Папки-передвижки

Конспект родительского собрания «Традиции семьи»

Пухова Елена
Конспект родительского собрания «Традиции семьи»

Задачи:

1. Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

2. Изучить семью и установить контакты с её членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка.

3. Создать в группе условия для совместной деятельности детей и их родителей.

4. Пробудить желание увидеть проблемы своего малыша изнутри, сотрудничать со специалистами с целью их решения.

5. Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания детей.

Публикация «Конспект родительского собрания „Традиции семьи“» размещена в разделах

6. Выбор родительского комитета.

Подготовка:

1. конкурс рисунков «Моя семья»;

2. выставка поделок из природного материала.

3. Записать на магнитофон ответы детей на вопросы:

Дети, вы любите праздники? А зачем они вам?

Садитесь ли вы за один стол с родителями, когда к вам приходят гости?

Ты со своими друзьями разбросал игрушки. Что скажет твоя мама?

Какие праздники для тебя устраивают родители?

4. Вы все, уважаемые родители, получили творческое задание, подумать, вспомнить о традициях вашей семьи. Описать их, написать, какие ещё традиции вы хотели бы видеть в вашей семье. Может быть они были в семье вашего детства, а сейчас утрачены.

Ход собрания

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей?»

Сегодня на нашем собрании нам предстоит обсудить это, поделиться опытом, поговорить о семейных традициях.

Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из шкафа извлечён праздничный сервиз – тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве.

Если 1 сентября вы с ребенком сажаете деревце или под Новый год выезжаете в лес с детьми для того, чтобы нарядить елку угощениями для зверей и птиц, или 9 мая по-особому поздравляете дедушку или соседа – ветерана, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей».

В нашей семье есть традиция : по вечерам я с детьми ведём задушевные беседы. Мы садимся рядышком и рассказываем друг другу о прожитом дне, о впечатлениях, о новшествах. Всё это, конечно же, строится на доверии.

Сохранение доверия в семье – ещё одна хорошая традиция. Доверие – это возможность честно и прямо обсуждать любые, даже самые сложные, темы друг с другом. Сохранить взаимное доверие в семье – одна из самых важных задач родителей.

Представьте, что вы хотите попасть в запертый дом, но хозяин дома не дал вам ключ. Что делать? Взломать дверь, залезть через окошко? Вряд ли хозяину это понравится. Раз он не дал вам ключ, значит, не хочет вас пускать.

Жизнь ребёнка – это огромный мир. Чтобы в него войти, чтобы помочь маленькому хозяину этого мира, нужно иметь волшебный ключ, который называется доверием.

Маленькие дети доверяют своим родителям и даже просто взрослым людям. Если ваш ребёнок сейчас рассказывает вам свои тайны – уважайте это, не смейтесь, понимайте – для него это важно!

- Мы с детьми рассмотрели и обсудили все ваши сочинения.

Очень нам понравилась традиция семьи….

С вашего разрешения я зачитаю отрывок из вашего сочинения.

Это очень трогательный рассказ. Расскажите нам, пожалуйста об этой традиции.

Дискуссия родителей, обмен опытом поддержания семейных традиций.

Как вы думаете, детские праздники в семье – это хорошая традиция? Нужны ли они нашим детям?

Игра «Вопрос – ответ».

1. Могут ли помочь праздники в воспитании у ребенка положительных черт характера?

2. Можно ли посадить за один праздничный стол со взрослыми детей? В каких случаях да, нет?

3. Какие праздники, кроме дня рождения, вы устраиваете для ребёнка?

4. Дети, пришедшие в гости разбросали игрушки. Как поступить хозяевам?

5. Вашему ребенку подарили игрушку, которая у него уже есть. Как он поступит?

Праздники для ребенка – это хорошая семейная традиция. Загадки, викторины, познавательные игры – развивают ум ребёнка. В доме праздник – нужно подготовить подарки, украсить комнату, всё вымыть, вычистить – так входит труд в жизнь ребёнка. А когда мы поем, рисуем, читаем стихи, танцуем, гримируемся, слушаем музыку – разве не воспитываем мы своих детей эстетически?

Какой праздник пройдет без веселых подвижных игр, где ловкость и сообразительность способствует здоровому росту?

И ещё – семья – это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы. Семья – это основа всего доброго, положительного, то есть в ребёнке. В семье закладывается уважение и любовь к семейным традициям! Любите своих детей, уважайте их мнение, желания и они ответят вам тем же! Дружите с детьми!

Воспитатель, читает стихотворение А. Лопатиной «Дружите с детьми».

Не жалейте время для детей,

Разглядите взрослых в них людей,

перестаньте ссориться и злиться,

Попытайтесь с ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,

Научитесь слушать, понимать.

Обогрейте их своим теплом,

Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,

Обо всем на свете говорите,

Их всегда незримо направляйте

И во всех делах им помогайте.

Научитесь детям доверять –

Каждый шаг не нужно проверять,

Мненье и совет их уважайте,

Дети – мудрецы, не забывайте.

Взрослые, надейтесь на детей

И любите их душою всей

Так, как невозможно описать.

Вам тогда детей не потерять!

У нас в детском саду есть традиция – устраивать праздники для детей. Это «Осень золотая!», «Здравствуй, ёлка!», «Весна – красна!». В наше время растет интерес к осмыслению и укреплению национальных культурных традиций. Приобщение к ним детей обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему, гармоничному развитию личности. Народные традиции - одна из составляющих культурного наследия русского народа. К нам постепенно возвращается национальная память, и мы по – новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору. Я знакомлю детей с календарно – обрядовыми праздниками, связанными с проводами зимы, прилетом птиц и таянием снега, расцветом земли, началом лета, севом и уборкой хлеба. Современным детям необходимо рассказывать о народных праздниках и проводить досуги разнообразные по содержанию и форме (тематические занятия «Хлеб –всему голова» ,игровые программы, театрализованные представления, вечера встреч, что позволит детям получить незабываемые, яркие впечатления.

Для эмоционального контакта с ребёнком нужна доброжелательность, приветливость, открытость.

Больше времени проводить с ребёнком с пользой для него и для родителей.

Необходимо сохранять и поддерживать семейные традиции.

Семья - главное действующее лицо в воспитании и образовании ребенка. Детский сад не заменяет, а дополняет воспитание детей.

Необходимо сотрудничество родителей и воспитателей для успешного результата воспитания и обучения детей.

И родители, и воспитатели должны быть готовы делиться своей информацией о действиях, деятельности, поступках, состоянии ребёнка.

Сегодня мы вас приглашаем «В гости к Хозяюшки, или капустница». В конце осени русский народ начинал отмечать праздник, который назывался Капустница. Кончались полевые работы и девушки с веселыми песнями ходили из дома в дом «рубить капусту». Гостьям – работницам хозяева подносили разные угощения, начинались двухнедельные капустные вечерки.

И сейчас, здесь появится смысл всей вашей жизни, самое дорогое, что у вас есть. Встречайте, ваши дети!

Публикации по теме:

Конспект общего родительского собрания «Влияние семьи на формирование личности ребёнка» Родители – главные воспитатели. Влияние семьи на формирование личности ребёнка (родительское собрание) Цели. Формировать ответственное.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Роль семьи в формировании личности дошкольника» Конспект родительского собрания в старшей группе «Роль семьи в формировании личности дошкольника» Цель: 1. Выявление особенностей взаимоотношений.

Конспект родительского собрания «Роль семьи в формировании здорового образ жизни детей» Цель: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Конспект родительского собрания «Традиции семьи» Преобладающая часть родителей не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко.

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка» Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка» Подготовила воспитатель:.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Все начинается с семьи!» Подготовили: учитель-логопед Шипалова Е. С., воспитатели Шаренкина В. Р., Сидорова Н. Е. МДОУ «Детский сад № 54» г. Ярославль Цель: Формирование.

Конспект родительского собрания в средней группе «Взаимосвязь работы семьи и логопеда» Ход собрания: Уважаемые родители, добро пожаловать на собрание. Сегодня мы с вами поговорим о направлениях работы, проводимой в нашей логогруппе.

Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста «Роль семьи в развитии речи детей» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ- ДЕТСКИЙ САД «СЕВЕРЯНКА» г. СЕВЕРО-КУРИЛЬСКА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (МБДОУ.

Конспект родительского собрания «Взаимодействие детского сада и семьи в развитии личности ребенка» «Взаимодействие детского сада и семьи в развитии личности ребенка» Форма собрания – круглый стол. Цель: поиск совместных путей решения.

Конспект родительского собрания «Роль семьи в воспитании ребенка» Родительское собрание Тема: «Роль семьи в воспитании ребенка» Всякий знает, как важно воспитать человека с ранних лет. Наклонности и качества,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Традиции семьи»
Опубликовано: 11 июня 2018 в 18:33
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД