Лучший педагог года

Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной группы (4 фото)

анна портнягина
Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной группы

Конспект занятия по ИЗОдеятельности для детей подготовительной группы (с элементами герменевтики)

Воспитатель: Анна Портнягина

Рассматривание репродукции картины А. Саврасова"Грачи прилетели"

Цель: Познакомить детей с содержанием картины А. Саврасова "Грачи прилетели"

Задачи :

Образовательные:

Публикация «Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной группы» размещена в разделах

Активизировать речь детей прилагательными, выделяя и называя признаки весны, названия основных цветов и оттенков.

Развивающие:

Развивать зрительное восприятие, умение находить на картине и называть предмет, соответствующий определённому признаку; развивать воображение,фантазию.

Воспитательные:

Воспитывать художественный вкус, умение работать в команде и договариваться

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Материалы и оборудование:

Репродукция картины А. Саврасова "Грачи прилетели"(1 шт. больших размеров) ; 3 картинки с репродукцией картины небольших размеров ; запись музыки П. И. Чайковского.

Методические приё мы:

Игра развивающая "Шаг вперёд", вопросы, показ, объяснения, напоминания.

Ход занятия

(Дети стоят в кругу)

Доброе утро! Сейчас мы с вами поиграем в игру "Шаг вперёд" .Я буду называть признак времени года. Если это бывает весной, то вы делаете шаг вперёд и хлопок. Я начну игру, а вы продолжите. Молодцы!

Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной группы

Теперь займите свои стульчики. (дети рассаживаются полукругом перед мольбертом с картиной)

Воспитатель: Найдите на картине всё, что белое, голубое, коричневое, серое, чёрное?

Назовите, что вы видите на картине сухое, сырое, далёкое, лёгкое, тяжёлое, высокое, низкое,что может двигаться, сырое, тёмное, светлое?

Фото №1 Конспекты занятий

Как вы думаете, что художник А. Саврасов хотел нам с вами рассказать?

Сосчитайте сколько птиц, домов, деревьев?

Какое настроение создаёт у вас эта картина?

Что может быть за домами,за церковью, за лесом?

Теперь нам необходимо расчитаться на 1,2,3, для того,чтобы разделиться на три группы. Придумаем им названия. Договоритесь между собой, кто придёт ко мне за заданием, для каждой группы. (воспитатель раздаёт задания и маленькие картинки с репродукцией картины)

Первая группа должна найти всё, что на картине мягкое, вторая - всё неживое, третья группа - всё, что не меняется. Молодцы, справились!

А теперь будем картину оживлять. Каждая группа получит своё задание по оживлению картины. Вся группа оживляет один и тот же предмет, но каждый участник группы по-своему, как он себе это представляет (дети оживляют берёзы, грачей и то, чего на картине нет).Все смотрящие должны наблюдать и догадаться, кого оживляет группа.

Фото №2 Все конспекты Конспект занятия по

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. С какой картиной мы познакомились? А кто написал эту картину? О чём она? Все сегодня были молодцы!

Фото №3 Конспекты занятий изодеятельность ИЗОдеятельности для детей подготовительной группы с элементами герменевтики Воспитатель Анна Портнягина Рассматривание репродукции картины А
Публикации по теме:

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Я-россиянин» Конспект занятия для детей подготовительной группы по теме: "Я-Россиянин". Цель: расширить кругозор воспитанников; воспитывать патриотизм,.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы Педагогов МБДОУ Детский сад № 28 «Светлячок» Зайцевой Елены Борисовны.

Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы комбинированной направленности «Звуки [З] и[З’]. Буква З» Тип занятия: подготовка к овладению грамотой Тема занятия: «Звуки [З] и[З']. Буква З". Задачи: Образовательные: закрепление.

Конспект занятия для детей подготовительной группы. Аппликация «Елочка»Конспект занятия для детей подготовительной группы. Аппликация «Елочка» Конспект занятия для детей подготовительной группы. Аппликация «Елочка» Цель: - закреплять у детей навык работы с бумагой и ножницами;.

Конспект занятия для детей подготовительной группы. Аппликация «Елочка»Конспект занятия для детей подготовительной группы. Аппликация «Елочка» Цель: - закреплять у детей навык работы с бумагой и ножницами; Задачи: - закрепить технику вырезания прямых параллельных линий; - закрепить.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Моя улица» Цель. Выполнение городского или сельского пейзажа, изображение несложной композиции на тему современной улицы. Задачи. Образовательные.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Зеркало Кая и Герды» Конспект занятия в подготовительной группе на тему: "Зеркало Кая и Герды". Предварительно прочесть детям сказку Г. Х. Андерсена "Снежная королева".

Конспект занятия по пластилинографии для детей подготовительной группы «Зимний пейзаж»Конспект занятия по пластилинографии для детей подготовительной группы «Зимний пейзаж» Цель:Научить детей создавать картину из пластилина. Задачи: Образовательные:учить изображать деревья и кустарники вблизи большими, на дальнем.

Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе «Лисичка-сестричка» (по мотивам русских народных сказок)Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе «Лисичка-сестричка» (по мотивам русских народных сказок) Цели и задачи: Учить рисовать, героев литературных произведений, раскрывая характер и настроение героев. Вызывать интерес к иллюстрированию.

Конспект занятия по ИЗО «Золотая Осень» для детей подготовительной группы Программные задачи: 1. Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени. 2. Учить передавать.

Автор публикации:
Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной группы
Опубликовано: 20 марта 2017 в 13:33
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД