МААМ-картинки

Конспект интегрированной НОД по нетрадиционному рисованию «Космос»

Людмила Леонтьева
Конспект интегрированной НОД по нетрадиционному рисованию «Космос»

МБДОУ детский сад №15 «Теремок»

Тамбовской области г. Котовска

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию в группе общеразвивающей направленности с 4 до 5 лет.

«Космос»

Воспитатель: Леонтьева Л. В.

2017г.

Публикация «Конспект интегрированной НОД по нетрадиционному рисованию „Космос“» размещена в разделах

Тема: «Космос» (рисование тестом или 3D-красками)

Цель:

Познакомить с нетрадиционной техникой изображения – рисование тестом, показать её изобразительные особенности.

Задачи:

• познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли.

• развивать творческие способности обучающихся, внимание, память, углубление знаний о космосе, воспитание патриотизма;

• развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.

Оборудование:

• Плакаты с изображением солнечной системы,

• Портреты космонавтов,

• Рисунки детей о теме «Космос»,

• - Микроволновка;

• - Бумага (Желательно картон или просто плотная бумага);

• - Блинная смесь (или блинная мука);

• - Несколько капель воды;

• - Пищевые красители;

• - Кисточка или ватные палочки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», чтение книг о космосе и космонавтах, изготовление макета Солнечной системы, рисование на мятой бумаге, аппликация и лепка на темы: «Встреча в космосе», «Полет на Луну», «Наш космодром», «Летающие тарелки и пришельцы из космоса» и т. п.

Ход мероприятия:

Вступительная беседа:

Воспитатель:

Ребята я приглашаю вас пройти на стульчики, сегодня я хочу рассказать вам немного о космосе. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым побывал в Космосе (показ картины с изображением Юрия Гагарина).

Кто мне может показать портрет Юрия Гагарина? (ответ детей)

Воспитатель: Ребята, праздник День космонавтики известен во всём мире. И вчера поздно вечером около нашего детского сад я обнаружила необычное послание – вот оно. Это послание от инопланетян, жителей другой планеты. Они прислали нам письмо.

Письмо (Давайте его откроем и прочтем о чем оно)

Мы – жители очень далёкой галактики, находящейся в Туманности Андромеды. Мы видели вашу планету в телескоп, и надеемся, что на ней живут живые существа. Если кто-то читает это письмо, значит Ваша планета Земля - обитаема и мы будем ждать ответного послания от Вас!

Воспитатель: Ну что, дети, надо хорошенько подумать, как рассказать инопланетянам о том, какая она – наша планета. А чтобы лучше думалось, нужно немного размяться и поиграть. Одну замечательную игру прислали нам инопланетяне. Давайте проверим и поиграем!

Игра «Раз – планета…» (на полу находятся мячи по количеству детей, во время музыки дети веселятся, музыка смолкает - дети берут мяч каждый, с каждым этапом количество мячей уменьшается, выбывшие дети располагаются на стульчиках. Выигрывает один оставшийся).

Воспитатель: Ребята, сейчас присядьте на коврик.

Давайте с вами вместе решим,что же на нашей планете – самое важное. О чём нужно рассказать в нашем послании.

Для этого у меня есть небольшие подсказки.

Вот послушайте следующие названия, и скажите – как можно сказать о них одним словом.

1. Яблоко, груша, виноград, банан, персик, апельсин, ананас (фрукты).

2. Роза, ромашка, тюльпан, фиалка, нарцисс, георгин (цветы).

3. Акула, карась, кит, форель, окунь, лосось (рыбы).

4. Медведь, тигр, лев, жираф, леопард, обезьяна (Животные).

5. Дождь, гроза, снег, ветер, закат, облака, радуга (явления природы).

6. Ноги, руки, голова, спина, живот, туловище (части тела).

7. Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра (родственники).

Воспитатель: Молодцы ребята, оказывается, вы очень много знаете о нашей планете – планете Земля. Теперь и инопланетяне будут знать.

А что мы можем подарить друзьям из далекой галактике? (ответы детей)

А сейчас предлагаю вам нарисовать открытки для наших друзей-инопланетян. Открытки будут необычные, мы будем рисовать их тестом.

Воспитатель показывает технику рисования.

Но прежде чем мы будим рисовать мы разработаем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

1,2,3,4,5- по одному загибают пальчики на обеих руках

В космос полетел отряд – соединяют ладони, руки поднимают вверх

Командир в бинокль глядит –

Что он видят в впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы, - загибают пальчики обеих рук

Большую желтую луну.

А сейчас присаживаемся за столы. У вас на столах лежат трафареты (ракеты, космические корабли, звезды, солнце, луна, вы выбираете себе какая вам нравится и обводите ее простым карандашом на своей заготовке открытке. Затем как обвели выбираете себе чем вы будете наносить тесто (ватными палочками или кистью).

А теперь что бы она у нас побыстрей высохла мы ее будем сушить в микроволновое.

Посмотрите какие красивые у нас получились открытки, я думаю что нашим друзьям с далекой галактики понравится наш подарок. Давайте сложим их в почтовый ящик и им отправим.

Что вам больше всего понравилось?

Чему вы научились новому?

Что больше всего запомнилось?

Какое задание для вас оказалась самым трудным?

Почему?

Публикации по теме:

Комплексное занятие по нетрадиционному рисованию «Путешествие в космос» (старшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 89 г. Челябинска" Конспект непосредственно образовательной.

Конспект интегрированной НОД по нетрадиционному методу изобразительной деятельности в старшей группе «Зимние кружева» Конспект интегрированной НОД по нетрадиционному методу изобразительной деятельности в старшей группе «Зимние кружева» Данилина Ольга Ивановна.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе: граттаж «Космос» Цель: Ознакомление воспитанников с нетрадиционной техникой «граттаж». Раскрыть особенность техники – выполнение рисунка путем процарапывания.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «День России в Крыму» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию Возраст: во 2-й младшей группе Тема: «День России в Крыму» Форма организации: Коллективная Программные.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Подснежники для снегурочки»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Подснежники для снегурочки» НОД «Подснежники для снегурочки» Цель: учить детей технике рисования пальчиками; изображать цветы, передавая особенности их строения и.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ладошками «Крошки-осьминожки» Нетрадиционная техника: печатание ладошками. Цель: Создание благоприятных условий для развития мелкой моторики рук. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Первые одуванчики»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Первые одуванчики» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе "Первые одуванчики" Степанова Лена Денисовна. Цель: продолжать учить рисовать.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осенние листья» Цель: продолжать учить детей различать цвета (желтый,оранжевый, красный, рисовать в нетрадиционной технике (пальчиковое рисование) листья.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Осенний лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15. Конспект НОД в подготовительной группе Образовательная.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Ёжики»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Ёжики» «Ёжики» Нетрадиционная техника: рисование сухой кистью. Цель: Продолжать учить рисовать животных способом тычка жесткой кистью, закреплять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированной НОД по нетрадиционному рисованию «Космос»
Опубликовано: 2 мая 2018 в 20:18
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД