МААМ-картинки

Конспект занятия по ФЭМП

Ольга Зуева
Конспект занятия по ФЭМП

Цель: Развивать у детей чувство времени, умение вычленять из окружающего характерные для того или иного времени суток признаки. Развитие образного мышления и графических навыков.

Ход занятия:

- Дети, сегодня у нас необычное занятие.

- Что это такое?

- Он обозначает нашу планету

- Как называется наша планета?

- Солнце освещает и обогревает нашу Землю целый день, и описав по небосводу дугу спускается все ниже и ниже, и, наконец, скрывается из виду.

Небо темнеет, появляются звезды – наступает ночь.

- А вы задумывались, где ночует солнце? Куда оно прячется ночью?

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП» размещена в разделах

- Да, никуда. В том, что угасает день и наступает ночь, повинна Земля. Наша планета безостановочно вращается вокруг себя и подставляет солнечным лучам то один бок, то другой. На той стороне, которую Солнце освещает – день, на противоположной – ночь. Земля к солнцу другим боком и на ночную сторону приходит день, а на дневную спускается ночь. Наша Земля сделала один полный поворот вокруг себя и прошли 1 сутки.

- А кто знает сколько часов в сутках?

- Посмотрите на схему. Здесь видно, что вокруг Солнца вращается Земля, кроме этого Земля вращается вокруг своей оси, а вокруг Земли по кругу вращается луна.

От системы этих вращений и зависит смена времени года и времени суток.

- А теперь сядем на свои места.

- Сегодня я вам расскажу историю о том, как в далеком будущем люди будут приезжать в гости не из соседнего города, а с других планет.

- И так, представьте, однажды к Мише жителю Земли с планеты «Астра» что значит «Звезда» прилетел двоюродный брат Бей. Мальчики очень обрадовались друг другу. Несколько дней они были неразлучны, но затем им все же пришлось расстаться: у каждого были свои дела.

- И вот тут началось. Миша говорит Бею: «Давай встретимся в полдень». Бей приходит только вечером. Договорятся рано утром отправится на рыбалку. Бей является в полдень, а ночью он никак не хочет спать, сообщая, что ночь – самое хорошее время для прогулок, ибо нет жары. И Миша понял, что на планете у Бея все устроено иначе. Проблема времени суток оказалась иначе трудной. Бей так и улетел на свою планету, не разобравшись в этих четырех земных понятиях.

- Прошло время, и Миша решил написать Бею письмо, в котором подробно написал про утро, день, вечер, ночь. Но папа сказал Мише, что Бей не сможет прочитать письмо т. к не знает русского языка. И папа предложил Мише нарисовать письмо, чтобы Бей понял без слов.

- Миша нарисовал и сам ничего не мог понять. Как объяснить, что происходит у нас утром, а что вечером, что люди делают днем, а что ночью?

- Снова пришел на помощь папа, он посоветовал нарисовать не все подряд, а только самое главное, что особенно характерно для того иного времени суток.

- Миша нарисовал и вот что у него получилось. Посмотрите на доску.

- Почему Миша разделил лист бумаги на четыре части?

- Какое время суток нарисовал Миша в правом верхнем углу, а какое в левом, нижнем, и. т. д.

- Давайте и мы с вами попробуем нарисовать письмо, которое без слов расскажет о том, как на Земле утро сменяется днем, день – вечером, а вечер – ночью.

- В начале, давайте сложим листок пополам, затем еще раз, разделим листок на 4 части и по линиям листа проведем фломастером.

- А теперь в каждом квадратике нарисуем время суток.

- Вот какие замечательные письма у нас получились.

- Юль, расскажи, что ты нарисовала.

- Передайте свое письмо своему соседу и прочитайте, что нарисовал ваш друг.

- Давайте сложим ваши письма, и после занятия заберете их домой, чтобы по ним рассказать родителям о том, что они узнали о времени суток, утре, дне, вечере и ночи.

Физкультминутка.

Дружно помогаем маме

Мы белье полощем сами

1, 2, 3, 4 – потянулись, наклонились

Хорошо мы потрудились

А сейчас немного поиграем

Разложите числовой ряд от 1 до 5

Игра «Веселый счет».

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП «В лесу» Программное содержание: Продолжать учить детей определять размер предметов путём их сравнения по ширине и по высоте; закреплять счёт в пределах.

Конспект открытого занятия по ФЭМП Образовательные области: Коммуникации, Познание. Разделы: Художественная литература, Математика. Цели: упражнять детей в узнавании и назывании.

Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием ИКТ Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение Общеразвивающего Вида №1 с. Верхняя Хава, Воронежской области Конспект.

Конспект занятия по ФЭМП Цель:продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста. Развивать творческие.

Конспект занятия по ФЭМП для средней группы Конспект занятия по фэмп для средней группы. Цели и задачи: - Учить считать в пределах 3, используя следующие приёмы: при счёте правой рукой.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Программное содержание: Обучающие задачи: • Продолжать учить решать простые арифметические задачи. • Упражнять в счёте в пределах 10 в.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Сказочные гости» Цель: формирование и уточнение математических представлений. Задачи: - совершенствовать навыки количественного и.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Выполнила: Имамова Г. Ф. Воспитатель 8 группы Когалым 2015 Тема: Познание (формирование.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Цели: - познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц; - познакомить с цифрой 9;.

Конспект занятия по ФЭМП «Посчитаем дo 5» НОД Математическое развитие. Вторая младшая группа Игра «Пoжарная машина» Игра «Заштoпай комбинезон» Упражнение «Насос» Цель: закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП
Опубликовано: 26 октября 2016 в 08:12
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД