Лучший педагог года

«Ветка рябины». Конспект занятия по рисованию пальчиками для детей 4–5 лет

Ольга Афанасьева
«Ветка рябины». Конспект занятия по рисованию пальчиками для детей 4–5 лет

Название работы:

«Ветка рябины» (метод - рисование пальчиками, средняя группа).

Подготовила и провела: воспитатель Афанасьева О. С.

Тема: «Ветка рябины» (метод - рисование пальчиками, средняя группа).

Цели занятия :

1. Помочь детям осознать ритм как изобразительно-выразительное средство.

2. Закрепить прием влияния одного цвета в другой.

3. Учить технике пальчикового рисования, развивать мелкую моторику рук.

4. Учить создавать яркую, вызывающую эстетическое чувство радости картину.

Публикация «„Ветка рябины“, Конспект занятия по рисованию пальчиками для детей 4–5 лет» размещена в разделах

Материалы для занятия :

Альбомный лист,

Набор гуашевых красок;

Кисть

Стаканчик с водой;

Влажная салфетка;

Гроздь рябины –натуральная или фотоиллюстрация

Предварительная работа: Накопление и обогащение опыта, уточнение представлений детей с помощью целевых прогулок, экскурсий, наблюдений, чтения художественной литературы и слушания музыки. Знакомство детей с репродукциями осенних пейзажей И. И. Левитана.

Ход занятия:

Воспитатель: Наступила поздняя осень: чаще идут дожди, ночью случаются заморозки, последние перелетные птицы покидают наши края. Листья с деревьев практически все опали, и лес уже нас не радует своим разноцветным нарядом. Но все не так печально, как кажется. Ели внимательно оглядеться, можно еще увидеть яркие краски.

Осень

Осыпается весь наш бледный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят;

Лишь в дали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко – красные вянущих рябин.

А. Толстой

Воспитатель: ребята я хочу загадать вам загадку:

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, её клюют.

(рябина)

Молодцы, правильно отгадали. Словно девушка-молодушка, тонкоствольная и стройная, стоит рябинушка в осеннем одеянии.

Накинула на плечи шаль из разноцветных резных листиков, надела алые бусы из ягод. Рябина — не только украшение осеннего пейзажа, без нее никак не обойтись зимующим птицам. Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но, стоит только ударить первым морозам, они становятся приятными на вкус, и нет лучшего угощения птицам, чем ягоды рябины.

А сейчас ребята я предлагаю вам размяться.

Физкультминутка «Рябина»

На тропинке - тень, солнечная сетка. (Поднять руки вверх, покачать ими влево- вправо).

Через тын, через плетень свесилась ветка. (Наклониться вниз, руки — к носкам ног).

Прибегу, (Легкий бег).

Прискачу, (Прыжки на месте с ноги на ногу).

На носках привстану, (Привстать на носках).

Ветку за косы схвачу, ягоды достану. (Хватательные движения руками поочередно).

У плетня посижу и на шелковинку (Присесть, руки — на колени).

Осторожно нанижу ягоду-рябинку. (Имитация движения - нанизывание ягод на ниточку).

Бусы горькие надень, веточка, ветка! (Встать, «надеть» бусы на шею)

На тропинке — тень, солнечная сетка. (Хлопки в ладоши).

Воспитатель:

ягоды у рябины собраны в красивую гроздь, по своей форме напоминающую овал, внутри которого собраны ягоды-кружочки.

Они практически одного размера, как сестры-близнецы. Кисточкой, пожалуй, сложно будет их сделать такими похожими. Но я знаю один способ, который поможет нам с вами успешно справиться с этой задачей. Мы попробуем напечатать ровные и одинаковые кружочки при помощи своих пальчиков. Для этого нужно кончик (подушечку) пальчика окунуть в красную краску, а затем примакнуть его к поверхности листа. А так как ягоды у рябинки собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком, близко друг к другу.

Дети упражняются в приеме примакивания пальчиков на дополнительном листе, затем вытирают палец влажной салфеткой.

Воспитатель: Листики у рябины сложные, на одном черенке их несколько: все они парные, а один на конце пары не имеет. Осень раскрасила листики самыми разными красками, цвета как бы вливаются один в другой, и границ перехода одной краски в другую увидеть практически невозможно, как ниприглядывайся. Чтобы изобразить листочки, мы воспользуемся кисточкой и вспомним приём примакивания кистью. Берём кисть, обмакиваем её, например, в желтую краску и прикладываем к листу бумаги. Получаем одноцветный мазок. Можно использовать и приём двухцветного мазка – всю кисть обмакнуть в жёлтый цвет, а её кончик в оранжевый и приложим к бумаге. Сначала печатаем листики с одной стороны черенка, а затем с другой добавляем им парные и один непарный – наверху черенка.

Дети упражняются в приеме примакивания кисти на дополнительном листе, затем моют кисть.

А сейчас ребята выстраиваем композицию на подготовленном листе, первоначально кистью нарисовав веточки-черенки, затем приемом примакивания кисти изображаем листики, пальчиками – ягоды.

В процессе работы следить за тем, как рисуют дети. Напоминаем, чтобы они аккуратно рисовали, и правильно использовали краски, своевременно вытирали пальцы влажной салфеткой.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Кажется, будто сама Осень побывала у нас в гостях и оставила свой разноцветный след. Да и рябинка у вас получилась как настоящая.

Поэтому я предлагаю

вам немножкоотдохнуть.

Физкультминутка «Рябинка «

На холме стоит рябинка, Потягивания — руки вверх.

Держит прямо, ровно спинку.

Ей не просто жить на свете — Вращение туловищем вправо-влево.

Ветер крутит, крутит ветер.

Но рябинка только гнется, Наклоны в стороны.

Не печалится — смеется.

Вольный ветер грозно дует, Дети машут руками, изображая ветер.

На рябинку молодую.

Публикации по теме:

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию отпечатками ватных палочек «Ветка рябины» Цель: Учить детей изображать гроздь рябины, рисовать ягоды отпечатками ватных палочек. Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности,.

«Ветка рябины». Коллективная работа по аппликации детей второй младшей группы«Ветка рябины». Коллективная работа по аппликации детей второй младшей группы Цель: Развивать творческие способности детей. Задачи: - Продолжать учить скатывать маленькие кусочки бумаги в плотный комочек и составлять.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому творчеству на тему: «Ветка рябины» Цель: Воспитание чувства прекрасного и развитие творческих способностей детей. Обучающие: Учить рисовать ягоды рябины, используя технику.

Конспект образовательной деятельности по рисованию пальчиками в средней группе «Гроздья рябины» Конспект образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему «Гроздья рябины». Цель:.

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Ветка рябины» Конспект воспитательно — образовательного процесса по художественно-эстетической деятельности (рисование) «Ветка рябины» Воспитатель Кряжимская.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Ветка рябины» Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования пальчиками для детей 2–3 лет «Идёт дождь» Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования для детей 2-3 лет «Идёт.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Осенняя ветка рябины» Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе. Тема: Осенняя ветка рябины. Цель: развитие интереса к нетрадиционным техникам.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в логопедической подготовительной группе по рисованию «Ветка рябины»Конспект непосредственно-образовательной деятельности в логопедической подготовительной группе по рисованию «Ветка рябины» Программное содержание Продолжать формировать умение у детей передавать в рисунке характерные особенности ветви рябины: формы и окраски.

НОД по рисованию по замыслу «Ветка рябины» Тема: «Ветка рябины» по замыслу Цель:Развивать умение передавать свои впечатления; вос-питывать само-стоятельность в создании образа Оборудование:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Ветка рябины». Конспект занятия по рисованию пальчиками для детей 4–5 лет
Опубликовано: 17 мая 2018 в 12:27
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД