Лучший педагог года

Конспект занятия по образовательной области «Безопасность», раздел «Ребенок и природа»

юлия куканова
Конспект занятия по образовательной области «Безопасность», раздел «Ребенок и природа»

«Съедобные и ядовитые растения»

Цель: Познакомить детей со съедобными ягодами и ядовитыми растениями, а также научить их правильно называть. Активировать словарный запас: «садовые», «лесные» ягоды. Продолжать воспитывать интерес к природе. Развивать мелкую моторику руки.

Материал: Наглядное пособие «Ребенок и природа», презентация «Ягоды», ножницы, самоклеющаяся бумага, трафарет банки на каждого ребенка.

Показ слайдов

Публикация «Конспект занятия по образовательной области „Безопасность“, раздел „Ребенок и природа“» размещена в разделах

Во время показа слайдов, выяснить, названия ягод и какие из них растут у нас в огороде, а какие в лесу. Уточнить какие из них садовые, а какие лесные, их строение и цвет ягоды. Рассказать о съедобных (малина, земляника, черника, брусника, клюква) и несъедобных ягодах (вороний глаз, ландыш, бузина красная, княженика) растущих в лесу.

Работа с наглядным пособием

Одновременно с показом выкладывать лесные растения, объясняя его пользу или вред для здоровья. Обязательно выделять цвет ягоды. Дети должны запомнить, что лучшее средство защиты от ядовитых растений – не трогать ни один цветок, ни один кустарник, если он не знаком, потому что опасным может даже прикосновение к ядовитым растениям: вызвать ожог кожи с пузырями.

Игра с мячом

Называть полезные и ядовитые растения. Полезные растения дети должны поймать, а ядовитое - не ловить.

Творческое задание

Предложить детям сварить варенье из лесных съедобных ягод. Дети нарезают из самоклеющейся бумаги ягоды, из которых они задумали варить варенье и наклеивают на подготовленный трафарет банки. Затем каждый ребенок говорит из каких ягод приготовлено варенье и пользу выбранной ягоды.

Публикации по теме:

Анкета для родителей АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  №1 (логопедическая группа для детей с ОНР)1.  Кто дома из членов семьи чаще всего общается.

Лучше один раз увидеть.Лучше один раз увидеть. Лучше один раз увидеть… В осенний период на занятиях дано много тем о грибах. Как правило, прежде чем приступить к работе, мы рассматриваем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по образовательной области «Безопасность», раздел «Ребенок и природа»
Опубликовано: 10 октября 2012 в 03:21
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД