МААМ-картинки

Конспект занятия по математике «Путешествие в королевство Математики» в старшей группе

Алла Гурина
Конспект занятия по математике «Путешествие в королевство Математики» в старшей группе

(2016)

Цель: упражнять в количественном и порядковом счете; закреплять умение быстро находить геометрические фигуры определенного цвета и размера; закреплять знания о днях недели; закреплять знания детей в решении задач в пределах 7; развивать логическое мышление, умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы, умение ориентироваться на листе бумаги.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла письмо. Хотите узнать от кого оно?

Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие в королевство Математики“ в старшей группе» размещена в разделах

Письмо: «Дорогие ребята! В нашем математическом королевстве случилась беда! Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала, как вы интересно играли на занятиях математики, только вы сможете снять колдовские чары, выполнив все задания.

Королева Математика».

Воспитатель: Ну, что? Поможем жителям королевства? Но для этого мы должны отправиться в путешествие. На нашем пути могут встретиться различные препятствия. Но для начала давайте проверим свои силы.

(Игра с мячом)

Сколько дней в неделе? Перечисли.

Какой день недели идет за пятницей?

Сколько месяцев в году? Перечисли.

Перечисли все времена года.

Какое сейчас время года?

Назови весенние месяца.

Назови части суток.

Что бывает раньше: утро или вечер?

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

• Длинный – короткий

• Большой – маленький

• Высокий – низкий

• Широкий – узкий

• Толстый – худой

• Далеко – близко

• Слева – справа

• Вперед – назад

Воспитатель: Ой, ребята! Злой волшебник повесил огромный замок на воротах Королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет.

Какие геометрические фигуры вы видите на замке?

Есть ли одинаковые фигуры?

Чем фигуры отличаются друг от друга?

Как вы считаете, какая фигура здесь лишняя?

(Посчитать фигуры по цвету; форме; величине)

Воспитатель: Молодцы! Замок открыт, и мы можем зайти в Королевство!

(Дети садятся за столы).

Воспитатель: Злой волшебник заколдовал все числа. Они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место.

(Дети расставляют числа от 1 до 10; счет в прямом и обратном направлении).

Воспитатель: Молодцы! Каждое число заняло свое место!

Дидактическая игра «Найди соседей»

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»:

• Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к нам прибежала.

Сколько вместе кошек стало? (4)

• У маленькой Светы

4 конфеты,

1 дала Алла.

Сколько всего стало? (5)

• 4 гусенка и 2 утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей,

Сколько всего в воде малышей? (6)

Воспитатель: Для того, чтобы злой волшебник снова все не перепутал, жителям нужен надежный охранник. Кто же может быть хорошим сторожем? (собака). Но собака должна быть математической, а поможет нам нарисовать ее графический диктант. Но сначала вспомним кое-что.

Физкультминутка:

В круг широкий

Вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем налево,

А теперь пойдем направо.

Мы потопаем ногами,

Мы похлопаем руками,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем,

И опять с тобой пойдем!

(дети садятся на места и выполняют графический диктант)

Графический диктант (собака):

Начните от точки и считайте клеточки правильно: 2 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 4 вправо, 3 вверх, 1 вправо, 8 вниз, 2 влево, 3 вверх, 2 влево, 3 вниз, 2 влево, 3 вверх, 2 влево, 2 вверх.

Теперь уж никто не побеспокоит жителей!

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие в королевство Математики» Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие в Королевство Математики» Цель занятия: Закреплять.

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в королевство математики» Конспект итогового занятия по математике в старшей группе: «Путешествие в королевство математики». I. Программное содержание: Обучающие.

Презентация для итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в королевство математики» Конспект итогового занятия по математике в старшей группе: «Путешествие в королевство математики». (приложение) «Спор геометрических фигур».

Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Воспитатель: Юн О. О. Программное.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство. Счёт в пределах 10» Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» I. Программное содержание: Обучающие.

Конспект по математике «Путешествие в королевство математики» Тема: "Путешествие в королевство "Математики" (Под музыку дети заходят в зал) Ведущий: Здравствуйте дорогие гости. Мы очень рады видеть.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в королевство Математики» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в королевство Математики»Воспитатель: Полковникова Н. И. Цель: выявить полученные.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в королевство Математики» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в королевство Математики» Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 24» г. Рязани Литвинова.

Конспект занятия по математике (итоговое) старшая группа Тема: «Путешествие в королевство математики» Программное содержание: - Продолжать в счете предметов до десяти; - Сравнивать рядом стоящие числа, в пределах десяти; устанавливать какое.

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в королевство математики» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Верхнеуслонского района Республики Татарстан.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике «Путешествие в королевство Математики» в старшей группе
Опубликовано: 30 января 2018 в 17:03
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД