Получи документы

Конспект развлечения по ПДД

Анна Егорова
Конспект развлечения по ПДД

Ход развлечения.

Звучит музыка.

Дети идут парами. На пути их встречает инспектор ГИБДД.

Инспектор. Здравствуйте, ребята! Рад вас видеть в своей стране, которая называется «Страна дорожных знаков». Моя страна состоит из дорог и перекрестков. Здесь все соблюдают правила дорожного движения. Эти правила созданы и для пешеходов и для водителей. Всем известно, что несоблюдение правил дорожного движения к серьезным последствиям. А вы, ребята, знаете эти правила?

Инспектор. Скажите мне, а кто следит за порядком на дорогах? (Ответы)

Публикация «Конспект развлечения по ПДД» размещена в разделах

Инспектор. Верно, инспектор. И сегодня я вам предлагаю принять участие в соревнованиях. Я приглашаю команду старшей группы «Светофорчики» и команду подготовительной группы «Огоньки» занять свои места. А начнем мы с разминки.

Проводится комплекс ритмической гимнастики «Правила движения» (под песню из репертуара шоу группы «Не скучай» ПДД»).

Инспектор. Молодцы. Упражнения вы все выполняете верно. А сейчас пора проверить ваши знания. Каждой команде буду задавать вопросы поочередно. Ваша задача - коротко и быстро на них отвечать. За каждый правильный ответ команда получает фишку. Кто наберет больше фишек, тот и одержит победу в этом конкурсе.

Инспектор задает вопросы каждой команде:

какой транспорт перевозит людей?пассаж

Какие бывают пешеходные переходы? Наземн и подземн

К какому виду транспорта относится самосвал?

Сколько сигналов у светофора? 3

Где нужно людям переходить дорогу?по пешех перех

Для чего нужен желтый сигнал светофора?

Как называется участок дороги для движения транспорта? Проезж часть

На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? зелен

Какие машины помогают убирать улицы? (снегоочистительные, поливальные).

--А какие специальные машины вы знаете? («Скорая помощь», пожарная, милиция)

-- Где нужно ожидать общественный транспорт? (на остановках).

Инспектор. Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

Воспитатель. А сейчас, ребята, поиграем и посоревнуемся. Покажем, какие мы ловкие, быстрые и дружные. Команды, стройтесь.

Ведущий: Давным – давно, когда не было автомобилей и правил дорожного движения, а люди передвигались на лошадях, отправляясь в дальний путь, они всегда брали с собой оружие и щит – мало ли кого встретишь. И, если на узкой тропинке встречались два воина, каждый из них отступал в правую сторону, чтобы пропустить другого и закрыть себя от незнакомца щитом в левой руке. Так появилось первое правило двигаться по правой стороне. Шли годы, на дорогах появилось очень много машин, люди придумали правила для тех, кто управляет транспортом. Но далеко не все поступают правильно.

Эстафета «Скачки на лошадях»

(Дети скачут на фитбол - мячах, вокруг стойки по одному.)

Эстафета «Автобус» («Водитель», посадив в обруч двоих «пассажиров», перевозит их до ориентира и обратно. Игра проводится до тех пор, пока «водитель» не перевезет всех игроков команды).

Эстафета «Подземный переход». (Дети поочередно пролезают через тканевые лабиринты и бегом возвращаются обратно).

Эстафета «Заправка» (Задача каждого - добежать до столика, на котором стоят стаканы с трубочкой (на каждого участника), выпить сок из одного стакана и передать эстафету обратно.)

ИГРА «ЭТО Я….»

Там где нужно (после слов ведущего,отвечать «Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас идет вперед, только там где пешеход?

Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора

Знает кто, что красный свет это значит - хода нет

Кто из вас в вагоне тесном, уступил старушке место

Кто, из вас идя домой держит путь по мостовой

--Какие машины помогают убирать улицы? (снегоочистительные, поливальные).

--А какие специальные машины вы знаете? («Скорая помощь», пожарная, милиция)

-- Где нужно ожидать общественный транспорт? (на остановках).

ЭСТАФЕТА ГРУЗОВИКИ

Эстафета «Перевези груз» Первые участники команд держат в руках машинки нарисованные, преодолевая препятствия на пути – кегли, на головы им помещается мешочек с песком – груз. После старта участники обегают вокруг своей стойки и передают руль и груз следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание и не уронившая груз.

Конкурс капитанов

1. С закрытыми глазами нарисовать автомобиль.

2. Из нескольких модулей нужно собрать сигналы светофора в правильном порядке

Воспитатель. 5 августа отмечается всемирный день светофора.

Воспитатель показывает кружок, а дети выполняете действия: – на красный цвет – делают шаг назад, – на желтый –приседают, – на зеленый –маршируют на месте.

Инспектор. В моей стране очень много дорожных знаков. Какие вы знаете? (Показ карточек. Ответы).

Эстафета 6 «Транспорт».

Ведущий: У каждого из вас свой транспорт. Первыми эстафету начинают велосипедисты, они доезжают до стойки, объезжают ее и доезжают до эстафетной линии. После того как доехал до эстафетной линии первый участник начинает эстафету второй участник ( у детей: велосипед, самокат, коляска, машинка, жезл регулировщика).

Инспектор. Вот и закончились наши соревнования. Вы молодцы! Я вижу, что вы очень хорошо знаете правила дорожного движения.

Объявление результатов. Награждение.

Публикации по теме:

Конспект развлечения по ПДД для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Конспект развлечения по ПДД для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Цели: • пополнить знания.

Конспект развлечения по ПДД «Добрая дорога детства»Конспект развлечения по ПДД «Добрая дорога детства» Конспект мероприятия: по ПДД в подготовительной группе КВН «Добрая дорога детства» Подготовили воспитатели: Назаренко О. А. Ларькина.

Конспект развлечения по ПДД в младшей группе «Светофор — наш лучший друг»Конспект развлечения по ПДД в младшей группе «Светофор — наш лучший друг» Конспект развлечения по ПДД в младшей группе «Светофор – наш лучший друг» Цели: Познакомить детей с правилами дорожного движения. Дать представление.

Конспект развлечения в старшей группе по ПДД «Путешествие в страну Дорожных знаков» Цель: формировать у детей умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. Задачи: обогащение и уточнение.

План конспект развлечения по ПДД в средней группе «Добрая дорога» Цель: Формировать у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Задачи: Умение правильно называть элементы.

План-конспект развлечения по ПДД в средней группе «Добрая дорога» Цель: Формировать у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Задачи: Умение правильно называть элементы.

План-конспект спортивно-игрового развлечения по ПДД в подготовительной группе на тему: «Знатоки дорожных знаков» Цель: Формирование устойчивых знаний о дорожных знаках и правилах дорожного движения. Образовательные задачи:• Закрепить умение различать.

Сценарий развлечения по ПДД «Байк-шоу» Спортивное развлечение «Байк – шоу безопасность на дорогах»! (для детей старшей и подготовительной групп, проводится на улице) Цель: совершенствовать.

Сценарий развлечения по ПДД «Приключения Рыжика» Дети входят под музыку в зал. Выполняют танцевальное перестроение под песню «Осень-подружка в платьице цветном" Останавливаются парами.

Сценарий развлечения по ПДД «Шагающий автобус» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Д/с «Дружба» п. Южный Занятие - экскурсия для подготовительной группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект развлечения по ПДД
Опубликовано: 23 сентября 2017 в 18:06
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД