Папки-передвижки

Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Елена Бурмагина
Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме»

Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе  «Рыбки  в аквариуме» (коллективная).

Цель:Создать эмоциональную обстановку,вызвать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Задачи:

• Закреплять умение работать в техниках рисования ватными палочками, смятой бумагой (в режиме предварительной работы, тычком, ладошкой.

• развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук, мышление, внимание

.

Публикация «Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

• Поощрять желание участвовать в совместной деятельности, учить доводить начатое дело до конца.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал - рыбка в аквариуме (модель-игрушка); раздаточный материал - нарисованный аквариум, поднос с ватными палочками, готовыми для изображения; влажные салфетки, пальчиковые краски, листы бумаги для сминания, тычки, губка с краской.

Предварительная работа:

Дети рисуют воду для аквариума : с помощью смятой бумаги и краски голубого цвета, оставляя отпечатки на модели аквариума вырезанного из бумаги

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Садитесь на свои места. Сели правильно, красиво, ножки вместе, спинки прямые. Улыбнулись мне, потом друг другу,а еще нашим гостям.

Стук в дверь, и в группу заходит девочка Оля. Она плачет.

Воспитатель: - Оля, почему ты плачешь?

Оля: - У меня рыбка заболела, потому что ей скучно одной в аквариуме. А помочь мне некому.

Воспитатель: - Не плачь, Оля,  мы тебе поможем! (мотивация) Ребята поможем Оле? Давайте нарисуем друзей для рыбки.

Беседа:

Воспитатель: Сейчас внимательно посмотрите на игрушку. Ребята кого вы видите у меня на ладошке? (Рыбка). А у кого дома есть аквариумные рыбки?

Что умеет делать рыбка? (плавает, ныряет). В: (при затруднении в ответах детей сообщает о движениях рыбки и имитирует эти движения)

Что помогает рыбке хорошо плавать в воде? (хвост и плавники). Какого цвета у нас рыбка? (дети называют цвет)

Воспитатель: Итак, мы согласились помочь Оле, теперь я покажу вам, как мы будем рисовать рыбку. Смотрите внимательно, как я буду рисовать

(показ способа действий).

Воспитатель предлагает подойти к столу, где представлена модель аквариума.

Начинаем рисовать рыбку.

Практическая деятельность детей с комментариями воспитателя (методические приё мы: оценка, указания, объяснение, вопросы, пояснения) по продуктивной детской деятельности.

В: Предлагает детям отдохнуть и проводит с ними пальчиковую гимнастику

  Пальчиковая гимнастика:

Рыбки плавают в водице,

Рыбкам весело играть :

То сожмутся, разожмутся

То стремятся вверх опять.

Воспитатель

И, чтобы наша рыбка ожила, нарисуем ей глазки. Для этого возьмите ватные палочки, опустите в чёрную краску и нарисуйте рыбкам глазки.

Дети обозначают глазки рыбке ватными палочками.

В: На дно аквариума мы можем положить камушки. А их мы нарисуем тычком.

В: Молодцы. Очень красивые рыбки у нас получились.

Оля: - Ребятки посмотрите как стало весело моей рыбке ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам!

Публикации по теме:

Фотоотчет. Кружок «Умелые ручки». С использованием нетрадиционных техник ИЗО и аппликации. (вторая младшая группа «Смешарики». …)Фотоотчет. Кружок «Умелые ручки». С использованием нетрадиционных техник ИЗО и аппликации. (вторая младшая группа «Смешарики». …) Цель кружка: Развитие у детей художественно-творческих способностей посредством нетрадиционных техник рисования. Задачи: - Формировать творческое.

Коллективная работа с использованием нетрадиционных техник рисования «Осенний лес»Коллективная работа с использованием нетрадиционных техник рисования «Осенний лес» Создание коллективной работы по художественному творчеству с использованием нетрадиционных техник рисования проходило во время прогулки.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мамин портрет» с использованием нетрадиционных техник рисованияКонспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мамин портрет» с использованием нетрадиционных техник рисования Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мамин портрет» с использованием нетрадиционных техник рисования. Никитина О. И. Конспект.

Конспект НОД в средней группе «Осень» с использованием нетрадиционных техник рисования. Цель: Вызвать интерес детей к созданию изображения нетрадиционным способом. Задачи: Формировать умение рисовать осеннюю листву путём примакивания.

Занятие «Чудо-дерево» с использованием нетрадиционных техник рисования ватными палочками; колпачком фломастера; аппликации Цель: -Развивать способность осуществлять детскую дизайнерскую деятельность. Задачи: 1. Развивать устойчивый интерес к коллективному оформлению.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисованияКонспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования Тема НОД : Праздничный салют Цель: Создать условия для формирования представления о салюте. Закреплять знания 4 основных цветов (зеленый,.

ООД по аппликации с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимнее дерево»ООД по аппликации с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимнее дерево» Конспект ООД Художественно-эстетическое развитие (аппликация) «Зимнее дерево» (нетрадиционные техники рисования) Задачи: - учить детей самостоятельно.

Открытое занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник «Необычные художники» в средней группе. Цели: - развивать у воспитанников творческие способности; - моделировать ситуацию успеха в ходе образовательной деятельности. Задачи:.

Программа по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования для детей младшей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2города Белореченска муниципальное образование Белореченский.

Родительское собрание во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования «Сказки красками» Цель: Показать родителям, что рисование нетрадиционными методами формирует интерес к творчеству, совершенствует наблюдательность, эстетическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в первой младшей группе «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 7 декабря 2017 в 21:21
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД