов при движении по тротуару; - познакомить детей с понятием «перекресток»; - учить.

Конспект зимней прогулки в группе раннего возраста «На прогулке с куклой Таней»Конспект зимней прогулки в группе раннего возраста «На прогулке с куклой Таней» Конспект интегрированного занятия зимней прогулки в группе раннего возраста Тема: «На прогулке с куклой Таней» Образовательные области:.

Конспект спортивно-игровой прогулки по инновационной деятельности «Терренкур» для детей старшего дошкольного возраста Тема "Пришла весна" Цель: Укреплять здоровье детей путём совершенствования функциональных систем его организма. Прививать детям навык здорового.

Конспект прогулки с детьми ясельного возраста «Катание на санках» Цель: знакомство со снегом,санками. Материал:санки, кукла, зайка. Ход прогулки: во время сбора на прогулку воспитатель говорит: ребятки,.

Конспект прогулки с детьми старшего дошкольного возраста в зимний период Задачи: • Обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке. • Укрепить здоровье детей. • Закрепить знания детей о последнем.

Конспект прогулки с использованием различных пособий для двигательной активности детей старшего дошкольного возраста ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 656 Конспект прогулки с использованием.

Организация прогулки в ДОУ в стихах для детей среднего дошкольного возраста (режимные моменты) Нашей группе на прогулку собираться нужно, (присаживаемся на банкетки) А теперь сандалии вместе Снимем очень дружно….

Особенности организации прогулки детей раннего возраста в зимний период Наступила Зимушка - зима, подарившая нам пушистые сугробы, морозный ледяной воздух, предвкушение предстоящих новогодних праздников. А малыши.

Консультация для воспитателей «Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста»Консультация для воспитателей «Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста» Значение прогулки в развитии детей дошкольного возраста. Трудно переоценить значение прогулки в детском саду. На прогулке дети активно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки для детей старшего возраста
Опубликовано: 15 апреля 2016 в 20:22
+55Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД