Лучший педагог года

«Осенние картины». Конспект занятия для воспитанников I ступени специальной (коррекционной) школы VIII вида

надежда пермякова
«Осенние картины». Конспект занятия для воспитанников I ступени специальной (коррекционной) школы VIII вида

Аппликация из осенних листьев.

Тема: «Осенние картины»

Цель: Формирование навыков по созданию аппликации.

Задачи. Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала -засушенных листьев, лепестков, семян; развивать чувство цвета и композиции. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту в аранжировках и флористических композициях.

Публикация «„Осенние картины“, Конспект занятия для воспитанников I ступени специальной (коррекционной) школы VIII вида» размещена в разделах

Оборудование: красивые по форме и окраске листья разных деревьев и кустарников (клён, берёза, ива, дуб, рябина, шиповник, трав, лепестки цветов, семена (крылатки клёна, семечки подсолнечника, тыквы, арбуза); цветной картон или бархатная бумага для основы (фона) композиций; клей; клеевые кисточки; салфетки матерчатые и бумажные. Варианты композиций из засушенных осенних листьев (портреты, букеты и сюжеты).

Ход занятия

Дети рассматривают разложенные на столе красивые осенние листочки, любуются, описывают их красивыми словами; вспоминают, как они гуляли в парке, собирали листья, шуршали ими, а потом рисовали и лепили.

Воспитатель. Не хотите ли вы сохранить красоту листопада и как это можно сделать.

Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель. Посмотрите на эти аппликации (Зайчик нашёл морковку, Птичка летит и машет крылышками, Цветок радуется солнышку). Чтобы создать картину : сначала нужно представить себе картину (кто или что на ней будет, затем выбрать подходящие листочки, составить картину из листьев на отдельном белом листе и только затем наклеивать их на цветной картон или бархатную бумагу, начиная с крупных деталей (туловище животного, крона дерева).

Дети самостоятельно выбирают материал и составляют картины по замыслу. Воспитатель помогает определиться с цветом и форматом фона, предлагает поэкспериментировать, прикладывая листочки разного цвета к выбранному фону и сравнивая цветосочетания; подсказывает, что маленькие и хрупкие листья можно брать пинцетом. Картины из листочков помещаются на выставку.

Публикации по теме:

Перспективное планирование кружковой работы «Веселая мастерская» Сентябрь аппликация Лепка / ручной труд 1 неделя Детский сад «Что мы умеем вырезать и наклеивать» Цель: Напомнить приемы работы с ножницами,.

Открытая НОД по аппликации в старшей группе детского сада «Бабочки из природного материала» Разработка непосредственной образовательной деятельности в старшей группе. Область: художественное творчество Тема: «Бабочки (из природного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Осенние картины». Конспект занятия для воспитанников I ступени специальной (коррекционной) школы VIII вида
Опубликовано: 23 декабря 2013 в 07:11
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД