Папки-передвижки

Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп

Ирина Патрина
Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп

Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп

Патрина Ирина

Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп

Занятие №1

Цель:

- освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц рук.

-развитие межполушарного взаимодействия

- формирование произвольной регуляция собственной деятельности, развитие аудиального гнозиса

-развитие мелкой моторики

Публикация «Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп» размещена в разделах

Место проведения: кабинет психолога.

Оборудование: коврики, магнитофон, аудиозапись.

Музыкальное сопровождение: релаксационная музыка.

I.Приветствие

II. Основная часть

Растяжка «Лучики». И. п. — сидя на полу. Поочередное напряжение и расслабление:

— шеи, спины, ягодиц;

—правого плеча, правой руки, правой кисти, правого бока, правого бедра, правой ноги, правой стопы;

— левого плеча, левой руки, левой кисти, левого бока, левого бедра, левой ноги, левой стопы.

Упражнение «Шарик»

Педагог-психолог: «Представьте, что вы надуваете воздушный шар. Положите руку на живот. Надувайте живот, будто это большой воздушный шар. Мышцы живота напрягаются. Это сильное напряжение неприятно! Сделайте спокойный вдох животом так, чтобы рукой почувствовать небольшое напряжение мышц. Плечи не поднимайте. Вдох – пауза, выдох – пауза. Мышцы живота расслабились. Стали мягкими. Теперь сделайте новый вдох. Воздух легко входит внутрь. Выдох свободный, не напряженный».

Упражнения для развития мелкой моторики рук.

. И. п. — сидя на полу.

«Колечко». Поочередно и как можно быстрее ребенок перебирает пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале методика выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

«Кулак—ребро—ладонь». Ребенку показывают три положения руки на плоскости пола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости пола, распрямленная ладонь на плоскости пола. Ребенок выполняет пробу вместе с инструктором, затем по памяти в течение 8—10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении инструктор предлагает ребенку помогать себе командами

«кулак —ребро—ладонь», произносимыми вслух или про себя.

Функциональное упражнение «Послушать тишину».

И. п. — сидя на полу. Закрыть глаза и последовательно послушать звуки на улице за окном, затем в комнате, свое дыхание, биение сердца.

Релаксация «Олени».

Психолог: «Представьте себе, что вы — олени. Поднимите руки над головой, скрестите их, широко расставив пальцы. Напрягите руки. Они стали твердыми! Нам трудно и неудобно держать так руки, уроните их на колени. Расслабьте руки. Спокойно. Вдох — пауза, выдох — пауза.

Посмотрите: мы — олени, Рвется ветер нам на встречу!

Ветер стих, Расправим плечи, Руки снова на колени. А теперь немножко лени.

Руки не напряжены И расслаблены. Знайте, девочки и мальчики,

Отдыхают ваши пальчики! Дышится легко, ровно, глубоко».

III. Заключительная часть

Дети обмениваются впечатлениями от занятия.

Прощание

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия по ФГОС для старших групп «Волшебная сила воды». Занятие можно приурочить к «Крещению» либо муз. руководитель может покашлять и сказать, что нужно немного воды и кашель пройдет. Дальше.

Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп Занятие № 2. Осень Место проведения: кабинет психолога. Оборудование: коврики, кресла, ноутбук, аудиозапись. Музыкальное сопровождение:.

Конспект занятия физическими упражнениями родителей с детьми старшей и подготовительной групп «Физкультура с мамой» Совместное занятие физическими упражнениями родителей с детьми «Физкультура с мамой» (для детей старшей и подготовительной групп) Цель:.

Конспект спортивного развлечения для старших подготовительных групп «Олимпийский огонёк» Олимпийский огонёк" Ведущий: Здравствуйте, ребята! На Олимпе в древнем мире Греки поднимали гири, Состязались в беге, силе, Тяжести переносили.

Конспект занятия для старших и подготовительных групп «Знакомство детей с народными музыкальными инструментами» Тема: «Знакомство детей с народными музыкальными инструментами» Задачи: Образовательные: Расширить представление детей о многообразии.

Конспект занятия по познавательному развитию «Конвенция о правах ребенка» (с приглашением детей из старших групп) Конспект занятия «Конвенция о правах ребенка» (с приглашением детей из старших групп) Цель: закрепление знаний детей о «Всеобщей декларации.

КВН по ПДД с детьми старших групп разных садов «Юный пешеход» в рамках пропаганды безопасности дорожного движения КВН по правилам дорожного движения в старшей группе. Цель: Закрепить у детей знание правил дорожного движения, довести до сознания к чему.

Использование метода музыкальной терапии с детьми старших дошкольных групп На протяжении многих лет мы пытаемся решить проблему оздоровления детей на музыкальных занятиях средствами музыки, закаливания, игрового.

Организация экскурсии «Они сражались за Родину» к памятникам воинов с детьми старших и подготовительных группОрганизация экскурсии «Они сражались за Родину» к памятникам воинов с детьми старших и подготовительных групп Дошкольный возраст – период начального становления базовой культуры личности, приобщения к ценностям, обретения жизненных ориентиров. Известно,.

Тема развлечения: «Коляда» для старших и подготовительных групп для старших и подготовительных группТема развлечения: «Коляда» для старших и подготовительных групп для старших и подготовительных групп Колядки Программное содержание: Расширять представления детей о традиционных играх, обрядах русского народа. Упражнять память детей при.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп
Опубликовано: 5 марта 2017 в 14:16
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД