Папки-передвижки

Конспект занятия по песочной терапии

Ольга Белова
Конспект занятия по песочной терапии

МБДОУ детский сад №11

Занятие по снятию тревожности

«Берег Больших черепах» с детьми подготовительной группы

(песочная терапия)

подготовила и провела:

педагог – психолог

Белова Ольга Викторовна

р. п. Ильиногорск

Задачи:

- снять эмоциональное и мышечное напряжение, снизить тревогу, неуверенность в себе;

- развить навыки взаимодействия друг с другом, умение работать в коллективе, помогать друг другу, осознавать себя частью коллектива;

Публикация «Конспект занятия по песочной терапии» размещена в разделах

- расширить эмоциональный опыт при взаимодействии друг с другом, способствовать возникновению эмпатии, сопереживания.

Материал: песок, фигурки – игрушки, полотенца, расслабляющая музыка, мяч, ракушка.

Форма занятия : подгрупповая (2-4 человека).

Ход занятия:

Педагог: Я рада Вас видеть, маленькие друзья (дети сидят перед педагогом полукругом).

Педагог: Итак, начинаем наше занятие. Представьте себе, что вы превратитесь в черепах…. Наступила ночь. Черепашки спрятались под панцирь – втянули и опустили головки, прижали лапки к телу, закрыли глаза. (дети выполняют действия по инструкции).

Сладко спят черепашки. Но вот на смену ночи пришло утро. Солнечные лучи заглянули к черепашкам и стали их будить. Черепашки медленно просыпаются. Вот они осторожно пошевелили пальцами на лапках, открыли глазки, медленно- медленно приподняли головки, вытянули шеи и с любопытством посмотрели вокруг.

Пора вставать – они распрямили лапки. Привстали, потянулись, подняли лапки вверх. Эх, до чего же ласковое и теплое солнышко! С добрым утром, черепашки! (ребята улыбаются друг другу).

Педагог: Ребята, неспроста я предложила вам стать маленькими черепашками. Сегодня мы отправимся в необычное морское путешествие. Как вы думаете, на чем мы будем путешествовать?

Ответы и предположения детей.

Педагог:

Конечно, на корабле! А сейчас представьте себе, что вы стоите на палубе корабле. Наш корабль сильно качает. Переносите вес тела поочередно то на правую, то на левую ногу. Вторую ногу при этом расслабляйте.

Педагог: Море богато разными чудесами, в том числе и фантастическими фигурами.

Игра – импровизация «Море волнуется раз …»

Педагог:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три

Фигура радости (грусти, страха, злости, удивления, замри)

Ребята, какие разные у Вас получились фигуры. А сейчас я вижу остров, поплывем к нему. Для начала пройдите к нашей песочнице (центр песка)

Педагог: На далекой и неизвестной планете в давние времена не было воды, а только был песок. И было там огромно- огромное море из песка. Сейчас я предлагаю Вам превратиться в ветер и сделать на море волны. (Дети с помощью ладоней создают на песке волны).

Педагог: В песочном море стояла большая башня… Вот и вы постройте высокую старинную башню из песка (Дети строят башню). В башню никто не жил. Но вдруг нее постоянно ходили различные существа. (Дети выбирают «существа» из миниатюрных фигурок, располагают вокруг башни). Выберите из них тех, кто Вам не нравится, тех, кто неприятен. Объясните свой выбор (рассуждения детей).

Педагог: Песочный остров очень маленький, а ведь нашим знакомым нужно где – то жить. Я предлагают помочь им подружиться. Для этого у меня есть морская ракушка. Ракушку передавайте друг другу по кругу, согревая ее в руках, и рассказывайте по очереди правила настоящей дружбы (дети рассказывают, как нужно дружить).

Педагог: Какие ценные и замечательные правила. А теперь всех жителей острова поселите в башню, каждого там, где ему будет удобно (дети расселяют жителей).

Педагог: А еще на острове приплывают отдохнуть большие черепахи. Но им обязательно нужно уединение, тихое место для отдыха. Возьмите фигурки, растения и создайте свой тихий уголок отдыха (дети создают место отдыха, каждый свое).

Педагог: Большие черепахи любят хвалить друг друга. Для того чтобы хвалить, и мы на песке нарисуем волшебные очки и будем примерять их, а вместе с примеркой говорить о себе хорошие слова (дети рисуют очки, как будто примеряют их, хвалят сами себя).

Педагог: Большие черепахи любят зарываться в теплый песок. Погрузите и Вы ладони в песок (Дети закапывают ладони в песок). Что Вы чувствуете? Приятно Вам или нет? (ответы детей). Что Вам хочется изменить? (ответы детей). Какое у вас настроение? Чувствуете ли страх? (ответы детей) А теперь переверните ладони внешней стороной. Изменились ли ваши ощущения? А ваше настроение? (ответы детей).

Педагог: Нам пора возвращаться на корабль и плыть домой. (дети берутся за руки в форме «лодки», садятся на ковер. Передавая мяч, они делятся своими впечатлениями от занятия)

Публикации по теме:

Конспект занятия по песочной терапии «Волшебный цветок» Тема: «Волшебный цветок» Цели: -развивать воображение, любознательность,творчество; - расширять словарный запас; - развивать мелкую моторику;.

Использование песочной терапии для коррекции речевых нарушенийИспользование песочной терапии для коррекции речевых нарушений По данным мировой статистики число речевых расстройств у дошкольников растёт, и в связи с чем, актуальность проблемы профилактики и коррекции.

Использование песочной терапии с дошкольниками на коррекционных и развивающих занятияхИспользование песочной терапии с дошкольниками на коррекционных и развивающих занятиях Песочная терапия – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир и окружающий мир с помощью светового стола для игр с песком,.

Конспект коррекционно-развивающего занятия по сказкотерапии с элементами песочной терапии «Путешествие в сказку»Конспект коррекционно-развивающего занятия по сказкотерапии с элементами песочной терапии «Путешествие в сказку» Тип занятия Комплексное Вид занятия - путешествие Цель занятия: • Обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе.

Конспект ОД с элементами песочной терапии «Ласковое солнышко» Конспект НОД в младшей группе на тему «Ласковое солнышко». Подготовила: Рустамова Наталья Юрьевна, МАДОУ «Детский сад № 47» КВ Цели: • Формирование.

Конспект открытого занятия с использованием песочной терапии для детей подготовительной группы «В гости к новогодней ёлочке»Конспект открытого занятия с использованием песочной терапии для детей подготовительной группы «В гости к новогодней ёлочке» Цель: Стабилизация эмоционального фона детей через использование методов песочной терапии. Задачи: Образовательные: *Закреплять технику.

Конспект развлечения с использованием песочной терапии «День рождения в Песочной стране» Цели: установить доверительный контакт с детьми; создать положительный эмоциональный настрой в группе; снизить психофизическое напряжение;.

Применение элементов песочной терапии на занятиях логопеда В настоящее время значительно возрос интерес специалистов: педагогов, психологов, логопедов к специально организованным занятиям с использованием.

Элементы песочной терапии в логопедической практике. В помощь логопедамЭлементы песочной терапии в логопедической практике. В помощь логопедам Сегодня хотела бы рассказать Вам о песочной терапии, а точнее как можно использовать элементы песочной терапии на практике. В настоящее.

Занятие по песочной терапии для детей средней группы МДОУ Забитуйский д/с Занятие по песочной терапии для детей средней группы. Выполнил воспитатель: Довыденко Лена Анатольевна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по песочной терапии
Опубликовано: 29 ноября 2015 в 10:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД