МААМ-картинки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Грач»

Татьяна Роголева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Грач»

Тема: Грач

Цель: интеллектуальное развитие детей.

Задачи: рассказать об особенностях перелетной птицы грач, развивать устную речь детей, обогащать словарный запас, способствовать воспитанию добрых чувств.

Материал: иллюстрация «Грач», прищепки, аудиозапись с голосами птиц, зерна кукурузы.

План занятия :

• Прослушивание детьми аудиозаписи – натуральный «щебет птиц»

• Показать детям иллюстрацию «Грач».

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Грач“» размещена в разделах

Загадать загадку:

Черный, проворный,

Кричит «крак»,

Всем червякам враг.

• Рассказать детям о граче, опираясь на текст: «Грач из того же отряда птиц, что и воробьи, вороны. Имеет черное оперение, стройный, прямой и заостренный клюв. У грача сильно развита мускулатура и большой вес сердца, что позволяет ему быстро и далеко летать. Главная примета грача – это «голое лицо». От постоянного ковыряния в земле у него белеет клюв и пропадает оперение возле него. Грачи сообразительные, могут подавать сигналы опасности. Вернувшись из теплых стран после зимовки, грачи устраивают свои гнезда на прежних местах – деревьях в старых аллеях парков, лесозащитных полосах, ближе к человеку. В пищу употребляют в основном вредных личинок жуков, пауков. Лучшим лакомством для грачей являются зерна кукурузы. В отличие от других птиц, грачи умны. Чтобы накормить своих птенцов они улетают далеко от гнезд, набивают впадину в ротовой полости кормом, бережно удерживают его при перелете к птенцам. У гнезда языком корм выталкивают в раскрытые клювы своих детенышей поочередно. Суть грача – лечение пашни от вредителей. В некоторых странах грачи занесены в Красную книгу».

• Тренинг пальцев обеих рук. Ритмичное открывание и закрывание прищепок по ходу проговаривания текста:

«Грачата»

Двое маленьких грачат

Целый день в гнезде кричат.

Открывают рты галчата:

Очень есть они хотят.

Предложить детям вопросы: Как выглядит грач? Где они устраивают гнезда? Как кормят птенцов? Почему их называют санитарами хлебных полей? Ответы детей.

• Физминутка (Речь с движениями)

Птички полетели –

Крыльями махали.

На деревья сели –

Вместе отдыхали.

• Объяснить детям смысл пословиц. Заучить одну из них.

Грач – первая весенняя птица.

Увидел грача – весну встречай.

Грач на горе – весна во дворе.

Грач зиму расклевал.

• Провести с детьми подвижную игру «Филин и пташки». Выбирается «филин», остальные дети – «пташки» (грачи, вороны, воробьи). По сигналу «Пташки!» дети летают и подражают голосам птиц : крак, кар, чик-чирик. По сигналу «Филин!» вылетает филин и ловит «птиц». Тот, кого поймают, становится «филином».

• Чтение стихотворения «Грач» В. Степанова с элементами отгадки.

Педагог: Что там за черная птица на поле

Важно гуляет весенним раздольем?

Кто это солнышко катит как мяч?

Дети с нежностью: Грач, грач, грач…

• В завершение занятия предлагаю детям выйти на улицу и угостить грачей любимым лакомством – зернами кукурузы, посыпав их в кормушки.

Публикации по теме:

Дидактические игры по лексическим темам. Тема: «Перелетные птицы.»Дидактические игры по лексическим темам. Тема: «Перелетные птицы.» Дидактическая игра «Расскажи о птице».Цель. Развивать связную речь детей с наглядной опорой в виде графических схем. Материал. Предметные.

Развитие экологической культуры у детей дошкольного возраста. Экскурсия в весенний лес с детьми подготовительной группыРазвитие экологической культуры у детей дошкольного возраста. Экскурсия в весенний лес с детьми подготовительной группы МБДОУ ДС №469 Воспитатель: Кузнецова Е. С. 2014 г Цель: развитие экологической культуры у детей дошкольного возраста, через формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Грач»
Опубликовано: 28 мая 2014 в 20:38
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД