Получи документы

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Сказочная птица»

Галина Ворожейкина
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Сказочная птица»

Конспект занятия по аппликации в старшей группе : «Сказочная птица».

Цель: научить детей выполнять аппликацию по образцу, используя цветную бумагу разных цветов. Формировать интерес к данному виду труда.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Сказочная птица“» размещена в разделах

Образовательные: учить передавать образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, украшать отдельные части и детали изображения, закреплять умение детей вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображение. Закреплять умение вырезать симметричные части из бумаги сложенной вдвое.

Развивающие: развивать воображение, активность, творчество, умение выделять красивые работы, рассказывать о них, а также развивать внимание, зрительный контроль действия рук.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, уважение и интерес к культуре русского народа и народов мира, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих.

Демонстрационный материал: образец «Сказочной птицы», иллюстрации птиц, иллюстрации к сказкам «Конек-Горбунок», «Жар-птица и Василиса-царевна» и «Иван-Царевич и Серый волк», аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки леса».

Раздаточный материал: альбомные листы; цветные заготовки квадратной, прямоугольной, треугольной формы; цветные полоски; ножницы, клей, кисточки, подставки для кистей, салфетки, клеенки.

Предварительная работа воспитателя: Подбор иллюстраций «Жар-птицы»

Подготовка презентации с иллюстрациями жар-птицы.

Подбор сказок о сказочных птицах.

Чтение русской народной сказки «Царь-девица»

Изготовление образца «Сказочная птица»

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Жар-птица и Василиса-царевна», «Конек-Горбунок» и др. Рассматривание иллюстраций. Занятие по лепке на тему «Сказочная птица», рисование птиц.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Ребята усаживаются на свои рабочие места.

- Ребята, вы любите сказки? (да) К нам в гости пришли сказочные герои. Хотите узнать, кто они? Отгадайте из какой сказки этот отрывок :

«В замечательной стране.

На Земле, иль на Луне,

Поселилась чудо-птица -

Настоящая царица.

Удивляют красотой

Перья, хвостик золотой.

Светом радужным искрится.

А зовут её - Жар-птица.

Жаль, что только лишь во сне,

Прилетаешь ты ко мне».

- В какой сказке рассказывается о такой птице? («Сказка об Иване- Царевиче, Жар – птице и о сером волке»).

- Ребята, давайте мы поможем нашим героя поймать жар – птицу, согласны? (Да)

2. Основная часть.

Рассмотреть иллюстрации к этой сказке. Показать изображение экзотических тропических птиц, цвет их оперения. Отметить чем они похожи на сказочную птицу. (Высказывания детей о характерных особенностях сказочной птицы в отличии от реального изображения).

- Опишите, пожалуйста, сказочную птицу (красивая; яркое оперение; сияет).

- Сегодня мы будем её вырезать из цветной бумаги. Давайте повторим правила безопасности при работе с ножницами и бумагой (Ответы детей).

Физкультминутка "Кузнечики".

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели-травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко. (Соответствующие движения)

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик-папочка,

Этот пальчик-мамочка,

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик-я!

Эта вся моя семья!

- Ребята, перед вами лежат заготовки цветной бумаги. Из заготовок какой формы мы будем вырезать голову и туловище? (Голова и туловище вырезаются из заготовок квадратной и прямоугольной формы).

- Как вырезать круг, овал, треугольник (Ответы детей) Ребята, как вы думаете, для каких частей птицы мы будем использовать треугольники? (Для крыльев и хвоста).

- Как вы думаете, для нашей сказочной птицы подойдет для хвоста такой простой треугольник? (Нет).

- А как же нам сделать, чтобы хвост стал сказочным? (Украсить; спросить у воспитателя).

- Украшать мы будем обязательно, но в самом конце. А для того, чтобы хвост стал красивым, выразительным, сказочным, сначала на треугольнике сделаем зигзагообразные или волнистые надрезы по краю (показ вырезания).

- Скажите, что же сделать, чтобы крылья стали выразительными? (Надо на треугольнике сделать волнистые или зигзагообразные надрезы).

- Далее располагаем основные детали на листе и наклеиваем (Показ этапов работы).

- И наконец, чтобы у птицы получился необычный, сказочный образ надо выполнить украшения для хвоста, крыльев и головы. Ребята, что надо сделать с цветной полоской, чтобы сразу вырезать несколько капелек для украшения. (Для этого надо цветную полоску сложить несколько раз пополам или гармошкой и вырезать фигуру в виде капельки).

-Элементы украшения могут быть разного размера, формы, цвета. Их можно наклеивать друг на друга.

-Наклеиваем фигурные украшения на крылья, хвост, голову, получилась сказочная птица. (Дети создают свою сказочную птицу).

3. Заключительная часть.

Воспитатель раскладывает все работы детей на одном столе).

- Ребята, красивые, сказочные у вас получились жар – птицы? (Да).

- И правда, мы помогли поймать для наших сказочных героев очень красивых жар-птиц и у каждой есть свои особенности. Какие? (Хвост и крылья получились выразительными, а украшение капельками сделало птицу необычной, сказочной).

Публикации по теме:

Конспект НОД по художественно эстетическому развитию «Сказочная птица» для детей подготовительной группы Цель вызвать у детей желание нарисовать (слепить) сказочную птицу (жар-птицу). • Задачи: продолжать знакомство детей с народным творчеством.

Конспект открытого занятия по художественному творчеству в старшей группе «Птица счастья» Цель: изготовление птицы как символ счастья, принятый в народной культуре России. Задачи: Расширить представления о русской народной культуре;.

Конспект оздоровительного занятия в старшей группе по сказке В. Сутеева «Что это за птица»? Конспект оздоровительного занятия по мотивам сказки В. Сутеева «Это что за птица?» Задачи: Сохранять и укреплять здоровье детей;.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Нетрадиционная техника аппликации (ватные диски) «Это чудо-снеговик»Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Нетрадиционная техника аппликации (ватные диски) «Это чудо-снеговик» Конспект занятия по аппликации нетрадиционной техникой «Это чудо-снеговик» Автор-разработчик: Бибикова Оксана Сергеевна Цель: закрепление.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Выросла репка» в старшей группе Цель: формировать умение создавать модульную обрывную аппликацию (репка) из цветной бумаги. Задачи: 1. Познакомить детей со способом модульной.

Конспект занятия по лепке «Петух — сказочная птица» Цель: Знакомство детей с приёмами лепки сказочного петушка. Задачи: 1. Учить детей лепить петушка конструктивными способами, используя.

Мастер–класс для педагогов «Сказочная птица»Мастер–класс для педагогов «Сказочная птица» Цель: передача опыта изготовления поделки нетрадиционными техниками работы с бумагой своим коллегам. Задачи:  1. Дать определение понятию.

Мастер-класс из природных материалов «Сказочная птица»Мастер-класс из природных материалов «Сказочная птица» Материалы: сосновая шишка, жёлудь, семена ясеня, листья клёна, липы, тополя или других деревьев, семечка подсолнуха, шляпки жёлудя, пластилин,.

Сказочная птица. Аппликация во второй младшей группеСказочная птица. Аппликация во второй младшей группе Идея сделать эту работу пришла мне в голову совершенно случайно, когда, разбирая завалы в новой группе, я случайно наткнулась на коробку.

Тема НОД: «Сказочная птица» Образовательная область: художественно-эстетическое Программное содержание: 1. Учить детей рисовать сказочных птиц с помощью «трафарета» - руки; упражнять в подборе цвета, для передачи необходимого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Сказочная птица»
Опубликовано: 26 марта 2017 в 15:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД