Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации «Зайка» (средняя группа)

Марина Логачева
Конспект занятия по аппликации «Зайка» (средняя группа)

Программные задачи:

- учить детей действовать ножницами, правильно держать, сжимать и разжимать кольца;

- самостоятельно выбирать цвет для элементов узора (мордочка);

- располагать эти элементы в определенном месте предмета;

- закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Материал. Два зайца – серый и белый.

Плотный лист белой бумаги, силуэты лапок и мордочки, полоски цветной бумаги, карандаш, белые бумажные салфетки, ножницы, клей.

Ход занятия.

Дети сидят на ковре, а воспитатель загадывает им загадку:

«Летом сер, зимою бел,

По характеру не смел.

По полянкам скачет ловко,

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Зайка“ (средняя группа)» размещена в разделах

Любит сочную морковку».

Дети: «Зайчик».

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: «Ребята, кто-то к нам в гости просится, кто же это?» - «Зайчик». – «Почему ты такой грустный и ушки прижаты?»

Зайчик: «В лесу стало холодно, сыро и выпал белый снег, а я всё ещё серый, боюсь, лиса или волк меня увидят. Вот я к вам и забежал, попросить вас помочь мне поменять шубку с серой на белую».

Воспитатель: «Дети, поможем зайчику?»

Дети: «Поможем».

Воспитатель: «Но для начала давайте мы с вами поднимем зайке настроение и поиграем».

Проводится физкультминутка «Зайка».

Зайка в травке скок-скок,

Зайка прыг за кусток.

Смелый зайка не боится,

Не поймать его лисице.

Затем воспитатель предлагает зайке отдохнуть, а детям сесть за столы.

Воспитатель: «Ребята, сейчас мы с вами будем делать аппликацию «Белый зайчик». Возьмите ножницы и белую бумагу».

Нужно вырезать белые лапки и голову зайчика. Затем мордочку украшаем аппликацией из цветной бумаги, можно использовать карандаш.

Из салфетки нужно скатать два комочка: один побольше – для туловища, другой, поменьше, – для хвостика.

Потом наклеиваем туловище и хвостик так, чтобы лапки выступали вперед. И в конце приклеиваем голову.

Когда работы будут закончены, воспитатель берет белого зайчика, подходит к детям и читает стихотворение И. Пивоварова «Заяц» :

Заяц лёг на бугорок,

Подремать решил часок.

А пока он сладко спал,

Первый снег на землю пал.

Вот проснулся заяц серый,

Удивился: «- В чём же дело?

Был я сер,

А стал я бел!

Кто меня переодел?»

Зайчик благодарит детей за то, что они приютили и обогрели его. В заключение зайка хвалит детские поделки и говорит, что теперь его и всех зайчиков, которых сделали дети, будет трудно заметить лисице и волку на белом снегу.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации из ватных дисков «Снеговик» (средняя группа)Конспект занятия по аппликации из ватных дисков «Снеговик» (средняя группа) Задачи: - учить работать с различными доступными материалами; - развивать творческое воображение, фантазию; - воспитывать усидчивость,.

Конспект занятия по аппликации «Зимние гости» (средняя группа)Конспект занятия по аппликации «Зимние гости» (средняя группа) Образовательные задачи: учить передавать в аппликации образ птицы, вырезывать по частям из цветной бумаги, соблюдая относительную величину.

Конспект НОД по аппликации «Золотые подсолнухи». Средняя группаКонспект НОД по аппликации «Золотые подсолнухи». Средняя группа Конспект НОД по аппликации «Золотые подсолнухи» Средняя группа Выполнила : Воспитатель Шушлебина Е. А Цель: учить детей создавать красивый.

Конспект по сюжетной аппликации «Эти странные животные». Средняя группаКонспект по сюжетной аппликации «Эти странные животные». Средняя группа Цель: расширять знания детей о животных, их месте обитания. Вызвать интерес к составлению коллективной композиции "Эти странные животные".

Конспект НОД по аппликации «Поможем Снеговику» (средняя группа) Конспект занятия НОД Аппликация «Поможем Снеговику» (средняя группа) Программное содержание: • закрепить знания о снеге; • продолжать.

Конспект занятия по аппликации с использованием цветных бумажных салфеток «Гриб»  (средняя группа)Конспект занятия по аппликации с использованием цветных бумажных салфеток «Гриб»  (средняя группа) Цель занятия: Научиться делать аппликацию «Гриб» с использованием цветных салфеток, путем скатывания из них шариков и наклеивания на готовую.

Конспект занятия по аппликации «Подари улыбку» (средняя группа)Конспект занятия по аппликации «Подари улыбку» (средняя группа) Программные задачи: - научить детей создавать образ смайлика из картона и бумаги; - развивать чувство композиции; - закреплять знания детей.

Конспект занятия по аппликации «Весенняя гостья» (средняя группа) Программные задачи: *Закреплять умение детей соотносить плоские геометрические фигуры с формой частей предметов; *упражнять в срезании углов.

Конспект занятия по аппликации «Весенняя гостья» (средняя группа) Программные задачи: *Закреплять умение детей соотносить плоские геометрические фигуры с формой частей предметов; *упражнять в срезании углов.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Бедный зайка заболел — ничего с утра не ел…» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение: Детский сад №8 г. Находка ОД Художественно- эстетическое развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Зайка» (средняя группа)
Опубликовано: 16 января 2018 в 21:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД