Лучший педагог года

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Многоэтажный дом»

Елена Моломан
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Многоэтажный дом»

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Многоэтажный дом»

Воспитатель: Моломан Е. А.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Многоэтажный дом»

Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Многоэтажный дом“» размещена в разделах

1)развивать умения составлять одно целое из отдельных деталей, добавлять отдельные детали вырезая их из бумаги;

2) Обобщать представления детей о домах (какие бывают, из чего состоят и строят);

3) Закреплять умение срезать углы;

4) Воспитывать аккуратность;

Материалы и оборудования: мольберт, кукла, иллюстрации домов, лист А5,лист прямоугольный, полоски бумаги, прямоуголяник из бумаги, клей, ножницы.

Ход занятия

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, нам принесли письмо в детский сад от куклы Маши, давайте прочитаем его:

«Ребята, мне нужна ваша помощь, у меня сломался дом. Он был большой, многоэтажный, помогите мне, пожалуйста. Ваша кукла Маша.»

Воспитатель: Ребята, мы поможем кукле Маше?

Дети: Да.

Воспитатель: А вы знаете, какие бывают дома?

На мольберте воспитатель показывает иллюстрацию домов

Воспитатель: Из каких частей состоит дом?

Дети: Крыша, окно, дверь, стены.

Показ иллюстраций.

Воспитатель: Ребята, а как думаете, из чего строят дом (какие они бывают?

Дети: Деревянные, кирпичные, бетонные.

Воспитатель: Давайте мы сегодня будем свами все строителями, и построим дом кукле Маше.

Конструирование из бумаги "Многоэтажный дом"

Воспитатель: Сегодня мы будем строить многоэтажный дом из бумаги для Маши. Сейчас я вам покажу, а потом вы будете делать сами.

Сначала нужно обрезать уголки у прямоугольника это будет-крыша, дальше нужно разрезать полоску по сгибу и получатся окна. Приклеиваю сначала прямоугольник на лист бумаги, дальше клею крышу, потом окна. И у нас получится многоэтажный дом.

Физминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше, потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Руками коленей коснитесь.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Перед самостоятельной работой детей вспоминают правилу работы с ножницами.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель помогает детям, напоминает ход работы.

Итог.

Воспитатель: Смотрите, кто к нам пришел.

Кукла Маша: Ребята, вы такие молодцы, мне нравятся дома, которые вы построили. Спасибо вам большое. Выставка работ. Прощание куклой Машей.

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации «Лес — многоэтажный дом» в подготовительной группе с использованием ИКТ. Коллективная работаКонспект НОД по аппликации «Лес — многоэтажный дом» в подготовительной группе с использованием ИКТ. Коллективная работа Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в подготовительной группе по.

Конспект занятия-беседы «Лес — многоэтажный дом. Правила поведения в лесу» Конспект занятия-беседы «Лес – многоэтажный дом. Правила поведения в лесу» Программное содержание: - Дать детям представление о лесе, как.

Конспект занятия по аппликации «Домик для матрешки» по программе «Детский сад — Дом Радости»Конспект занятия по аппликации «Домик для матрешки» по программе «Детский сад — Дом Радости» Цель: Учить детей составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность; правильно располагать его на листе.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Автобус» Цель : закреплять умение детей вырезать нужные части для создания образа предмета. Задачи : Обучающие : 1. Закреплять умения срезать.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему: «Заснеженный дом»Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему: «Заснеженный дом» Тема: “Заснеженный дом” Цель: Научить детей создавать выразительный образ заснеженного дома, используя нетрадиционные техники аппликации.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Дом» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на 9.11.2017 Тема: «Дом». Подготовила: Овчаренко Марина Леонтьевна Цель: расширение словаря,.

Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе Цели: -Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия.

«Второй наш дом — природа». Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группы. Тема занятия: «Второй наш дом - природа» Воспитатель: Олейникова В. В. г.

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Ракета»Конспект занятия в средней группе по аппликации «Ракета» Задачи. Учить детей создавать и вырезать ракеты рациональным способом: делить квадрат на три треугольника (большой треугольник - нос ракеты,.

Конспект итогового занятия по аппликации во второй младшей группе «Мы построили скворечник — дом веселого скворца» Конспект итогового занятия по аппликации во второй младшей группе. Цель: Выявить и закрепить умения детей изображать в аппликации предметы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Многоэтажный дом»
Опубликовано: 21 ноября 2017 в 18:37
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД