Лучший педагог года

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»

Мякотина Юлия Валерьевна
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку».

Цель: Учить детей считать в пределах 10; познакомить с образованием числа 10, с прямым и обратным счётом. Учить выделять в силуэтах предметов знакомые геометрические фигуры. Закреплять знания о геометрических фигурах. Продолжать учить детей изображать различные предметы с помощью палочек Кюизенера.

Материал : настольный театр «Теремок»; кубики Никитина; цифры от 1 до 10; блоки Дьенеша; палочки Кюизенера.

Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах

Ход занятия:

Педагог. Ребята, мы сегодня отправимся в волшебный лес, там живёт сказка «Теремок». А чтобы туда попасть нам нужен ковёр-самолёт, давайте его построим. Перед вами на столе лежат кубики Никитина и разноцветные полоски. Приступаем к выполнению. Построили? Молодцы!

Педагог. О,ковёр-самолёт, отправляется в полёт, в волшебном лесу теремок нас ждёт. Ребята, посмотрите в теремке живут звери. Перечислите мне зверей…

Ответы детей.

Педагог. А давайте их по считаем? (дети считают). Ребята, посмотрите внимательно кого не хватает в теремке? (ответы детей).

Педагог. Кто стоит за мышкой? (лягушкой. и т. д.); Кто стоит между мышкой и зайчиком (ответы детей).

Молодцы ребята всех по считали. Вы наверное устали? Давайте отдохнём. Тихо выйдем из-за столов и пройдём на ковёр.

Проводится физминутка «Самолёт».

Руки в стороны- в полёт отправляем самолёт.

Правое крыло вперед, левое крыло вперед

Раз,два,три,четыре- полетел наш самолёт.

Педагог. Возвращаемся за столы. Ребята, а мишку в теремок никто не пригласил, и ему очень грустно в лесу одному. Давайте построим ему друзей?

У каждого на столе есть блоки Дьенеша. Построим с помощью схемы медведя.

Молодцы,все справились с заданием. Теперь у мишки будет много друзей. А нам пора возвращаться в детский сад. И для того, чтобы вернуться нам нужно построить дорожку из палочек Кюизенера (от 1 до 10).

Молодцы!

Вот мы и вернулись!

Педагог. Вам понравилось наше путешествие? А что вам именно понравилось? (ответы детей).

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку» Наши дети, очень любят слушать сказки, но еще больше любят путешествовать по сказкам В основном почти во всех сказках добро побеждает зло.

Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в сказку» Программное содержание: Познание: 1. Учить умению соотносить цифру с количеством предметов; 2. Дать знания о геометрических фигурах; 3.

НОД по математике в средней группе «Путешествие в сказку «Теремок» с двухцветным квадратом Воскобовича и Геоконтом» «Путешествие в сказку «Теремок» с двухцветным квадратом Воскобовича и Геоконтом» Логико-математическое развитие в средней группе. Цель:.

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект открытого занятия в средней группе: «Путешествие в сказку». Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках. Задачи:.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку» (образовательная область «Познавательное развитие») Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой.

Конспект занятия по математике «Путешествие в сказку» (старшая группа) Конспект занятия по математике «Путешествие в сказку» старшая группа. Цель: Воспитывать любовь к народному творчеству, художественный вкус.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие по стране Математике» Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. Задачи: -закрепить.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказку» Ход занятия. Воспитатель: Ребятки! Сегодня у нас с вами необычный день. Я буду волшебницей, и мы с вами отправимся в страну сказок. А попадем.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку» Цель: формировать умение пересказывать художественное произведение при помощи метода моделирования. Задачи 1. Образовательные: • учить детей.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по сенсорному воспитанию в средней группе «Путешествие в сказку» Автор: Андреева Ирина Владимировна- воспитатель второй.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»
Опубликовано: 2 мая 2016 в 23:54
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД