Получи документы

«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание» (11 фото)

Алиева Гюльсара
«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание»

Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание».

Тема: Открытка ко «Дню Победы 9 мая

Цель: познакомить детей с новым способом аппликации -торцевание, развитие познавательно –творческой активности детей.

Образовательные: учить передавать характерные особенности цветов.

Развивающие: развивать творческие способности, чувство цвета, развивать мелкую моторику рук, речь детей.

Публикация «„Открытка ко Дню Победы — 9 Мая“, Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике „торцевание“» размещена в разделах

Материалы и оборудование:

Картонный лист с готовым изображением звезды и цветов гвоздики и с надписью 9 мая, гофрированная бумага красного и розового цвета, салфетка зелёного цвета, клей ПВА, карандаш или ручка.

Поделки в технике торцевания делаются с помощью мелких объемных элементов из бумаги. Для этих целей лучше использовать гофрированную, но ее цветовая гамма не слишком разнообразна, поэтому для создания ярких картин посредством торцевания можно использовать цветные салфетки и даже двухслойную туалетную бумагу. Объемный элемент композиции представляет собой сжатый в виде конуса небольшой кусочек бумаги и называется «торчком» или «торцовкой». Множество торцовок создают задуманный образ, заполняя пространство заранее прорисованного контура.

Изготовление поделок методом торцевания – работа несложная, но чрезвычайно кропотливая, она требует усидчивости и аккуратности. Готовые работы могут стать не только замечательным подарком, украшением интерьера, но и предметом гордости для маленьких мастеров, а также источником вдохновения, мотивирующим на создание новых шедевров.

Для того, чтобы помочь составить конкретное представление о технике торцевания, предлагаем вашему вниманию небольшой мастер-класс.

«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание»

Поделка методом торцевания «Открытка к 9 мая»

1. Из гофрированной бумаги нарезаем квадратики размером примерно 1 см.

2. На основе рисуем цветок, цифру 9, и звезду.

3. Тонкой полоской на небольшой отрезок контура наносим клей.

4. Инструмент для торцевания ставим на квадратик из бумаги.

5. Бумагу сминаем и катаем инструмент между пальцами.

6. Получилась торцовка-заготовка.

7. Ставим ее на клей.

8. Стержень вынимаем.

9. Каждый следующий элемент приклеиваем вплотную друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

10. Узор можно заполнить только по контуру, а можно – сплошным слоем.

Фото «торцевание»
«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике - фото
Фото №1 Конспект занятия по

Вот такая красота у нас получилось

Фото №2 Конспекты занятий НОД аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике торцевание

Цифра и буквы из салфеток своими руками : мастер класс с фото

Оформление праздничного интерьера своими руками сегодня стало очень модным веянием. Можно сделать все что угодно: растяжки из букв и флажков, большие цифры, веселые колпачки для гостей и многое другое. Такая атрибутика создает веселую атмосферу и прекрасно смотрится на фотографиях. В данном мастер-классе я подробно расскажу и покажу вам, как сделать цифру и букву из салфеток.

Цифра из салфеток : материалы для изготовления

Цифра из салфеток является достаточно «бюджетным», но одновременно эффектным элементом праздничного декора. Основные материалы для ее изготовления – это плотный картон и обычные бумажные салфетки.

Для каркаса нам потребуются листы плотного упаковочного картона поэтому здесь пригодится старая ненужная коробка от бытовой техники. У меня нашлась коробка габаритами 5030 см.

Салфетки – из них мы будем делать ажурные цветочки. Они бывают разного размера и количества в упаковке. Заранее предугадать, сколько их понадобится очень сложно, здесь нужно ориентироваться на размеры картона для будущей цифры. Но лучше всего взять одну-две упаковки про запас. Ведь в дальнейшем они пригодятся для оформления праздничного стола. Для своей работы я приобрела 4 упаковки красных салфеток и 2 оранжевых.

Также нам будут нужны вспомогательные материалы:

• Большие ножницы или строительный резак.

• Широкий скотч.

• Степлер и скобы для него.

• Клей момент универсальный.

Фото №3 Тема Открытка ко Дню Победы мая

Делаем цветочки из салфеток

Данный этап очень простой, но занимает приличное количество времени, так как цветочков понадобится очень много. Если у вас есть помощники, то советую привлечь их к этому делу.

Я начала работу с салфеток красного цвета. Они двухслойные, а их размер в развернутом виде – 33 см, поэтому из одной салфеточки получается 2 цветочка.

Итак, цветок делается следующим образом:

1. Берем одну салфетку и разрезаем ее пополам.

2. Половинки складываем пополам еще раз и опять разрезаем.

3. Складываем вместе 2 четвертинки и скрепляем их в середине степлером.

4. Затем из квадратика вырезаем круг. Я делаю это «на глаз».

5. Далее пальцами сжимаем каждый слой по очереди, начиная с верха. Чтобы цветочек получился ажурнее и пышнее очень важно сильно сжать их в конце.

6. Разворачиваем цветок, аккуратно расправляя лепестки. Цветок готов.

Чтобы оптимизировать процесс, сначала я сделала много таких заготовок, из которых потом получились прекрасные цветы.

Оранжевые цветочки мастерят по тому же принципу. Однако имеющиеся у меня оранжевые салфетки, в отличие от красных, однослойные и меньше по размеру. Поэтому чтобы заготовки получились одного размера, мне пришлось приложить немного больше усилий:

1. Я складывала вместе 3 оранжевые салфетки, а сверху на них прикладывала красный квадратик нужного размера и вырезала заготовку по его контуру.

2. Далее все делается по вышеописанной схеме.

Всего для оформления цифры мне потребовалось изготовить 100 цветков.

Фото №4 Цель познакомить детей с новым способом аппликации торцевание развитие познавательно творческой активности детей

Мастерим каркас из картона

Порядок действий был таков:

Сначала на одном из листов я нарисовала контур цифры «девять». Ширину его я определила, ориентируясь на количество рядов цветочков, которые можно будет на него наклеить. Высота цифры у меня получилось 50 см. А ширина 8 см.

Аналогичным способом я вырезала буквы «МАЯ». Только буквы я вырезала высотой 30 см. а шириной 7 см.

Собираем и украшаем цифру

Далее начинаем приклеивать цветочки на каркас. Для этого я использую универсальный клей-гель «Момент», так как он бесцветный и быстро схватывается.

Чтобы не помять цветы, я слегка надавливаю на них сверху, а затем аккуратно прижимаю пальцем их основание под лепестками.

Когда клей хорошенько высохнет, расправьте цветочки, чтобы они выглядели пышнее.

Цыфру я заклеила полностью красными цветочками. А буквы смешанные с оранжевым. Праздничная надпись готова можно смело начинать наш праздник.

Фото №5 Образовательные учить передавать характерные особенности цветов Фото №6 Развивающие развивать творческие способности чувство цвета развивать мелкую моторику рук речь детей Фото №7 Публикация Открытка ко Дню Победы Мая Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике торцевание размещена в разделах Аппликации

Вот такая красота у нас получилось.

Фото №8 Конспекты занятий НОД Аппликация из бумаги
Публикации по теме:

Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы»Конспект занятия ко Дню Победы «9 мая. День Победы» Конспект НОД для детей средней группы «9 Мая. День Победы». Цель: познакомить детей с праздником, дать представления о Великой Отечественной.

Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет «Красный мак»Конспект занятия к 8 Марта по аппликации из гофрированной бумаги для детей 5–6 лет «Красный мак» Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 5–6 лет «Красный мак» Аппликация Тема: «Красный мак» Цель: 1. Создать сюжетное.

Мастер-класс по изготовлению аппликации из гофрированной бумаги в технике торцевание «Веточка сирени»Мастер-класс по изготовлению аппликации из гофрированной бумаги в технике торцевание «Веточка сирени» Мастер-класс Аппликация из гофрированной бумаги в технике торцевание «Веточка сирени» Продолжаем мастерить с детьми. Сегодня мы познакомились.

Мастер-класс «Изготовление гвоздики из гофрированной бумаги к празднику  «День Победы»Мастер-класс «Изготовление гвоздики из гофрированной бумаги к празднику  «День Победы» Педагог-мастер: Шайбулатова Светлана Петровна Место проведения: в зале Отдела образования и по делам молодежи администрации МО «Советский.

Мастер-класс «Открытка ко Дню Победы в технике скрапбукинг»Мастер-класс «Открытка ко Дню Победы в технике скрапбукинг» Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Ещё тогда нас.

Мастер-класс по коллективному изготовлению открытки «Гвоздики» из гофрированной бумаги к празднику День ПобедыМастер-класс по коллективному изготовлению открытки «Гвоздики» из гофрированной бумаги к празднику День Победы «Ветеранам с теплотой сердечною Подарю гвоздичек ярких пламя - Словно часть огня большого вечного - Нашу благодарность, нашу память».

Открытка ко Дню Победы своими руками в технике рисования и объемной аппликацииОткрытка ко Дню Победы своими руками в технике рисования и объемной аппликации Война. С каждым годом, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше очевидцев и участников тех страшных событий. Но память о подвиге, что.

Открытка папам к Дню защитника Отечества в технике аппликации на пластиковых тарелочкахОткрытка папам к Дню защитника Отечества в технике аппликации на пластиковых тарелочках К празднику 23 февраля мы с ребятами подготовили оригинальные подарки для пап, которые они им торжественно вручили к Дню Защитника Отечества.

Поделка к празднику 9 мая «Гвоздика» из гофрированной бумагиПоделка к празднику 9 мая «Гвоздика» из гофрированной бумаги Скоро,скоро наступит великий праздник для всей нашей страны -ДЕНЬ ПОБЕДЫ!Конечно все педагоги проводят беседы,занятия и изготавливают поделки.

Конспект занятия, посвященного 9 Мая — Дню Победы Виды детской деятельности: Познавательная, коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная, чтение художественной литературы, игровая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Открытка ко Дню Победы — 9 Мая». Конспект занятия по аппликации из гофрированной бумаги и салфеток в технике «торцевание»
Опубликовано: 12 мая 2018 в 21:21
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД