МААМ-картинки

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду».

Светлана Разумий
Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду».

Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с адаптацией детей в детском саду.

1. Цель собрания : Знакомство с родителями.

2. Игра с игрушкой «Солнышко».

3. Тема: «Адаптация детей к детскому саду

4. Анкетирование родителей.

5. Игра «Дружная семья»

Публикация «Конспект родительского собрания в первой младшей группе „Адаптация детей к детскому саду“,» размещена в разделах

6. Итог упражнение «Аплодисменты»

1. Добрый вечер. Мы рады видеть Вас на нашей встрече. Сегодня замечательное событие - первое родительское собрание.

Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, с правилами нашего учреждения и обсудить проблему адаптации ребёнка к детскому саду.

Вот об этом мы с вами и поговорим!

2. Для начала давайте познакомимся.

Встаньте, пожалуйста, в круг.

Берём в руки солнышко (игрушка) сообщаем, например, я Разумий С. С., воспитатель 1 младшей группы. (Вы сообщаете, чья Вы мама или папа, моя семья) Таким образом, передаём солнышко по кругу и знакомимся.

3. Адаптация- это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко.

Наша задача сделать так. Чтобы период адаптации прошёл для ребёнка безболезненно. Для этого между нами, должны установиться дружеские, партнёрские отношения. Каждому ребёнку рано или поздно приходится социализироваться, т е, становится способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.

Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением.

Уже с первых дней жизни у ребёнка в семье формируются привычки, привязанности, определённое поведение. К 2 -3 годам стереотип становится довольно устойчивым. Конечно же вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами, возможно, придётся столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким.

Вы можете придумать сказку о том, как мишка пошел в сад. Как ему там понравилось, сначала было неуютно и немного страшно, но он подружился с детьми и воспитателем. Эту сказку вы можете проиграть с игрушками. И в ней ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком.

Больше всего мама и ребёнок расстраиваются утром при расставании. Вот несколько советов.

- И дома и в саду говорите с малышом уверенно. Спокойно.

- Пусть малыша отводит родственник с которым ему легче расстаться.

- Обязательно скажите, что вы придёте за ним.

Поступление в сад – это момент отделение мамы от ребёнка, и это испытание для обоих. У мамы тоже «рвётся сердце», когда она видит, как переживает её малыш.

Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Хорошо, что ребенок плачет. Плач - помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача.

- нельзя ребенка пугать детским садом,

- нельзя плохо отзываться о воспитателях или о саде при ребёнке.

По выходным играйте с детьми в игры «Дорога от дома к детскому саду, «Наш дом», «Мамина работа», «Папина работа», «Магазин», «Детский сад».

Прогуляйтесь с ребёнком по территории детского сада, поинтересуйтесь его переживаниями.

Приучайте к режиму дня.

Приучайте к навыкам самообслуживания.

В первые дни можете побыть с ребёнком.

Главное помните, что это ваш малыш. Побольше проводите с ним времени.

Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей.

4. Анкетирование родителей.

5. Игра «Дружная семья».

Встаньте в круг.

А теперь встаньте в первый ряд родители у кого ребёнок -девочка

Во второй – у кого ребенок - мальчик

А сейчас посмотрим кого у нас больше девочек или мальчиков

Первая группа - команда девочек

Вторая группа – команда - мальчиков

Возвращаемся в круг.

Встаньте

Плечо к плечу

Нога к ноге

Ладонь к ладони

Взявшись за руки, образовали нечто целое - круг, коллектив.

Мы хотим, чтобы вы вот так, рука об руку и стали одной большой дружной семьёй.

Мы с вами сегодня хорошо поработали.

6. И в завершении я предлагаю посмотрите на свои ладони и представьте на одной руке, УЛЫБКУ на другой РАДОСТЬ. И вот чтобы они не ушли от нас, их надо крепко накрепко соединить в аплодисментах. Спасибо.

Протокол родительского собрания : «Адаптация детей в детском саду»

в 1мл. МДОУ №127

Присутствовали:18 родителей.

План:

1. Выступление воспитателя Разумий С. С.

2. Игра «Знакомство».

3. «Адаптация детей в детском саду».

4. Выбор родительского комитета.

5. Анкетирование родителей.

6. Разное.

2. Воспитатель Разумий С. С. провела коммуникативную игру «Знакомство», где родители и воспитатели коротко рассказали о себе и детях; поблагодарила родителей за активное сотрудничество, помощь и поддержку.

3. Воспитатель Разумий С. С. подготовила сообщение «Адаптация в детском саду».

4. Выбран родительский комитет на 2017-2018учебный год в составе 3 человек:

Агеева Т. В. Карпова М. В. Елистратова Н. И.

5. Проведено анкетирование родителей для уточнения сведений о детях и успешного развития каждого ребенка в группе.

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Адаптация детей к детскому саду» Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Мы вместе»Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Мы вместе» Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Мы вместе» Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив.

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду» Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду» Цель: повышение уровня педагогической культуры.

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Адаптация детей к детскому саду» Цель: знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей. Задачи: создать.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Будем знакомы» Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Мы немного подросли» Конспект родительского собрания в первой младшей группе на тему: «Мы немного подросли» Цель: расширение контакта между педагогами и родителями;.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Познавательное развитие детей первой младшей группы» Конспект родительского собрания в первой младшей группе на тему «Познавательное развитие детей первой младшей группы». Цель: формирование.

Конспект родительского собрания. Вторая младшая группа «Адаптация ребенка к детскому саду» Цель: Познакомить родителей (законных представителей) с адаптационным периодом и особенностями протекания адаптации малышей к дошкольному.

Родительское собрание в форме круглого стола в первой младшей группе «Адаптация ребёнка к детскому саду»Родительское собрание в форме круглого стола в первой младшей группе «Адаптация ребёнка к детскому саду» Круглый стол. Родительское собрание в первой младшей группе. «Адаптация ребёнка к детскому саду» .Провели Барсукова С. Н., Кесаева Н. В. ,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду».
Опубликовано: 19 октября 2017 в 20:25
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД