Лучший педагог года

Конспект занятия

Елена Федюшкина
Конспект занятия

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию

Тема: Я люблю тебя, Россия!

Цель: воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости за свою страну Россию; познакомить детей с российскими гербом, флагом, гимном; развивать интерес к историческому прошлому России.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите иллюстрации на нашей выставке. (На иллюстра-циях изображена разнообразная природа, различные ландшафты нашей бескрайней Родины во все времена года.)

Публикация «Конспект занятия» размещена в разделах

(Дети рассматривают иллюстрации, любуются красотой полей, лугов, гор, лесов, морей, рек, озер, деревень, хуторов, крупных городов и т. д.)

- Ребята, все, что вы видите, - это наша бескрайняя страна Россия. Россия является самой большой и одной из самых богатых стран. У каждой страны есть свой флаг, герб, гимн. (Воспитатель показывает детям герб, российский флаг, рассказывает, где дети могут их повстречать, все вместе слушают российский гимн.) Есть у России и другие символы, характерные только для нашей страны.

Это русские матрешки, песня «Калинка», хоровод «Во поле береза стояла.». Этот хоровод водили много-много лет назад, его знают до сих пор и современные дети.

(Игра-хоровод «Во поле береза стояла».)

- А вот и гости к нам пожаловали. (В группе появляются куклы Маши и Ваня в русских национальных костюмах. Дети рассматривают характер-ные детали национального костюма.)

- В таких костюмах ходили наши далекие предки. Хотите услышать рассказ про русскую старину? (Хотим.)

- Жилыми местностями в старой Руси были город, пригород, посад, слобода, село, сельце, деревня. Первоначально слово «город» означало «огороженное место». В старые богатырские времена людским жилищам часто угрожали враги. Дворы в старой Руси были очень просторные, кругом загораживали их высокими заборами с острыми наконечниками. Деревянные дома делались из сосновых и дубовых цельных брусьев. Складывали брусья с большим умением. Зажиточные люди строили себе дома высокие, с чердаками. У простолюдинов избы были черные, без труб. Главным украшением домов были образа. Полы покрывались рогожками и войлоком. Для сидения служили лавки. К праздникам нарядно убирались постели. Детские колыбельки делались висячими, а внутри них всегда привешивались иконы и крестики. Избы освещались лучинами. Посуда для пищи делалась из дерева, украшалась резьбой. Кушанья были просты и не разнообразны. Русские ели преимущественно ржаной хлеб. Из кушаний, приготовляемых из теста, первое место занимают пироги, потом оладьи, сырники, блины, хворосты и т. д. Каши приготовлялись из круп овсяных, гречневых. Пшенная каша была редка. Русское государство изобиловало рыбой, дичи было много и она была дешева. Предки паши, как знатные, так и простые, вставали рано: летом - с восходом солнца, зимой за несколько часов до света. Вставая с постели, русский человек тотчас искал глазами образа, чтобы взглянуть на них и перекреститься, затем приступал к молению. После молитвы все приступали к своим делам: купец отравлялся и лавку, ремесленник брался за свое ремесло, приказные люди шли в избы, а бояре в Москве шли к царю и занимались государственными делами.

Русский парод приводил в изумление иностранцев своей терпели-востью, твердостью, равнодушием ко всяким лишениям удобств в жизни. Русские люди с детства приучались переносить голод и стужу. Ребятишки бегали в одних рубашках, без шапок, босиком по снегу в трескучие морозы. Посты приучали народ к грубой и скудной пище. От болезней русский народ искал средства в церковных обрядах и прибегал к помощи травников.

Благочестивые люди считали грехом искать в чем бы то ни было по-мощи от несчастий, кроме молитвы, и приписывать их чему бы то ни было, кроме Божьего гнева.

У русских были свои национальные музыкальные инструменты: гусли, гудки, сопели, дудки, домры, волынки. Игрой на них тешили право-славный народ скоморохи. Скоморохи были не только музыкантами. Они использовали в себе различные способы развлечения: одни играли на гуд-ке, другие били в бубны, третьи плясали. Они разыгрывали роли, наря-жались в старинные платья и надевали на себя маски. В праздничные дни на улицах и рынках народ собирался на кулачные бои. Люди боролись, бегали наперегонки, скакали на лошадях, метали копье в кольцо, стреляли из лука в цель. Девицы водили хороводы. Любимым их занятием было катание на качелях и каруселях. На ярмарках выставлялись изделия русских мастеров, которые отлично владели топором, пилой, умели работать с глиной, красками, иглой, нитками, соломкой, берестой, ме-таллом, костью, стеклом.

Все умеет русский человек: превратить железо в изящную посуду; камень - в ожерелье и шкатулку; дерево - в посуду, игрушки; кость - в украшения. Слава о талантливых русских умельцах разлеталась по всему миру. Иностранцы удивлялись терпению и мужеству, бесстрашию и пре-данности русских людей. Недаром сочинялись былины об Илье Муромце, об Алеше Поповиче. Не сосчитать героев - защитников Отечества, верно послуживших своей России в годы Куликовской битвы, во время войны с Наполеоном, в годы Великой Отечественной войны с Гитлером.

Русские великие полководцы А. Суворов, М. Кутузов, Г. Жуков, рядо-вые воины, отстоявшие в боях свое Отечество, свою Родину - любимую Россию, всегда являются примером для нас.

Свою любовь к России запечатлели в картинах великие русские ху-дожники: И. Левитан, И. Шишкин, А. Саврасов, В. Поленов; в стихах - ве-ликие русские поэты А. Пушкин, С. Есенин, А. Блок; в музыке - великие русские музыканты П. Чайковский, С. Прокофьев.

И в настоящее время русский народ продолжает удивлять весь мир своей глубокой мудростью, чуткостью, добротой сердец. Особенно это видно, когда прикасаешься к многогранному богатству русских сказок, русских пословиц и поговорок, скороговорок и чистоговорок, загадок и потешек, шуток и прибауток.

И мы - русские люди - с гордостью должны носить свое достойное имя!

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по познавательному развитию для подготовительной группы План-конспект занятия по познавательному развитию по теме «Россия – наша родина» Цель. Формировать представление о России, как о родной.

Занятие в подготовительной группе по нравственному воспитанию «Флаг России» Программное содержание: Познакомить детей с флагом России, воспитывать в детях чувство гордости за свою страну, любви к ней. Учить детей.

Автор публикации:
Конспект занятия
Опубликовано: 6 декабря 2012 в 08:19
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД