МААМ-картинки

Конспект занятия по ОБЖ «Опасные предметы вокруг нас» (вторая младшая группа)

Ольга Трунова
Конспект занятия по ОБЖ «Опасные предметы вокруг нас» (вторая младшая группа)

2 младшая группа.

Тема: «Опасные предметы вокруг нас»

Цель: Учить детей осторожному обращению с предметами, которые могут быть источниками опасности.

Публикация «Конспект занятия по ОБЖ „Опасные предметы вокруг нас“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах

Задачи: Закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими. Познакомить детей с предметами опасными для жизни и здоровья, формировать умение различать такие предметы в группе. Развивать у детей логическое мышление, память, слуховое внимание и восприятие. Воспитывать аккуратность при работе с опасными предметами.

Словарная работа: ножницы, шило, булавка, кнопка, ножик, гвоздь, молоток, топор, ножовка, клещи.

Оборудование: Карточки, знаки, игрушки.

Методы: Словесный метод (объяснения, пояснения, художественное слово, вопросы). Практический метод (упражнение). Наглядный метод (картинки предметные, игровые персонажи).

Ход занятия.

Вводная. Игра «Назови игрушку» (кто назвал - садится).

В группу заходит Незнайка с забинтованной рукой (игрушка).

Ребята, почему Незнайка такой грустный? Что с ним случилось? А разве можно детям брать в руки нож? Чем опасен этот предмет? Оказывается, дети, есть предметы, опасные для жизни и здоровья людей.

Сейчас мы поиграем в игру «Как избежать неприятностей».

(У детей картинки. Воспитатель читает стихотворение. Тот, кто по содержанию стихотворения узнает свою картинку, выходит и объясняет, как выйти из опасной ситуации и больше не попадать в неё).

Не играйте острыми. Вилками, ножами.

Ведь такой «игрушкой» просто, Что-нибудь поранить. (Нож, вилка)

Я иголкина подружка, Только нет у меня ушка.

Я булавкою зовусь, Очень сильно я колюсь. (Булавка)

Гвоздь железный стройке рад Молотку родной он брат. Но нельзя их в руки брать,

Здоровье можно потерять. (Молоток и гвозди)

Конь стальной, хвост льняной, Подружись-ка ты со мной.

Я иголка, я опасна Не играй со мной напрасно. (Иголка)

Зубы есть, а рта не надо. Распилю я все, что надо.

В руки брать меня нельзя, Я зубастая пила. (Пила)

Кланяется, кланяется – Придёт домой - растянется.

Я топор, я остер- Наколю я дров в костер.

Для малышей опасен я Помните о том, друзья. (Топор)

У меня есть лезвие – Острое, железное.

Обращайтесь осторожно: Ведь порезаться мной можно! (Нож)

Когда в кастрюле кипяток, Не прикасайся к ней, дружок,

И очень осторожен будь: Её так просто обернуть!

Поверь: кипящая вода Была опасною всегда! (Кипящая кастрюля)

Основная.

Очень важно уметь правильно обращаться с опасными предметами, чтобы они стали друзьями, а не врагами.

Ребята, а сейчас давайте научим Незнайку с какими предметами можно играть, а с какими нельзя, чтобы больше с ним ничего не случилось.

(Воспитатель называет предмет, а дети поднимают карточки: красную- если предмет опасный, зелёную - если нет.)

Дети, в нашей группе есть предметы, которые нельзя трогать?

Где они хранятся?

Хотя эти предметы и опасны, но пользоваться ими можно и нужно, но только под присмотром взрослого. Например: на аппликации мы вырезаем фигурки из бумаги, но только вместе с воспитателем, а дома вместе с мамой, папой, бабушкой, дедушкой.

Ребята, вы очень помогли Незнайке. И теперь он будет знать, какие предметы опасные, а какие нет. И в знак благодарности он хочет подарить вам игрушечные инструменты, чтобы вы научились правильно ими пользоваться.

Заключительная. Работа по картинкам. Рассмотрите картинки и покажите все опасные предметы.

Публикации по теме:

«Предметы вокруг нас». Конспект занятия по окружающему миру Образовательная область: познавательно-исследовательская деятельность. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникативность.

Конспект игрового занятия по ОБЖ «Опасные предметы» Дидактическая игра «Опасные предметы» Цель: помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья. Задачи: развивать умственные.

Конспект открытого занятия по безопасности в группе раннего возраста «Опасные предметы вокруг нас» (2–3 года) Тема:" Опасные предметы вокруг нас" Цель: Познакомить детей спредметами опасными для жизни и здоровья. Формировать умение различать.

Конспект занятия по ОБЖ для второй младшей группы «Опасные предметы в быту. Электроприборы» Конспект открытого занятия по ОБЖ для второй младшей группы «Опасные предметы в быту. Электроприборы» Цель: Закреплять и обобщать знания.

Конспект организованной образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе «Опасные предметы» Конспект организованной образовательной деятельности по ОБЖ во второй младшей группе «Опасные предметы» Ни для кого не секрет, что сложившаяся.

Конспект по ОБЖ в средней группе «Опасные предметы дома» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 23 общеразвивающего вида городского округа г. Нефтекамск РБ.

Конспект занятия по правилам личной безопасности в средней группе «Опасные предметы вокруг нас» МБДОУ №Верх-Чебулинский детский сад "Рябинка" Конспект занятия по правилам личной безопасности в средней группе Тема: "Опасные предметы.

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Опасные предметы дома»Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Опасные предметы дома» Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей группе «Предметы вокруг нас. Посуда» Тема: «Предметы вокруг нас. Посуда» Цель: Закрепить представления детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов;.

Занятие по ОБЖ на тему «Опасные бытовые предметы» (средняя группа) Цель: - закреплять и обобщать знания об опасных бытовых предметах ; - расширять знания о правилах пользования опасными предметами; - активизировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ОБЖ «Опасные предметы вокруг нас» (вторая младшая группа)
Опубликовано: 22 марта 2018 в 22:06
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД