Папки-передвижки

Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа»

Наталья Николаевна Фролова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа»

Конспект сюжетно-ролевой игры

Задачи:

Образовательные: Расширить, уточнить и конкретизировать знания детей о школе.

Развивающие: Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры, самостоятельно создавать игровую обстановку.

Воспитательные: Воспитывать у детей желание учиться. Воспитывать справедливые отношения. Воспитывать дружбу, умение жить и работать в коллективе.

Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Школа“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: школьные принадлежности, портфель, доска, колокольчик, тетради, цветные карандаши, альбомы.

Ход игры:

- Ребята, давайте поздороваемся!

- Ребята, посмотрите, что нарисовано на картине?

Ответы детей: школа, ученики, которые идут в школу.

- А что у них в руках? Портфель.

- Правильно, это школьный портфель. А у вас в группе есть портфель? Давайте посмотрим, что в нем есть (по кругу дети вынимают школьные принадлежности, называют их, и рассказывают, для чего они нужны).

- Предметов много, а как их можно назвать одним словом? (Школьные принадлежности) А с ними можно играть? А вы хотите поиграть со школьными принадлежностями?

Игра на развитие памяти «Что изменилось?»

- Ребята, я поменяю местами некоторые предметы, а вы должны угадать что я изменила.

- Ребята, а где нам могут понадобиться школьные принадлежности? (ответы).

- А вы хотите поиграть в игру «Школа»? Что нам для этого будет нужно? (Ответы детей).

- Нам нужно построить школу, вернее класс. Что нам может понадобиться? (ответы) Да, нам понадобятся столы, стулья, доска, школьные принадлежности. Есть в школе ученики и учительница. Какие ученики? Какая учительница? Я буду учительницей, а вы будете учениками, а затем вы выберем из вас учителя.

Вместе с детьми строим «школу», дети раскладывают принадлежности на столы, ставят стулья.

- А теперь закрыли все глазки и на счет три вы все превращаетесь в учеников! Один, два, три – мы ученики.

У меня в руках звонок,

Начинается урок.

Баловство свое оставим

Заниматься начинаем

Звенит звонок, начинается урок.

- Первый урок – математика. Ребята, а вы умеете считать до 10? Кто мне посчитает от 1 до 10? А обратно?

- Умницы, хорошо справились с заданием. А сейчас выполним еще одно задание. У вас на партах лежат тетради. Открываем тетради, ищем, где нарисованы грибы. Задание сосчитать все грибы. Сколько грибов нарисовано? Следующее задание- нужно закрасить у одного грибы шляпку синим цветом, а ножку желтым.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

Молодцы, с этим заданием справились.

Звенит звонок. Перемена.

Игра «Овощи-фрукты».

Следующий урок-урок рисования. Кто будет учителем и проведет этот урок.

Звенит звонок, начинается второй урок.

Урок второй. Ребенок проводит урок рисования, педагог помогает ребенку.

Звенит звонок, закончился урок.

- Вот мы с вами и побывали в школе. Наша игра заканчивается. Сейчас мы превратимся опять в дошкольников. Один, два, три – назад преврати. Давайте вспомним, чем мы интересным занимались, во что играли? Понравилось вам быть учениками? Как вы думаете, трудно учиться в школе?

Молодцы ребята, у нас получилась интересная игра, спасибо вам за игру!

Публикации по теме:

Дидактическое пособие для сюжетно-ролевой игры в детском саду «Школа»Дидактическое пособие для сюжетно-ролевой игры в детском саду «Школа» Данное дидактическое пособие включает в себя цифры, буквы, геометрические фигуры, линейки, прописи, задания на карточках о готовности.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа» Цель: Совершенствовать и расширять игровые умения детей. Формировать умение организовывать сюжетно-ролевые игры. Способствовать установлению.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Доктор». Цель: Продолжать формировать у детей представления о труде людей разных профессий. Расширить у детей представления о труде врача. Закрепить.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа» Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа» Цель: создание условий для познавательного развития, индивидуальности, коммуникативности каждого ребенка.

Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» Сюжетно-ролевые игры - самая привлекательная деятельность для детей, ребенок в процессе игры ощущает свободу и в действиях и в отношениях.

Сценарий сюжетно-ролевой игры «Школа ремонта» Участники игры: Дети подготовительной группы (6-7 лет) Воспитатель (опосредовано) Цель игры – раскрыть и совершенствовать индивидуальные.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Библиотека» Цель: Закрепить знания о библиотеке. Задачи: • Расширять представление детей о профессии библиотекарь, содержание и значимость труда библиотекаря.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк» Сюжетно-ролевая игра - где можно расширить всю фантазию своих идей. Хочу поделиться игрой, где можно задействовать всех деток. Цель: Закреплять.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Строим дом» «Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста» «Строим дом» в старшей группе 1. Задачи: Расширение у дошкольников.

Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной к школе группе «Школа Фиксиков» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа»
Опубликовано: 18 октября 2015 в 09:37
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД