МААМ-картинки

Конспект занятия «Флаг России»

Ольга Ивсина
Конспект занятия «Флаг России»

Флаг России.

Цель:

Познакомить детей с историй появления флага России; Уточнить представление детей о России как о государстве, в котором они живут.

Задачи: развивать познавательный интерес к историческому наследию России, чувства любви и гордости к Отечеству;

Воспитывать чувство гражданства, патриотизма, формирование уважительного отношения к государству и государственной символике.

Материалы и оборудование: ноутбук, презентация.

Публикация «Конспект занятия „Флаг России“» размещена в разделах

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Воспитатель. У каждого человека есть слова, которые вызывают сильные чувства. Есть такое слово и у русского народа. Это слово - «Родина». - А что такое Родина? (Ответы детей) Родина - это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина - это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, детский сад, школа. Это - твоя страна, а что вы знаете о своей стране? Давайте проверим ваши знания.

Наша страна называется… Россия.

Граждане России называются… россияне.

Столица России – город… Москва.

Кто президент в России… Путин.

Какой документ имеет гражданин России… паспорт.

В каком документе записаны права гражданина России… конституция РФ.

Что должен делать гражданин, живя в российском государстве… соблюдать права и обязанности России.

Какие вы знаете символы России… флаг, гимн, герб. (Ответы детей)

2. Основная часть

Воспитатель. Сегодня наше занятие будет посвящено одному из государственных символов России – Государственному флагу Российской Федерации. (Рассказ воспитателя)

Во все времена в разных странах и землях существовали определенные знаки и символы, с помощью которых люди общались друг с другом, показывали, к какому племени или народу они принадлежат. Один из таких знаков — флаг. С давних времен и до наших дней он считается символом независимого государства или народа. Недаром подъем государственного флага — первая торжественная церемония после провозглашения нового государства. Государственному флагу как святыне отдаются высшие государственные почести. Во всех странах существуют законы о государственном флаге своей страны, и в них даже есть статья, которая предусматривает наказание за оскорбление флага. Если, например, кто-нибудь всенародно и специально разорвёт государственный флаг своей собственной страны, то этого человека могут даже арестовать и посадить в тюрьму. А если то же самое произойдёт с флагом другой страны, то между странами может возникнуть международный конфликт, потому что оскорбление государственного флага рассматривается как оскорбление всей страны.

Государственные флаги развеваются над зданиями, где работают президенты и правительства, и над другими государственными учреждениями.

2 слайд. 20 августа 1994 года первым президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», которым установлено отмечать день флага 22 августа.

3 слайд. Сегодня государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трё х равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная заключается в следующем: белый цвет символизирует благородство и откровенность. Синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие… Красный цвет – мужество, смелость, великодушие и любовь. Флаг стал символом единого, сильного и могущественного государства, наших побед и свершений. Поднятием флага знаменуются самые важные события в жизни страны, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Воспитатель. У российского флага очень интересная история, я хочу вам показать видео ролик об этом.

А теперь поговорим о увиденном и закрепим материал.

В старину флаг не был похож на современный и носил другое название - «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Под одним стягом объединялось определенное количество воинов, и количество стягов определяло общую величину войска.

4,5,6 слайд. Как же выглядели стяги?

К длинной палке прикрепляли пучки травы, ветки, фигурки животных и даже конские хвосты. Битва за вражеский стяг была особенно ожесточенной, и если стяг удавалось захватить, войско считалось побежденным. Позднее стяги стали делать из тканей, чаще ярко-красного или темно-красного цвета. Постепенно размеры полотнищ стали больше, на них наносили изображения христианских святых. Такой стяг называли «знаменем». Старинные знамена пышно украшали, они горели на солнце золотом, серебром, на них изображали звезды, кресты, лики святых.

7 слайд Первый прямоугольный флаг появился при Петр I

Несмотря на то, что Пётр I разработал за свою жизнь огромное количество флагов (различные варианты Андреевского флага, штандарты царя Московского и императора Всероссийского, варианты гюйсов и проч., государственный флаг Российской империи им так и не был установлен.

Последний российский император Николай II в 1896 году окончательно закрепил за бело-сине-красным флагом статус единственного государственного флага Российской империи.

8,9 слайд. Наш флаг с тех пор очень менялся, добавлялись цвета.

22 августа 1994 года первым президентом Российской Федерации Борисом Николаевичем Ельциным было принято постановление об окончательном цвете нашего флага.

Вот такая интересная история о возникновении флага нашей страны. Воспитатель. Дети, скажите, пожалуйста, где можно увидеть российский флаг? (ответы детей) Государственный флаг развевается в Москве над Кремлем, где находится резиденция главы нашего государства. Флаг можно увидеть над всеми государственными зданиями нашей необъятной Родины. Все российские корабли уходят от родных берегов под бело-сине-голубым полотнищем. Реет наш флаг и над всеми зданиями, где работают российские дипломаты.

10 слайд Ребята посмотрите на необычное использование «триколора».

Физкультминутка. «Разноцветные флажки».

Дидактическая игра «Собери флаг России»

Детям предлагается собрать флаг России из бумажных полос.

3. Заключительная часть. Подведение итога занятия.

Воспитатель : Ребята давайте повторим :

Какой праздник празднуют 22 августа?

Какие цвета изображены на флаге России? Что они означают?

Что такое полотнище и древко?

Вы маленькие россияне. Вы можете сделать нашу страну могучей, если будете любить ее, своих друзей и близких. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся и дружно скажем: «Если дружба велика – будет Родина крепка!». Наше занятие подошло к концу. Все работали очень хорошо. Молодцы!

Публикации по теме:

«Флаг России». Фотоотчёт занятия по рисованию во второй младшей группе«Флаг России». Фотоотчёт занятия по рисованию во второй младшей группе В детских ручках-маленький флажок Он горит,как огонёк! Пусть живёт и здравствует в веках Бело-сине-красный русский флаг! Как и во многих.

Фотоотчет занятия для детей старшего дошкольного возраста «С днем рождения флаг России!»Фотоотчет занятия для детей старшего дошкольного возраста «С днем рождения флаг России!» Традиционно в Детском саду № 135 «Аленький цветочек» проводилось поликультурное занятие с целью закрепления знаний детей о флаге России,.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Флаг России»Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Флаг России» Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество. Образовательные задачи: дать знания о государственном флаге,.

Конспект ОД по пластилинографии в старшей группе «Флаг России»Конспект ОД по пластилинографии в старшей группе «Флаг России» .

Конспект праздничного интегрированного занятия «Флаг России — триколор» Цель:. Формировать основы патриотизма. Задачи - *Закреплять знания детей о символическом значении цветов государственного флага России,.

Конспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группе Конспект занятия по аппликации «Флаг ко Дню России» в средней группе Цель: формирование у детей чувств патриотизма: гордости за свою Родину,.

Конспект занятия по аппликации «Флаг России» с детьми подготовительной группыКонспект занятия по аппликации «Флаг России» с детьми подготовительной группы Подготовила и провела занятие с детьми подготовительной группы воспитатель первой квалификационной категории Бальзамова Наталья Григорьевна.

Конспект занятия по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Флаг России»Конспект занятия по рисованию ладошкой в первой младшей группе «Флаг России» 1 младшая группа детского сада. Тема : Флаг России. Цель: Продолжить знакомить детей с флагом РФ. Дать знания, что наша страна Россия.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группе Цель: познакомить детей с флагом России. Задачи: Образовательные: повторить знания о символическом значении цвета российского флага,.

Конспект НОД «Флаг России»Конспект НОД «Флаг России» "Флаг России" Цель: Познакомить детей с флагом России. Задачи: • Познакомить детей с флагом России; • Развивать интерес к родной стране.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Флаг России»
Опубликовано: 11 мая 2023 в 21:55
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД