Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию «Осенний пейзаж»

Татьяна Варганова
Конспект занятия по рисованию «Осенний пейзаж»

НОД по рисованию на тему «Осенний пейзаж»

План-конспект

Задачи Словарная работа.

Предварительная работа.

Материал. Методы и приемы.

1. Познакомить детей с произведениями знаменитых художников, работы которых выполнены, по этой теме и в этой цветовой гамме.

2. Вызвать у детей эмоциональный отклик на состояние и настроение пейзажных картин : радость, удивление, чувство сопричастности, наслаждение от изображенной художником красоты.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Осенний пейзаж“» размещена в разделах

3. Закрепить знания о теплых и холодных цветовых гаммах, уметь смешивать цвета между собой для получения дополнительных оттенков.

4. Воспитывать аккуратность и усидчивость. Словарная работа:

«пейзаж», активизировать эпитеты, сравнения «ковер из листьев», «золотая осень».

Предварительная работа:

1. Познавательные занятия о сезонных изменениях. 2. Наблюдения за деревьями.

3. Рассматривание и сравнение репродукций картин художников И. И. Левитан «Золотая осень», и В. Рыбакова «Золотой лес».

4. Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад», рассказов, загадок про деревья и осень.

5. Беседа о красках осени.

6. Чтение произведения А. Твардовского «Лес осенью».

7. Рисование различными художественными материалами, 8. Дид. игры

«Собери картинки»; «Разноцветный дождь».

Материал: листы формата А4, гуашь, палитра, кисти, бумажная салфетка, баночка с водой, репродукции картин художников И. И. Левитан «Золотая осень», и В. Рыбакова «Золотой лес».

1часть

1.(Организационный момент).

Воспитатель: Для сегодняшнего занятия вам необходимо : лист бумаги, краски гуашь, кисточка, палитра, салфетка, баночка с водой. Проверьте, всё ли у вас есть?

2. Поэтическое слово: чтение стихотворения И. Бунина «Листопад».

3. а) Рассматривание картины Левитана «Золотая осень».

Вопросы:

- Что вы видите?

- Как называется жанр живописи, в котором изображена природа? (пейзаж).

- Какие краски использует художник для изображения деревьев?

- Какой пейзаж на этой картине? (осенний).

-По каким признакам определили?

б) А теперь посмотрите на следующую картину «Золотой лес» художника В. Рыбакова.

- Скажите, почему художник так назвал свою картину?

- Какое настроение создаёт эта картина?

- Какого цвета листва на деревьях?

- Ребята, чем сходны эти картины? (тем, что на обеих картинах изображена осень).

- Давайте посмотрим и вспомним, какие цвета относятся к холодным и тёплым?

- Посмотрите на цветовой круг, назовите цвета, которые относятся к холодной цветовой гамме.

- А какие относятся к тёплой?

4. Показ способа выполнения.

5. Физкультминутка

«Ветерок» (повторить два раза).

2часть

Самостоятельная творческая деятельность детей.

-Напоминание, совет, помощь.

3часть

1. Анализ детских работ:

-Что вам понравилось рисовать?

-Что вы чувствовали, когда рисовали свою иллюстрацию?

2. Дети оформляют альбом «Осенний день».

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Осенний пейзаж»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Осенний пейзаж» Цель: - формирование у детей эстетических представлений об особенностях составления композиции осеннего пейзажа Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по рисованию «Осенний пейзаж» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Осенний пейзаж» в подготовительной группе Тема: «Осенний пейзаж» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Конспект занятия по аппликации «Осенний пейзаж»Конспект занятия по аппликации «Осенний пейзаж» Программные задачи: Учить детей создавать перспективу изображения а аппликации (первый,второй и третий планы); упражнять в вырезании деталей.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» для детей старшего возраста.Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» для детей старшего возраста. Познавательное развитие: Уточнить и систематизировать представления детей о признаках осени. Формировать интерес к искусству, наблюдательности,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» с применением нетрадиционных техник рисованияКонспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» с применением нетрадиционных техник рисования Конспект занятия по изобразительной деятельности "Осенний пейзаж" с применением нетрадиционных техник рисования - отпечаток листьями и рисование.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «печать листьями» с детьми 5–6 лет на тему «Осенний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «печать листьями» с детьми 5–6 лет на тему «Осенний пейзаж» Тема: «Осенний пейзаж» Цель: Создать условия для ознакомления детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток» Образовательные задачи:.

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Летний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Летний пейзаж» Задачи: учить детей рисовать летний пейзаж в смешанной технике: фон – в технике монотипия, деревья – в технике кляксография с трубочкой,.

Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5–6 лет)Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5–6 лет) Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» (5 – 6 лет).Тема: «Зимний пейзаж» (3 ч).Цель: предоставить.

Мастер-класс для родителей ко Дню открытых дверей в младшей группе по нетрадиционному рисованию «Осенний пейзаж»Мастер-класс для родителей ко Дню открытых дверей в младшей группе по нетрадиционному рисованию «Осенний пейзаж» Задачи: 1. Показать родителям, как с помощью простых и доступных материалов, нарисовать пейзаж; 2. Вызвать у родителей и детей желание выполнить.

«Осенний пейзаж». Мастер-класс по рисованию в технике «монотипия»«Осенний пейзаж». Мастер-класс по рисованию в технике «монотипия» Ко дню осеннего пейзажа на МААМ. Монотипия – это удивительный вид творчества, который занимает среднюю позицию между графикой и живописью,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Осенний пейзаж»
Опубликовано: 24 января 2021 в 18:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД