Папки-передвижки

Конспект прогулки по ознакомлению со свойствами песка «Сыплем, лепим»

Наталья Ефимочкина
Конспект прогулки по ознакомлению со свойствами песка «Сыплем, лепим»

Цель: пополнить знания детей о свойствах песка (сухой сыплется, из влажного можно лепить).

Задачи: учить детей пользоваться лейкой; различать мокрый и сухой песок по цвету; закреплять умение строить из мокрого песка.

Публикация «Конспект прогулки по ознакомлению со свойствами песка „Сыплем, лепим“» размещена в разделах

Ход прогулки

Выйдя с детьми на прогулку, обратить внимание на песочницу и сказать: - Дети, сегодня мы с вами будем играть с песком. Посмотрите, какие у меня красивые сита, воронки, пластмассовые бутылочки. Давайте насыплем в бутылочки песок. Его нужно сыпать аккуратно, через воронку. Денис, а у тебя нет воронки? И песок не насыпается в бутылочку без нее? Давай я тебе помогу. Видишь, без воронки трудно насыпать песок. Песок сухой, сыплется тонкой струйкой. А кто хочет насыпать песок в сито? Что, не получается? А почему? Просыпается песок! Через сито можно только просеивать песок. Песок сухой, сыпучий! А теперь посмотрите, я налью на песок немного воды и перемешаю его совочком. Песок стал влажный. Видите, даже по цвету он другой. Сразу видно, где сухой, а где влажный песок. А теперь попробуйте влажный песок засыпать в бутылочку. Почему не сыплется? Потому что он не сыпучий, не сухой, а влажный. А через сито его можно просыпать? Нет? Почему? Правильно он не сыпучий, не сухой. Он влажный. А как вы теперь можете узнать, влажный или сухой песок? Правильно, ребята, из влажного песка можно делать постройки.

Труд: предложить детям принести воду в лейках и увлажнить песок. После полива перекопать песок и продолжать играть с ним.

Дидактическая игра «Построй домик мышонку»

Цель: закрепить знания о свойствах мокрого песка.

Организация. Предложить детям построить домики для мышат из песка. Показать, как утрамбовывать песок, затем с одного края выбирать часть песка. Получаются маленькие домики. Тут будут жить мышата. Вместе с детьми набрать камешки, посадить в каждую норку «мышонка». Вот какие домики-норки у мышат!

Подвижная игра «Мыши водят хоровод»

Цель: упражнять детей в выполнении движений.

- Ребята, вот мы поиграли и потрудились, а теперь пора возвращаться в группу. Соберите все игрушки, посмотрите, ничего не забыли? Постройтесь парами, возьмитесь за руки и пойдем в группу.

Публикации по теме:

Лепим из соленого теста (фотоотчет)Лепим из соленого теста (фотоотчет) Тесто — очень удивительно пластичный материал для лепки различных фигур и композиций. В отличие от обычного пластилина, тесто не пачкает.

Конспект занятия по лепке «Мы лепим снеговиков» Задачи: Обучающие: Вызвать желание лепить снеговика, создавая образ традиционным способом из 3 шаров разной величины. Добиться уточнения.

Конспект НОД «Лепим друзей для птички» по художественно-эстетическому развитию детей в 1 младшей группеКонспект НОД «Лепим друзей для птички» по художественно-эстетическому развитию детей в 1 младшей группе ель: Вызвать у детей желание вылепить маленькую птичку. Создать из двух округлых форм фигуру птички, соединить части, лепить прищипыванием.

Конспект прогулки «Сыплем, лепим» Цель: пополнить знания детей о свойствах песка (сухой сыплется, из влажного можно лепить). Задачи: учить детей пользоваться лейкой; различать.

Конспект занятия в средней группе «Лепим грибок». Аннотация. Занятие по лепке из пластилина хорошо развивает сенсорные качества. Детям очень нравится создавать поделки своими руками. Ключевые.

Лепим летом. Пластилинография «Кубанский хуторок»Лепим летом. Пластилинография «Кубанский хуторок» Пластилинография. Совместная работа воспитателя и детей. Кубанский хуторок. 1 Часть. Цель: познакомить детей с бытом и жизнью кубанских.

Мастер-класс для педагогов «Лепим из глины» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 п. Вохма» Костромской области Мастер – класс провела воспитатель.

Обновление образовательного процесса в условиях введения ФГОС ДО. Организация прогулки. Тематические прогулки с дошкольниками Обновление образовательного процесса в условиях введения ФГОС ДО:"Организация прогулки. Тематические прогулки с дошкольниками" В образовательном.

Программа кружка «Мы лепим, лепим, лепим» для детей раннего возраста Пояснительная записка Формирование предпосылок к изобразительной деятельности начинается с первых лет жизни. Познавая окружающий мир предметов,.

«Ромашковое поле». Лепим с удовольствием«Ромашковое поле». Лепим с удовольствием Как хорошо, что сейчас лето! Красота! Бабочки летают, птички поют на разные голоса, цветут цветы, а на полях ромашки. 8 июля - день семьи,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки по ознакомлению со свойствами песка «Сыплем, лепим»
Опубликовано: 8 декабря 2015 в 20:07
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД