МААМ-картинки

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Клоун»

Елена Михайловна
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Клоун»

Тема: «Клоун»

Программное содержание: выявить умение передавать структуру изображаемого объекта, использовать деталировку для создания образа; умение передавать позу человека, передающую движение и выявляющую характер; умение изображать человека в цвете.

Материал: листы бумаги формата 24, толстые и тонкие кисти, гуашь (красная, желтая, синяя, белая, черная, мягкий графический материал.

Ход занятия:

1. Презентация «Клоун»

Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе „Клоун“» размещена в разделах

Дети разгадывают загадку:

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся. (клоун)

2. Рассматривание детьми изображений клоуна в движении.

Игровой прием: появление клоуна в костюме.

-Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? А у вас много друзей? И у меня много друзей клоунов, но все они живут в разных городах и я хочу выслать им свое изображение на память. Вы поможете мне?

- Ребята, как мы сможем помочь клоуну? ( варианты детей: сделать фотографию, нарисовать портрет клоуна)

- Выходи, уважаемый клоун, мы с ребятами внимательно вас рассмотрим.

Рассматривание клоуна, цветовые характеристики основных элементов изображения (цвет лица, волос, цвет и форма головного убора, цвет костюма и его деталей, а также структурные и пропорциональные соотношения головы и тела).

- Ребята, мы можем нарисовать клоуна в движении (он может жонглировать, прыгать, играть на музыкальном инструменте). Вы самостоятельно решите, что на вашей картине будет делать клоун. Но прежде чем порисовать, нужно пальчики размять.

3. Пальчиковая гимнастика:

Рыбки весело резвятся,

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

4. – Уважаемый клоун, присядь и попозируй, а ребята нарисуют твое изображение. Самостоятельная работа детей (рисование изображения клоуна)

5. – Ребята, давайте вместе с нашим гостем поиграем, потанцуем.

Музыкальная физминутка «Собрались на празднике все мои друзья»

6. – А, теперь уважаемый клоун приглашаем рассмотреть наши работы.

Рассматривание детских работ. Клоун благодарит за фотографии, дарит угощения и прощается с ребятами.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия с элементами изобразительной деятельности в средней группе на «Лепка ежа из пластилина» Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: «Лепка ежа из пластилина» Воспитатель: Смолина С. В. МБ ДОУ № 32 «Теремок»,.

Конспект итогового занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Путешествие в заколдованный лес» Цели: выявить умения и навыки по изобразительной деятельности. Учить действовать по образцу и по словесному указанию. Продолжать учить созданию.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группеКонспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе БДОУ «ЦРР детский сад № 63» Конспект НОД изобразительной деятельности в средней группе «ВЕСЕЛЫЕ МАТРЕШКИ» Воспитатель.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Разноцветные домики» Программное содержание: 1. Рассказать детям о теплых и холодных цветах через сказку. 2. Закрепить умение хорошо промывать кисти. 3. Развивать.

Конспект по изобразительной деятельности в средней группе «Снежинка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18» Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы «Осень» Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему «Осень». подготовила педагог дополнительного образования Чумова Евгения Владимировна.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в средней группе «Гусеница» Непосредственно организованная деятельность Лепка, средняя группа «Гусеница». Провела: Рудинская И. В. воспитатель МАДОУ детский сад № 22.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Как прекрасен осенний лес!» Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе:«Как прекрасен осенний лес!» (рисование пальчиками) Цель: Научить рисовать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Сказочные птицы» Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник изображения «Сказочные птицы» Цель: Способствовать.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Зайчик» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18» Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Клоун»
Опубликовано: 23 ноября 2015 в 14:33
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД