МААМ-картинки

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Готовность к школе»

Людмила Закарян
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Готовность к школе»

Здравствуйте!Уважаемые родители!Рада видеть вас!

Наверное, вы согласитесь, что вопрос о готовности ребенка к школе наиболее актуален на сегодняшний день. Итак, в чем же заключается готовность ребенка к школе. Довольно часто считают, что готовность к школе сводится к овладению знаниями, умениями. Безусловно, это важный компонент, но успешность обучения в школе определятся так же и наличием определенной мотивационной, личностной, волевой, интеллектуальной готовности, высоким уровнем развития зрительно-моторной координации. Именно эти компоненты составляю базу успешного обучения, психологическую готовность к школе.

Публикация «Конспект родительского собрания в подготовительной группе „Готовность к школе“» размещена в разделах

Как показывает практика, дети в целом имеют достаточно хороший уровень развития познавательных процессов, таких как память, внимание, чуть хуже обстоит дело с развитием мышления, а именно вербального, т. е. умения выражать свои мысли и чувства словесно, а так же умения установить причинно-следственные связи, т. е умение проследить последовательность событий и составить рассказ.

Очень у многих западает развитие зрительно-моторной координации, которая также представляет собой одну из составляющих школьной готовности. Ребенку в процессе учебы часто надо одновременно смотреть на предмет (например, на доску) и списывать или срисовывать то, что он в данный момент рассматривает. Поэтому-то так важны согласованные действия глаза и руки, чтобы пальцы как бы «слышали» ту информацию, которую им дают глаза.

Мотивационная готовность предполагает наличие у детей не просто желания пойти в школу, но стремления выполнять определенные обязанности, связанные с новым статусным местом ребенка, с новой позицией в системе социальных отношений - позицией школьника. Сформированность этой внутренней позиции школьника - одна из важнейших составляющих мотивационной готовности к школе. Здесь очень важен правильный настрой родителей. Необходимо регулярно беседовать с ребенком о тех плюсах, которые дает школа, о том интересном, что можно узнать в школе и для чего это может пригодиться. Не следует сводить представления о школе лишь к внешним атрибутам (красивые тетради, рюкзак, форма и т. д).В то же время необходимо отмечать, что школа накладывает и определенные обязанности, требует ответственности, трудолюбие.

Важно приучать ребенка к:

- самоорганизации и самоконтролю,

- умению преодолевать препятствия, справляться с трудностями,

- трудолюбию,

- умение действовать по инструкции.

Ребенок, став школьником, занимает новое по сравнению с дошкольником место в обществе. Он получает обязанности, которые накладывает на него общество, и несет за свою учебную деятельность серьезную ответственность перед школой и родителями.

Вместе с новыми обязанностями школьник получает и новые права. Он может претендовать на серьезное отношение со стороны взрослых к своему учебному труду; он имеет право на свое рабочее место, на необходимое для его занятий время, на тишину; он имеет право на отдых, на досуг. Получая за свой труд хорошую оценку, он имеет право на одобрение со стороны окружающих, он может требовать от них уважения к себе и своим занятиям.

Ребенок, поступающий в школу, должен быть готов не только к усвоению знаний, но и к тому новому образу жизни, к тому новому отношению к людям и к своей деятельности, которые связаны с переходом к школьному возрасту.

Важно, помимо непосредственной подготовке к школе, уделять достаточное внимание релаксации и отдыху ребенка, способствующих снижению напряжения, снятию усталости. Здесь подойдут длительные прогулки, плавание, массаж, дыхательные упражнения и занятия спортом.

Благодарю за внимание!

Публикации по теме:

«Как прошел адаптационный период». Конспект родительского собрания в средней группе ПЛАН 1. Знакомство с родителями. 2. Что такое адаптация в детском саду? Отчет об адаптации 3. Выбор родительского комитета. 4. Рабочие вопросы.

Конспект итогового родительского собрания в средней группе Итоговое родительское собрание в средней группе «Вот и стали мы на год взрослее» Цель: подведение итогов работы группы за год. Форма проведения:.

Конспект организационного родительского собрания в старшей группе Цель - знакомство с родителями, решение организационных вопросов, планирование непосредственно-образовательной деятельности совместно с.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; повышение педагогической культуры родителей. Задачи: познакомить родителей с современными.

Конспект родительского собрания в средней группе «Вместе весело играть» Цель: - повышение уровня педагогической культуры родителей. Задачи: - создать условия для эмоционального общения родителей и детей, - уточнить.

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Первый раз в детский сад» Конспект родительского собрания в группе раннего возраста Тема:"Первый раз в детский сад" Программное содержание: • познакомить родителей.

Конспект родительского собрания в средней группе «Ребенок и книга» Родительское собрание на тему "Ребенок и книга" в средней группе Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Развитие речи детей» Конспект родительского собрания в старшей группе на тему: «Развития речи детей» Тема: «Развитие речи детей» Цель: Проинформировать родителей.

План-конспект родительского собрания в подготовительной группе «Портрет будущего первоклассника» Задачи: 1. Сообщить родителям о знаниях, умениях, навыках по проблеме подготовки ребёнка к школе. 2. Расширить представления родителей о.

Протокол родительского собрания подготовительной группы Протоколы родительских собраний 2015-2016 уч. год подготовительной группы №1 «Пчелки» Воспитатели: Гудкова А. П. Захаренкова Е. В. Протокол.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Готовность к школе»
Опубликовано: 20 февраля 2016 в 19:32
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД