Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Мухомор» (8 фото)

Оксана Cтасовская
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Мухомор»

Дата: 23.04.2018

Педагог: Стасовская Оксана Николаевна

Тема: «Мухомор»

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Цель: Научить детей делать «налеп» из пластилина.

Программные задачи: научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать на пластилиновый шарик, прикреплять пластилин на лист в соответствии с рисунком; формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Мухомор“» размещена в разделах

Образовательные: формировать интерес к работе с пластилином. Продолжать учить детей скатывать шарик и надавливать на него указательным пальцем, прикреплять его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.

Развивающие: развивать мелкую моторику, внимание, речь, воображение, творчество.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность: класть комочки (шарики) на дощечку, вызывать радость от восприятия результата общей работы и игры, доброжелательное отношение друг к другу.

Интегрируемые образовательные области:

-Коммуникация.

-Социализация.

-Познание.

Словарная работа: мухомор, корзинка с грибами.

Предварительная работа:

- беседа о грибах;

- рассматривание картинок с изображением грибов;

- просмотр мультфильма про мухомор (Лунтик, 92 серия).

Материал.

Демонстрационный: Иллюстрации: мухомора;

Раздаточный: заготовки с нарисованными мухоморами (без пятнышек) пластилин белого цвета, дощечка для лепки, салфетки влажные (по количеству детей).

Форма проведения: совместная деятельность.

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная.

Прием лепки : отщипывание, скатывание, надавливание.

Ход деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. А вы любите отгадывать загадки?

Дети: - Да!

Воспитатель: Я вам сейчас прочитаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать. Хорошо?

Дети: - Да!

Воспитатель:

Этот гриб в лесу растет

Не клади его ты в рот!

Он совсем не сладкий

Крапинки на шляпке

Красный, словно помидор

Несъедобный …

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это веселый мухомор. Его все знают, и никто не собирает, потому что он не съедобный. Он сегодня пришел к нам в гости.

- Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу совсем один, и у меня нет друзей, а мне так хотелось, с кем не будь подружиться. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, поможем мухомору, и сделаем много грибочков. Вы согласны?

Дети: - Да.

Лепка мухомора. Показ способа лепки воспитателем.

Воспитатель: Берем в руки белый пластилин, отщипываем от куска маленькие кусочки, скатываем в шарики и прикрепляем их к основе шапочки нашего гриба. Вот так. (Дети выполняют задание).

Игра «Мухоморы».

Воспитатель: Ребята, а вы играть любите? Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Выходите на ковер.

Воспитатель: Ребята, давайте все вместе превратимся в маленькие грибочки (дети садятся на корточки).

Воспитатель: Пошел как-то грибник в лес, за грибами. Ходил он по лесу, и никак не мог найти грибы. Но вот полил дождик. И грибы стали расти (дети поднимаются на ножки). А грибник так обрадовался, и стал быстрее грибы собирать (воспитатель ходит и собирает детей друг за другом (паровозиком).

Воспитатель: Давайте сыграем еще разочек.

Воспитатель: Молодцы! Вы весёлые ребята и умеете играть. Вы немного отдохнули, давайте вернемся на свои места.

Воспитатель: Покажите нашему мухомору, какие мы сделали для него грибы.

Мухомор : Спасибо вам, ребята, теперь и у меня есть друзья. А за вашу помощь, я хочу вас отблагодарить и подарить вам съедобные грибочки.

Дети: Спасибо.

Мухомор : Ребята, пришло время возвращаться мне обратно в лес. До свидания.

Дети: До свидания, мухомор.

Воспитатель: А что мы с вами сегодня лепили? Кто запомнил, как называется этот гриб? (Ответы детей).

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Мухомор»
Фото «Мухомор»
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе - фото
Педагог Стасовская Оксана Николаевна Тема Мухомор Образовательная область Художественно эстетическое развитие Цель Научить детей делать налеп из пластилина Публикация Конспект занятия по лепке в первой младшей группе Мухомор размещена в разделах Грибы Конспекты занятий НОД Грибы Лепка занятия с пластилином Конспекты занятий
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Беленький снежок» Цель:продолжать учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик,прикрепляя его к основе (к картону,развивать мелкую.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Снеговик» Тема: «Снеговик» Образовательная область: художественно- эстетическое развитие Цель занятия: Научить детей лепить снеговика по алгоритму.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Тарелочка с угощением» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе Воспитатель Багуль Е. Ю. Тема : «Тарелочка с угощением» Задачи: • учить детей лепить.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «У жирафа пятнышки везде»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «У жирафа пятнышки везде» Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе на тему: «У жирафа пятнышки везде». Цель: продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины» Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе на тему «Витамины». Составила воспитатель Малхазян Каринэ Хазаросовна. Полянский детский сад.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Снежок порхает, кружится» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе "Снежок порхает, кружится". Программное содержание: 1. Учить детей надавливать указательным.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Тарелочка с угощением» Тема: «Тарелочка с угощением» Цель: Обучение детей лепить шар разными способами: круговыми движениями ладоней для получения тарелки и пальцев.

Конспект занятия по лепке «Веточка мимозы» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Веточка мимозы» в первой младшей группе Цель: Научить детей создавать весеннюю поделку. Воспитывать аккуратность в работе, совершенствовать навыки работы с пластилином, закреплять.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Мы накормим наших птичек» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Солнышко» Конспект занятия по лепке в первой младшей.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Сладкий виноград» Занятие по лепке в первой младшей группе «Сладкий виноград» Ход работы: - учить детей лепить из пластилина маленькие шарики и приклеивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Мухомор»
Опубликовано: 3 мая 2018 в 20:22
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД