Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликация в старшей группе «Пригласительный билет на празднование Дня Победы»

Мария Чегодайкина
Конспект занятия по аппликация в старшей группе «Пригласительный билет на празднование Дня Победы»

Тема: «Пригласительный билет на празднование Дня Победы»

Подготовила занятие : Хохлова М. С.

Программное содержание: Закреплять умения детей задумывать содержание своей работы. Упражнять в использовании знакомых способов работы с ножницами. Учить красиво подбирать цвета, правильно передавать соотношения по величине. Развивать эстетические чувства, воображение. Воспитывать интерес к празднику Дня Победы.

Оборудование и материалы: Разнообразные поздравительные открытки, цветная бумага, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка.

Публикация «Конспект занятия по аппликация в старшей группе „Пригласительный билет на празднование Дня Победы“» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей: Здоровье. Коммуникация.

Познание. Чтение художественной литературы.

Содержание НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

«В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?» Ответы детей.

Воспитатель: 9 Мая, наш народ отмечает праздник – День Победы.

В этот день у нас в городе проходит Парад Победы. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто воевал, кто погиб на войне, в бою или умер от ран после войны. Дети и взрослые возлагают цветы к Вечному Огню, другим памятникам. А вечером бывает праздничный салют.

Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Это наши дорогие ветераны. В День Победы они надевают боевые ордена, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

2. Основная часть.

- Ребята, я предлагаю вам сделать своими руками пригласительный билет для родителей на празднование Дня Победы.

- Посмотрите, перед вами большое количество открыток, посвящённых этому празднику. Что чаще всего изображается на открытках? Ответы детей.

Звезда, веточка, георгиевская ленточка – это символы неувядающих военных побед русского оружия. Особенно популярным символом в последнее время стала гвардейская ленточка. Она раскрашена в два цвета – черный и оранжевый. Оранжевый – яркий цвет военных побед нашей славной армии, а черный – суровый цвет, который призывает вечно помнить погибших на войне. В праздник Победы георгиевская ленточка красуется не только на орденах ветеранов войны. Её можно увидеть повсюду. Отрезок гиоргиевской ленточки может украшать и ваши открытки. Ещё на открытках часто изображается цветущая веточка яблони или сирени, цветы. Ведь День Победы мы празднуем в мае, когда оживает природа и зацветают сады.

Подумайте, что вы сможете сделать самостоятельно? Рассмотрите открытки и выберите понравившуюся вам открытку. По образцу этой открытки сделайте аппликацию.

3. Пальчиковая гимнастика.

Но сначала необходимо подготовить пальцы для такой ответственной работы.

«Помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

4. Выполнение аппликации.

У вас заготовлен основной фон и отдельные элементы для аппликации. Можно использовать их, или сделать самостоятельно. Дополните аппликацию деталями.

Самостоятельная работа детей

5. Физкультминутка.

Оловянный солдатик стойкий

Оловянный солдатик стойкий,

На одной ноге постой-ка.

На одной ноге постой-ка, (Стоим на правой ноге.)

Если ты солдатик стойкий.

Ногу левую — к груди,

Да смотри — не упади! (Шагаем на месте.)

А теперь постой на левой, (Стоим на левой ноге.)

Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)

6. Наклеивание аппликации.

Прежде, чем наклеивать детали необходимо составить композицию. Когда композиция будет выложена и понравится вам, можно приступать к наклеиванию деталей. При наклеивании старайтесь не помять их.

Самостоятельная работа детей.

7. Рефлексия.

О чем мы беседовали сегодня? Когда празднуют День победы? Что мы сегодня делали? Для кого мы делали пригласительные билеты?

Публикации по теме:

Фотоотчет о праздновании Дня Победы в старшей группеФотоотчет о праздновании Дня Победы в старшей группе «Никто не забыт и ничто не забыто» — Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает.

Фотоотчёт «Празднование Дня Победы»Фотоотчёт «Празднование Дня Победы» Все дальше от нас те страшные годы, когда шла война. Сегодня мы отмечаем один из самых важных праздников во всем мире – великий День Победы.

Конспект занятия «Билет в театр» Цель. Развития у детей интереса к театру, использование игровых форм деятельности при закреплении материала. Задачи. Расширить знания.

Конспект НОД по рисованию «Салют в честь дня Победы» в старшей группеКонспект НОД по рисованию «Салют в честь дня Победы» в старшей группе Конспект НОД по рисованию на тему «Салют в честь дня Победы» в старшей группе Цель: Развитие художественного творчества с использованием.

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне «Мы помним, мы гордимся»Празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне «Мы помним, мы гордимся» Наш с детками небольшой вклад в празднование знаменательного дня в истории нашего отечества. День Победы советского народа над нацистской.

Мероприятие «Празднование дня города Борисоглебска»Мероприятие «Празднование дня города Борисоглебска» Празднование Дня города Борисоглебска. День города отмечается 15 мая. 2018 года. Борисоглебск - центр Борисоглебского района Воронежской.

Празднование дня январских именинниковПразднование дня январских именинников В конце января 2018 года в детском саду «Солнечный зайчик» чествовали тех, кто родился в январе. И это были не только воспитанники, но и.

Фотоотчет «Празднование Дня Победы в нашем детском саду»Фотоотчет «Празднование Дня Победы в нашем детском саду» Каждый год Россия отмечает мирную весну. Только, к сожалению, фронтовые раны, время и болезни неумолимы. На сегодняшний день из каждой сотни.

Сценарий мероприятия «Празднование дня рождения»Сценарий мероприятия «Празднование дня рождения» Обычно празднование дня рождения в детском саду сводится к хороводу "каравай" и угощению детей. Я предлагаю вариант, как можно недорого,.

Сценарий праздника дня Победы в старшей группе Ведущий: Здравствуйте, ребята, гости. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике посвященному 9 мая. История не знала такой войны, как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликация в старшей группе «Пригласительный билет на празднование Дня Победы»
Опубликовано: 11 июля 2018 в 19:43
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД