Получи документы

Конспект занятия по математике для старшей группы

Евгения Селеверстова
Конспект занятия по математике для старшей группы

Цели: упражнять в счёте в пределах 5 в прямом и обратном порядке; закрепить знания о порядке чисел в числовом ряду; закрепить знания о весне, весенних месяцах; закрепить представления детей о геометрических фигурах, развивать логическое мышление, сообразительность, внимание; воспитывать самостоятельность.

Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром я встретила почтальона, и он передал письмо от Королевы всех наук - Математики. «Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Помогите, пожалуйста, Королева Математики».

Публикация «Конспект занятия по математике для старшей группы» размещена в разделах

- Ребята, почему письмо пришло именно в нашу группу?

Поможем жителям математического королевства?

Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.

Считаем от 1 до 5. Но на воротах весит замок. Чтобы его открыть, нужно сказать, какая фигура лишняя.

Воспитатель: Задание 1. я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.

Воспитатель :Какое сейчас время года?

Перечислите все осенние месяцы.

Сейчас утро или вечер?

Сколько пальцев на одной руке?

Сколько углов у треугольника?

Сколько носов у трех котов?

Сколько ушей у двух мышей?

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А теперь второе задание.

Воспитатель: Геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник поссорились, а чтобы их померить, нужно поселить в один дом. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник. Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, а правый нижний – цветочком. Ребята, у меня появилась идея, назвать этот дом «Дом дружбы».

Воспитатель: А теперь пора немного отдохнуть.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Влево, вправо повернитесь

Выше, выше потянитесь

Пола ручками коснитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

Воспитатель: А теперь Королева Математики просит помочь цифрам. Злой волшебник перепутал все цифры от 1 до 9, и они потеряли свои дома. Давайте мы каждую цифру поселим в свой дом.

Дети расставляют цифры индивидуально и один ребенок у доски.

Воспитатель: и последняя просьба: придворные королевы разрезали квадрат и круг на 4 части, а собрать фигуры не могут. Поможем им?

Дети собирают из частей круг и квадрат (индивидуально)

Воспитатель: Злой волшебник забрал все номера домов, в которых живут геометрические фигуры. Посчитайте сколько фигур в доме и обозначьте его соответствующей цифрой.

Воспитатель: мы выполнили все просьбы Королевы Математики. И теперь нам пора возвращаться в детский сад. Считаем от 5 до 1.

Подводим итоги.

Публикации по теме:

«Сказка — лучшее учение». Конспект занятия по математике для старшей группы «Сказка – лучшее учение» конспект занятия для старшей группы по математике Цель: Формирование прочных элементарных математических знаний.

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе Конспект итогового занятия по математике в старшей группе Цели и задачи: Выявить полученные знания; представления, которые дети получили.

Конспект комплексного занятия по математике и рисованию для детей старшей группы «Морское путешествие» Программное содержание: Закрепить знания детей о составе числа 9; умение называть числа в прямом и порядковом счете; измерять предметы условной.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике по сюжету сказки «Маша и медведь» для старшей группы Цель: формирование элементарных математических представлений. Задачи: Образовательные задачи: Закрепить количественный и порядковый счет.

Конспект НОД с детьми старшей группы по математике «Золушкины помощники» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по математике Учебно-методический комплект: Карточки с геометрическими.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе автор: Никитина Наталья Николаевна Конспект открытого занятия по математике в старшей группе Данная образовательная деятельность была представлена.

Конспект по математике для старшей группы Автор Кодесникова Татьяна Анатольевна Воспитатель Удмуртская Республика п. Ува Филиал МДОУ «Увинский детский сад № 6» Конспект по математике.

Конспект занятия по математике и логике в старшей группе «Измерение температуры» Тема: Измерение температуры. Задачи: Обучающие: познакомить с термометром, его назначением; рассказать, как устроен термометр; научить.

Конспект занятия по математике для средней группы с использованием ИКТ Цель: -Закрепить порядок счета до 3 и знания самих цифр от 1 до 3; - Закрепления знания о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник;.

Конспект занятия по математике в старшей группе «В математическом городке» Цели: повторение цифр от 1 до 7,их положения в цифровом ряду и количество предметов, тренировка в ориентировки на плоскости, составление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике для старшей группы
Опубликовано: 14 мая 2016 в 21:39
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД