Лучший педагог года

Конспект тематического занятия «Созрели яблоки в нашем саду»

Валентина Гусева
Конспект тематического занятия «Созрели яблоки в нашем саду»

Задачи.

1. Развивать художественно-эстетическое воображение у детей.

2. Вызвать интерес к происходящему в окружающей природе (пришла осень, принесла много фруктов).

3. Закреплять представление детей о строении яблоневого дерева (ствол, ветки, на ветках листья и яблоки).

4. Учить сминать пальцами лист мягкой бумаги, превращая его в комок – «яблоко».

5. Учить видеть «яблоко» в комочках бумаги, включать их в заданную композицию.

Публикация «Конспект тематического занятия „Созрели яблоки в нашем саду“» размещена в разделах

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением яблоньки, яблок; рисование яблок, чтение стихов, загадок.

Материалы. Рисунок яблоневого дерева, папиросная бумага красного цвета, клей-карандаш.

Содержание занятия. Воспитатель подзывает к себе детей и загадывает загадки о яблоках, читает стих Я. Акима «Яблоко».

После отгадывания загадок, воспитатель переключает внимание детей на картинку с изображением яблони. Уточняет, что на яблоне мало яблок. Спрашивает, как можно сделать так, чтобы на яблоньке стало много яблок? Обращает внимание детей на папиросную бумагу.

После ответов детей, воспитатель предлагает сделать из бумаги много «яблок» - смять мягкую бумагу и скатать из нее шарики.

Дети работают самостоятельно. Воспитатель оказывает практическую помощь в приклеивании «яблок».

В конце занятия дети любуются выполненной работой, радуются хорошему урожаю яблок.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Яблоки созрели»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Яблоки созрели» Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Яблоки созрели» Цель: Развитие внимания, знакомит с элементарными математическими понятиями.

Фотоотчет «9 Мая в нашем детском саду»Фотоотчет «9 Мая в нашем детском саду» День победы - один из важный праздников, которые отмечают в нашей стране. Это память о нашем прошлом, благодаря которому мы живем и радуемся.

Фотоотчет «Ирисы в нашем саду»Фотоотчет «Ирисы в нашем саду» Май месяц- пора цветения ирисов в Краснодарском крае. Слово ИРИС переводится с греческого языка как РАДУГА. В Древней Греции так называли.

Конспект тематического занятия «Созрели яблоки в нашем саду» Задачи. 1. Развивать художественно-эстетическое воображение у детей. 2. Вызвать интерес к происходящему в окружающей природе (пришла осень,.

Конспект занятия «Яблоки». Техника «Тестопластика»Конспект занятия «Яблоки». Техника «Тестопластика» Методическая разработка в технике «тестопластика». Тема занятия: «Яблоки». Программное содержание: Учить детей рассматривать натюрморты,.

Конспект занятия по аппликации «Яблоки для ёжика» для детей второй младшей группы Конспект занятия по аппликации на тему: «Яблоки для ёжика» для детей 2 младшей группы. Цель: -Учить детей составлять композицию из деталей.

Конспект занятия по аппликации на тему: «Спелые яблоки» ББО технологиялы картасы Технологическая карта ОУД Білім беру блімі - Образовательная область: Творчество.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Падают, падают листья — в нашем саду листопад». Тема: Рисование «Падают, падают листья – в нашем саду листопад». Задачи: Образовательная: учить детей рисовать осенние листья приёмом ритмичного.

Конспект занятия во второй младшей группе «Яблоки для Мишки»Конспект занятия во второй младшей группе «Яблоки для Мишки» Конспект занятия во второй младшей группе. Разработал воспитатель второй младшей группы Кругова Евгения Юрьевна Тема: "Яблоки для Мишки".

Занятие по конструированию из бумаги «В саду созрели яблоки»Занятие по конструированию из бумаги «В саду созрели яблоки» Конструирование из бумаги 2 мл группа "В саду созрели яблоки" Задачи: Закрепить представления детей о строении яблоневого дерева (ствол,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект тематического занятия «Созрели яблоки в нашем саду»
Опубликовано: 27 октября 2016 в 19:40
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД