МААМ-картинки

Конспект занятия с использованием ИКТ «Эти удивительные насекомые»

Зимфира Казюлина
Конспект занятия с использованием ИКТ «Эти удивительные насекомые»

«Эти удивительные насекомые»

Задачи:

Образовательные:

• расширять и закреплять знания детей о насекомых;

• вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые»;

Развивающие:

• развивать зрительную и слуховую память;

• развивать связную речь;

• развивать умение исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа;

• продолжаем развивать умение отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку;

• развивать общую моторику, координацию.

Воспитательные:

Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Эти удивительные насекомые“» размещена в разделах

• воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете;

• продолжаем воспитывать стремление и интерес к творчеству.

Оборудование и материалы: Разрезные картинки – насекомые, разрезные картинки-с изображением этапов развития насекомого, ноутбук, презентация «Насекомые», экран, ММС.

Ход занятия.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся!

(Слайд №1) Ребята, я хочу вам предложить отгадать загадку, но необычную, а в картинках. Соберите картинку, кто у вас получился (д- игра «Собери картинку». Скажите, а как можно назвать одним словом бабочку, пчелу, муравья, божью коровку и других? Правильно, насекомые! Вот о них у нас сегодня и пойдет разговор. (Слайд №2) Слышите, по-моему, нас приглашают в гости… (слышны звуки жужжания насекомых).

Отгадайте, кто первым будет нас встречать? (д- игра «Угадай-ка»)

(Слайд №3) Стрекоза. (Слайд №4) Посмотрите, какая стрекоза! У нее длинное тело, 4 больших крыла, которые смотрят в стороны. (Слайд №5) А какие интересные у нее глаза! Большие, как очки, и названия у стрекоз очень интересные – коромысло, красотка, златка и т. д. (Слайд №6) А что вы знаете о стрекозах? (стрекозы – хищницы, они питаются мелкими насекомыми, ловят их прямо на лету).

(Слайд №7) Муравей. (Слайд №8) Муравей бывает черного или коричневого цвета. У него нет крыльев, но он умеет очень быстро ползать. Муравьи живут большими группами и работают слаженно и дружно. А знаете ли вы особенность муравьев? (Они одни из самых сильных насекомых). (Слайд №9) Да, верно ребята они могут переносить тяжести намного больше своего веса, это если бы каждый из вас поднял десять человек! А как называется домик муравья? (Слайд№10) Да, муравейник.

(Слайд №11) Кузнечик. (Слайд №12) На нашей планете обитает много видов кузнечиков. Они живут на всех континентах, кроме Антарктиды. (Слайд №13) Кузнечики окрашены в зеленые или коричневые цвета, как вы думаете для чего ему такая окраска? (служит для них отличной маскировкой). Верно, они совсем не видны в густой луговой траве. (Слайд №14) У него самые интересные ножки – коленки вывернуты в другую сторону – так он может очень далеко прыгать!

(Слайд №15) Кто это? Правильно, бабочка (Слайд №16) Посмотрите, какая красивая бабочка! На что она похожа? Да, на цветок. (Слайд №17) Это крыло бабочки увеличенное микроскопом. (Слайд №18) Чем питаются бабочки? (бабочки сосут нектар и таким образом опыляют растения и питаются). А если время цветов еще не пришло, то они могут хлебнуть березового или кленового сока.

(Слайд№19) Да, это пчела. (Слайд№20) Какого цвета пчела? Туловище пчелы полосатое – с желтыми и черными полосками. Крылья у пчелы прозрачные, сложенные вдоль тела. В полете она расправляет крылья в стороны. А как называется домик пчел? (Улей). (Слайд №21) А лесные дикие пчелы строят вот такие ульи. (Слайд №22) А знаете ли вы, что пчела за день облетает более миллиона цветов!

(Слайд№23) Угадали, ребята. (Слайд №24) Божью коровку легко узнать по однотонному туловищу с цветными вкраплениями. (Слайд №25) Посмотрите, какого цвета бывают божьи коровки. Для чего им такое яркое «платьице»? (предупреждающая окраска). (Слайд №26) В случае опасности эти насекомые выделяют из коленных суставов желтоватую жидкость с резким запахом и горьким вкусом, в народе ее называют «молочком». Какую пользу приносят божьи коровки? Да, божьи коровки – хищники. Они питаются тлей, белокрылками и другими мелкими насекомыми, которые истощают растения.

А вы хотите быть сильными как муравьи, прыгучими, как кузнечики, и выносливыми, как пчелы? Давайте, сделаем зарядку (Слайд № 27)

Физминутка: «Музыкальная игра -Сороконожка»

Насекомых, ребята, очень много, у них у всех есть усики, ножки, разные глаза, рот. (Слайд№28) Где – то тут они спрятались! Найдите! (д-игра «Кто, где спрятался?»)

Смотрите, кто это к нам прилетел? Да это же пчелка Майя, она нам покажет пчелиный танец, вам надо следить за ней глазками. (Слайд №) (гимнастика для глаз)

(Слайд №) А теперь посмотрите, кто здесь лишний и почему (д\и «Кто лишний»)

(Слайд №) Предлагаю поиграть в игру «Удивительные превращения» : ребята вам надо разложить карточки с изображением этапов развития насекомого в правильном порядке.

Ребята, а какое самое красивое насекомое мы сегодня видели? Правильно, бабочку. Предлагаю и нам сделать себе таких же красивых бабочек!

(Изготовление бабочек, показ, объяснение приема работы).

Итак, о ком мы сегодня узнали? Что у насекомых общее? Что вам понравилось? А что было трудным? Если вам понравилось наше путешествие, то тогда похлопайте, а если нет, то потопайте. До свидания, друзья!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект исследовательской деятельности для детей 5–7 лет «Эти удивительные камни» Тема: «Эти удивительные камни» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе исследовательской деятельности с природным материалом.

Фотоотчет о реализации проекта «Эти удивительные насекомые!»Фотоотчет о реализации проекта «Эти удивительные насекомые!» Тип проекта - творческий, исследовательский, групповой. Участники проекта- дети старшей группы №1, воспитатели, музыкальный руководитель,.

Итоговая викторина для детей подготовительной группы «Эти удивительные животные» Итоговая викторина для детей подготовительной группы «Эти удивительные животные».Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Эти удивительные камни» Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Задачи: Обучающие: Ознакомить детей.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Эти удивительные птицы» Задачи: • Совершенствовать диалогическую речь, умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками. • Продолжать учить задавать вопросы,.

Конспект занятия в старшей группе «Эти удивительные камни» Конспект занятий в старшей группе «Эти удивительные камни» Цель: Познакомить детей с разнообразием мира камней и их свойствами. Оборудование.

Конспект занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Ах уж эти, девочки, и уж эти мальчики»Конспект занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Ах уж эти, девочки, и уж эти мальчики» Конспект занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Ах уж эти, девочки, и уж эти мальчики». Цели: Формировать у детей.

Конспект занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Ах уж эти, девочки, и уж эти мальчики»Конспект занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Ах уж эти, девочки, и уж эти мальчики» Конспект занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Ах уж эти, девочки, и уж эти мальчики». Цели: Формировать у детей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей речевой группе «Эти удивительные животные Крыма» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 «Сказка» г. Феодосия Республика Крым Воспитатель Каретко.

Познавательно-экологический проект для детей подготовительной группы «Эти удивительные кошки» Паспорт проекта Название проекта: познавательно-экологический проект для детей подготовительной группы «Эти удивительные кошки!» Название.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с использованием ИКТ «Эти удивительные насекомые»
Опубликовано: 20 марта 2018 в 16:10
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД