Папки-передвижки

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Уборка урожая. Счет в пределах пяти»

Наталья Кузьмина
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Уборка урожая. Счет в пределах пяти»

«УБОРКА УРОЖАЯ»

Цель занятия : Упражнять в счете в пределах пяти ;учить различать количественный и порядковый счет в пределах пяти. Продолжать сравнивать группы предметов, группировать предметы по разным признакам. Развивать память, внимание, обогащать словарь детей прилагательными. Воспитывать доброжелательность, желание помочь другу.

Материалы: овощи: картошка, лук, морковь, свекла, кабачок; цифры.

Методические приемы

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы „Уборка урожая, Счет в пределах пяти“» размещена в разделах

Игровая мотивация: дети получили письмо от бабушки. Она просит детей помочь убрать урожай. Как можно добраться к бабушке (Ответы детей). Что для этого необходимо? Раздает по 1 билету с листочками от 1 до 5. Воспитатель предлагает детям разложить билеты по порядку. Почему некоторые билеты оказались парами (количество листочков совпадают)

Какой по счету билет? Где находится четвертый билет? И т.  д.

Какие листочки нарисованы на билетах?

Дети отправляются к бабушке.

Дидактическая игра «Найди столько же»

По комнате расставлены разные группы овощей. Разделившись на команды, дети одной из них по сигналу берут по одной цифре со стола и отыскивают группу,в которой столько же овощей. Другая команда проверяет. Правильно ли дети выполнили задание. Игра повторяется.

Дидактическая игра «Назови число»

Дети образуют круг. В середине круга- воспитатель. Он бросает кому- нибудь из детей мяч и называет число. Ребенок, поймавший мяч, называет следующее число и бросает мяч воспитателю. Игра продолжается.

Физкультминутка. «Что растет на грядке?»

Дидактическая игра «Что спрятали?»

На фланелеграфе овощи: свекла, луковица, картошка, кабачок, морковь. Воспитатель предлагает детям сказать, сколько овощей на фланелеграфе. Дети отвечают: одна свекла, одна луковица, одна картошка, один кабачок, одна морковь. Всего 5 овощей. После чего воспитатель предлагает ответить : какой овощ по порядку. (первая свекла, вторая луковица и т. д). Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза, убирает один из овощей. Дети открыв глаза, сначала называют, какого овоща нет, потом говорят, каким он был по счету. и только после этого перечисляют овощи по порядку. Игра повторяется.

Анализ занятия.

Публикации по теме:

Конспект игрового занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Математику. Счет в пределах 10. Закрепление» Министерство образования и науки Российской Федерации Управление образования администрации города Орла муниципальное бюджетное дошкольное.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Счет в пределах 3» Цель: - Считать в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в лесную школу. Счет в пределах 10» Тема: «Путешествие в лесную школу» Цель: Закрепить счет в пределах 10. Задачи: Образовательные:1. Закреплять знание о геометрическом теле.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Порядковый счет в пределах 3» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе Задачи: Образовательные: Формировать пространственные.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Математика вместе с Машей. Счет в пределах 10» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: Математика вместе с Машей. Счет в пределах10. Цель: совершенствовать навыки счета,.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет пределах 3» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе то теме «Счет пределах 3». Владимирова Елена Валентиновна Цель: Ознакомление с числом и цифрой.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 8. Понятие «толстый-тонкий». Ориентировка на микроплоскости» Тема: Счет в пределах 8. Понятие "толстый-тонкий". Ориентировка на микроплоскости. Цель: систематизировать и обобщить знания детей по данной.

Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах пяти»Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах пяти» Цель:формирование элементарных математических представлений. Задачи:Продолжать учить считать в пределах 5,отвечать на вопрос "Сколько?".

НОД по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 5». Воспитатель : Лагуткина Н. В. Липецкая обл. п. Добринка Программное содержание: -Упражнять в счете и отсчитывании предметов в пределах 5.

Занятие по ФЭМП «Счет в пределах трех» в старшей группе для детей с интеллектуальной недостаточностью. Занятие по ФЭМП «Счет в пределах трех». Задачи: Образовательные: - закрепить представления о составе числа 3, навыки счёта в пределах 3,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Уборка урожая. Счет в пределах пяти»
Опубликовано: 23 ноября 2017 в 16:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД