Лучший педагог года

Конспект занятия по аппликации «Цыплята на лугу»

ольга лаврова
Конспект занятия по аппликации «Цыплята на лугу»

Тема: Цыплята на лугу».

Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Приобщать детей к искусству аппликации.

Задачи:

Образовательные: Учить детей передавать в аппликации образ цыпленка; изображать предмет, состоящий из нескольких частей. Закрепить приемы наклеивания (намазываем всю поверхность обратной стороны детали, наклеиваем аккуратно, лишний клей убираем салфеткой).

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Цыплята на лугу“» размещена в разделах

Воспитательные: Воспитывать взаимопонимание, любовь к животным.

Развивающие: Развивать воображение, творчество детей, эстетические чувства.

Оборудование: Иллюстрация, на которой изображены цыплята на лугу. Альбомный лист размером (можно затонировать). Бумажные круги (разного диаметра 2 штуки). Полоски коричневой бумаги для ног, глаз, клюва. Клей, кисти для клея, клеёнки, салфетки (на каждого ребенка).

Ход

1. Мотивационно – ориентировочный этап.

Раздается стук в дверь.

- Ребята к нам кажется кто-то пришел. (Воспитатель выглядывает за дверь и заносит в группу мягкую игрушку, курицу).

- Ребята кто к нам пришел в гости? (Курочка).

- Да это курочка, а зовут её, Ряба. Ребята, но у курочки Рябы, случилась беда, пока она шла к нам в гости потеряла по дороге всех своих цыплят, и не может их найти. Что же бедной, Рябы, делать? (Воспитатель вместе с детьми приходят к выводу, что нужно помочь курочке Рябы).

2. Поисковый этап.

- Ребята, но для того что бы найти цыплят нам нужно больше узнать о них, понять, где они могут прятаться, что они кушают, как выглядят и откуда появляются цыплята. Вы согласны? (Да).

3. Практический этап.

- Послушайте загадку:

Это кто пищит пи - пи,

Из яичной скорлупы?

Может - курочкин ребёнок?

Вылупляется… (цыпленок!

- Правильно, цыпленок. Так откуда же появляется цыпленок? (Из яйца). Да ребята цыпленок вылупляется из яйца, курочка делает себе гнездо, несет туда яички, а потом греет их и из этих яичек появляются цыплята. Вот посмотрите, на картинку. ( Выставляются картинки: алгоритм выведения цыплят).

- Ребята посмотрите, как вы думаете, чем покрыто тело цыпленка? (Перьями). У цыпленка вместо перышек еще пух, оперятся они начнут позже. (Демонстрация картинки, цыпленка).

- Ребята, а как вы думаете, что кушают цыплята? (Пшено, червяка, пьют водичку).

- Да, правильно, цыплята кушают пшено, зерно, курочка им находит червячков, и конечно пьют водичку. Но еще цыплята любят травку они там находят разных жучков, которых тоже кушают. (Демонстрация иллюстрации на которой изображены цыплята на лугу).

- А теперь я вас приглашаю поиграть.

Физкультминутка подвижная игра

Курица и цыплята

Взрослый изображает курицу, приговаривает:

Как мои ребятушки,

Желтые цыплятушки,

Пошли по двору гулять,

Себе зернышки искать.

Стали зернышки искать,

Чтобы маме показать.

— Мама, мама! Посмотри!

Пи – пи - пи! Пи – пи - пи!

Малыши ходят по площадке, покачивая головками и помахивая руками - крылышками. Со словами «Пи – пи - пи!» бегут к взрослому и прижимаются к нему. Взрослый обнимает всех руками - крыльями. Игра повторяется несколько раз.

- Ребята вот мы сколько всего нового узнали, а за это время курочка нашла своих цыплят, посмотрите какие они маленькие и красивые.

- Но курочке пора возвращаться на хоз. двор вместе с цыплятами, но что б не забыть как выглядят цыплята я вам предлагаю сделать их из бумаги. Вы согласны? (Да). (Воспитатель от имени курочки прощается с ребятами и уносит курочку с цыплятами за дверь. Дети проходят за столы, где за раннее приготовлено все к аппликации.

- Ребята, но для того чтобы наши ручки стали послушные я предлагаю их немного размять.

Пальчиковая гимнастика «Домашние птицы и их детёныши»

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Есть у курицы цыплёнок, (Большим пальцем поочерёдно касаются остальных, начиная с мизинца.)

У гусыни есть гусёнок,

У индюшки – индюшонок,

А у утки есть утёнок.

У каждой мамы малыши – (Перебирают пальцы по очереди.)

Все красивы, хороши.

- Ну, а теперь приступим к работе.

Воспитатель уточняет приемы наклеивания цыплят. Объясняет, как приклеить: клюв, глаз, лапы).

4. Рефлексивно – оценочный этап.

- Ребята кто к нам приходил в гости?

- Что вы нового узнали о цыплятах?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что вам показалось трудным?

- Мне тоже очень понравилось наше занятие, и я вам предлагаю сделать выставку из наших поделок.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Моя семья»Конспект занятия по аппликации «Моя семья» Конспект занятия по аппликации на тему: «Моя семья» Цели и задачи: - систематизировать и расширить знания о семье; - воспитывать чуткое.

Конспект занятия по аппликации «Скворечник» Программное содержание. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей. Определять форму частей (прямоугольная,.

Конспект занятия по аппликации «Скворечник» Конструктор проектирования НОД Старшая группа. Тема НОД: Аппликация «Скворечник». Цель: Формировать умение составлять композицию из отдельных.

Конспект открытого занятия по нетрадиционной аппликации «Цветок для мамы» в средней группе Конспект занятия для открытого занятия по нетрадиционной аппликации «Цветок для мамы» средней группы. Цель : формировать семейные ценности,.

Конспект занятия по аппликации «Домик» Коллективная аппликация. Программное содержание: Воспитывать у детей уважение к труду взрослых, вызвать желание самим построить дом, дополнять.

Конспект занятия по аппликации «Оберег»Конспект занятия по аппликации «Оберег» Цель: познакомить детей с историей и традициями русского народа. Задачи: продолжать формировать элементарные представления об истории Руси.

Конспект занятия по аппликации «Пирамидка» Художественно-эстетическое развитие «Аппликация» Тема «Пирамидка» Цель: Обучать детей вырезанию. Формировать умение правильно держать ножницы.

Конспект занятия по аппликации «Вербочка»Конспект занятия по аппликации «Вербочка» Конспект занятия по аппликации «Вербочка» Подготовительная к школе группа. Цель: Закрепление темы: “Весна”. Развитие приёмов вырезания.

Конспект занятия по аппликации в ГКП «Аквариум»Конспект занятия по аппликации в ГКП «Аквариум» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию - аппликация. Тема: "Аквариум" (в группе кратковременного пребывания) Цели:.

Конспект занятия по аппликации «Посуда»Конспект занятия по аппликации «Посуда» Вот,такую аппликацию мы делали. Для работы потребуется :Розовый картон,клей-карандаш,салфетки и цветные кружочки. Прежде чем мы начали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Цыплята на лугу»
Опубликовано: 19 мая 2016 в 17:23
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД