Лучший педагог года

Конспект занятия к празднику «День матери» в подготовительной группе «Разговор о маме»

Олеся Спиридонова
Конспект занятия к празднику «День матери» в подготовительной группе «Разговор о маме»

Конспект занятия к празднику День Матери в подготовительной группе «Разговор о маме»

Воспитатель: Спиридонова Олеся Сергеевна

МБДОУ №34 подготовительная группа

Цель:1. Познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»;

Публикация «Конспект занятия к празднику „День матери“ в подготовительной группе „Разговор о маме“» размещена в разделах

2. Развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту; умение рассматривать произведения художников.

3. Познакомить детей с художниками разных эпох, а также с современными художниками.

воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

4. Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;

5. Вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме.

Предварительная работа:

-рассматривание картин разных художников на тему материнства;

-чтение художественной литературы;

-заучивание стихотворений и пословиц о маме;

-предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде;

-обучение составлению рассказа из собственного опыта.

Материалы и оборудование : репродукции используемых картин; всё необходимое для изготовления аппликации.

Ход занятия

Воспитатель: В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери».И сегодня мы посвящаем наше занятие этому дню. Дети, а кто для вас мама?

1-ый ребё нок:

Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!

2-ой ребенок

Мама – это сказка!

Мама – это смех!

3-ий ребё нок:

Мама – это ласка!

Мама любит всех!

4-ый ребё нок:

Мама – осень золотая!

Мама – самая родная!

5-ый ребё нок:

Мама – это доброта,

Мама выручит всегда!

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (ответ детей). Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов: «мами», «мутти». Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. А как ласково можно назвать маму по-русски? ( Ответы детей: мамуля, мамочка, мамуличка).

Воспитатель: А теперь давайте скажем чудесные слова о маме, каждый по слову.

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная.

Воспитатель: Я хочу побеседовать с вами о маме, чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы еще больше любили их. И чтобы мальчики поняли, что девочки когда-то тоже станут мамами и их нужно уже сейчас беречь и уважать. Хочу познакомить вас с несколькими картинами художников о мамах. Во все времена, во всех видах искусства образу матери отводилось особое место, и мы с вами будем рассматривать репродукции картин, посвященных теме нашего занятия.

Воспитатель: Давайте подойдем к репродукции картины Алексея Гавриловича Венецианова «На пашне. Весна». Художник написал эту картину два века назад в нашей Тверской губернии, под Вышним Волочком. В то далекое время женщина выполняла тяжелую работу, она была занята в поле, а детских садов тогда не было, и она вынуждена была брать ребенка с собой в поле. Ребёнок терпеливо ждёт, когда мама закончит работу и подойдёт к нему. Ему тяжело так долго ждать маму. И вот он видит, что мама приближается. Мальчик очень рад!

Воспитатель: Предлагаю рассмотреть следующую репродукцию картины. Перед вами «Мадонна Литта» великого итальянского художника Леонардо да Винчи. Вглядитесь в лицо матери. Обратите внимание на руки женщины. Может быть, эта мама поет своему ребенку такую же колыбельную, какую ваши мамы пели вам, когда вы были маленькими.

Воспитатель: И ещё одна картина о маме : Геннадий Квашура «Казачка». Это современный кубанский художник. Он пишет картины о казаках, их жизни. Тему материнства, любви к маме он тоже не обошёл. На картине изображена казачка, идущая с поля с ребёнком. Мальчик был с ней на работе. Они оба устали, мальчик прижался к маме - без неё так скучно сидеть в тени и ждать когда мама закончит, и они вместе пойдут домой.

Воспитатель: Мы посмотрели лишь несколько картин о маме. Их очень много. Почти каждый художник обращается к этой теме. Потому, что у художников, как и у любого другого человека, есть мама. Любовь мамы согревает и помогает всю жизнь. Недаром говорят: пока у тебя есть мама, ты ещё ребёнок. Про маму есть много высказываний у разных знаменитых людей.

Воспитатель:

А сейчас мы поиграем,

Подзадорим наших мам.

Пусть от их улыбок ясных

Станет радостнее нам!

Воспитатель: У наших мам самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы – мы сейчас проверим. Итак, конкурс «Золотые ручки». Приглашаем 2 мам на сцену. Давайте с вами, наши мамочки, вспомним то время, когда наши с вами детки совсем не умели одеваться, и вы одевали их сами. Вот и сейчас мы попробуем вспомнить то время и нарядим своих деток в одежду, которую наши дизайнеры разработали специально для нашего праздника. Нужна только ваша фантазия: необходимо одеть на детей всю одежду и очень быстро. А зрители будут болеть, кричать, аплодировать.

(Мамы под музыку одевают детей).

Воспитатель: Дети, а какие вы знаете пословицы?

Дети рассказывают пословицы:

-При солнышке тепло, при матушке добро.

-Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

-Птица рада весне, а младенец матери.

-Материнская ласка не знает конца.

-Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Воспитатель: Молодцы, дети, много пословиц про маму знаете. А сейчас я предлагаю рассказать вам о своих мамах: о том, какие они, как их зовут, где они работают, что вы любите делать вместе. (Заслушиваются три-четыре рассказа.)

Воспитатель: Какие вы молодцы. И какие чудесные у вас мамы! Вам нужно чаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками, которые вы можете сделать своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот пасмурный осенний день? (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Пришло время отдохнуть!

Физкультминутка.

Кто обед готовит, шьёт? (дети шагают на месте)

Кто нам песенку поёт? (наклоны влево и вправо)

Кто целует нас, ласкает? (повороты влево и вправо)

А за шалости ругает? (дети грозят указательными пальчиками левой и правой руки)

Кто печёт пирог с вареньем? (дети шагают на месте)

Рано утром в воскресенье? (дети поднимаются на носочках, руки вверху)

Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями влево)

Это мама! Каждый знает! (дети хлопают ладонями вправо)

- Предлагаю вам сделать открытки с цветами для наших мам (Дети проходят к столам, где приготовлено всё для изготовления открыток с аппликацией.)

Работа детей выставляются в группе, вечером поуходу домой, дарятся мамам.

Публикации по теме:

«Для мамочки моей родной». Концерт, посвященный празднику «День матери», в средней группе Цель: создать праздничное настроение у детей и мам. Задачи: способствовать повышению исполнительского уровня детей развивать творческие.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Подарок на День матери» Программное содержание: воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее; развивать.

«Сердечко милой маме». Конспект открытого интегрированного занятия в детском саду, посвященного Дню матери Конспект открытого интегрированное занятие, посвященное Дню Матери в детском саду «Сердечко милой маме» Цели занятия в детском саду: •.

Конспект занятия «Цветы в подарок маме к празднику 8 Марта»Конспект занятия «Цветы в подарок маме к празднику 8 Марта» Конспект занятия «Цветы в подарок маме к празднику 8 Марта» Автор: Татьянко Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок маме на День матери»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок маме на День матери» Цель педагогической деятельности: Познакомить детей с праздником День Матери. Задачи: Воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять.

Конспект занятия «Разговор о маме» (группа раннего возраста) Конспект занятия "Разговор о маме" (группа раннего возраста) Воспитатели: Мельник И. П Елизарова О. И Задачи: - познакомить детей с праздником.

План работы посвященный празднику «День Матери» во второй младшей группе Виды деятельности Чтение художественной литературы: «Волк и семеро козлят» Рисование: «Букет для мамочки».

Развлечение, посвященное празднику «День матери» Цель: способствовать эмоциональному и психологическому сближению детей и родителей. Задачи: - Расширять представления детей о российских.

Сценарий к празднику День Матери «Мама солнышко моё» Сценарий к празднику «День Матери» «Мама солнышко моё» МКДОУ д/сад д. Жмурова Разновозрастная группа Воспитатель Соколова О. Н Цель :Воспитать.

Вечер семейного отдыха к празднику «День матери» для старших групп Вечер семейного отдыха «МАМА ЛУЧШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ» старшая речевая ноябрь 2015 год. Под музыку дети ведут мам за руку в зал и стают в круг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия к празднику «День матери» в подготовительной группе «Разговор о маме»
Опубликовано: 13 ноября 2017 в 03:12
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД