МААМ-картинки

Конспект занятия по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистики.

Ирина Ивановская
Конспект занятия по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистики.

Занятие 7

Задачи:

- Формировать у детей навыки слаженной работы;

- Закрепить у детей понятие «посуда»;

- Закрепить понятия «больше-меньше» и умение оперировать ими;

- Развивать умение устанавливать последовательность событий;

- Развивать связную речь;

- Воспитывать доброжелательность друг к другу.

Ход:

Игровая мотивация.

Игра «Выложи фигуру»

Публикация «Конспект занятия по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистики,» размещена в разделах

- Я хочу предложить вам игру. В коробке у меня счетные палочки. Возьмите каждые по две палочки. Один из вас начинает игру: он кладет счетную палочку в середину круга на пол. Второй кладет свою палочку рядом с предыдущей так, чтобы они соприкасалась друг с другом. Третья палочка должна касаться одной из ранее положенных. Игра так и продолжается до тех пор, пока не будут выложены на пол все палочки. Старайтесь, чтобы получилось какое-то изображение.

Игра продолжается до тех пор, пока дети не выложат все палочки. В конце игры обсуждаем, что получилось.

Задание 1.

Общее для детей.

- Нарисуйте в ряд семь зеленых квадратиков, делая пропуски между квадратами в одну клетку, а под квадратиками – желтые треугольники, но на три меньше. Под треугольниками нарисуйте и четыре красных кружка, а рядом с ними - синие, но их должно быть на один больше. Посчитайте, сколько будет красных кружочков.

Дети выполняют задание. Отвечают на вопрос. Затем психолог показывает лист правильного выполненного задания, дети сравнивают свою работу с образцом. При наличии ошибок, исправляют их.

Задание 2.

- Назовите посуду, какую вы знаете (ответы детей).

- Рассчитайтесь на: ЧАЙНИК, КРУЖКА, ТАРЕЛКА, КАСТРЮЛЯ.

Дети делятся на команды.

- Капитаном будет тот, кто пришел в садик позднее других.

Капитаны получают задание: изобразить жестами какое-либо действие (например : прыжки через скакалку, плавание, принятие пищи и т. д., участники других команд должны догадаться.

Задание 3.

- Назовите столовые приборы (ответы детей).

- Рассчитайтесь на: ЛОЖКА, ВИЛКА, НОЖ и разбейтесь на команды.

- Выберите капитана самостоятельно.

Капитаны получают задание: объединить предметы в пары: провести линию от одного предмета к другому, которые подходят друг к другу. Капитаны получают листок на каждого ребенка. Каждый выполняет самостоятельно.

После выполнения задания психолог просит объяснить выбор ребенка, у которого данное умение развито слабее или ребенка, который стесняется, робеет выступать на публике.

Физминутка.

Чтоб посуду вымыть чисто,

Надо только не лениться. (Наклоны в сторону, ладошка трет ладошку)

Моем чайную посуду.

Психолог бросает поочередно детям мяч, а они называют чайную посуду, затем столовую, кухонную.

Задание 4.

- Скажите, утренний прием пищи как называется?

- А днем кушаете, этот прием пищи как называется? После сна? Вечером?

(Ответы детей).

- Рассчитайтесь на: ЗАВТРАК, ОБЕД, ПОЛДНИК, УЖИН.

- Выберите капитана, кто из вас сегодня позавтракал самый первый.

Капитаны получают задание: Разложить картинки по порядку.

Капитан получает конверт с заданием на каждого ребенка. Дети выкладывают свою серию картинок. Затем психолог просит команды проверить друг у друга правильность выполнения.

При необходимости просит составить рассказ по картинкам ребенка, у которого недостаточно развито воображение и связная речь.

Подведение итога.

Публикации по теме:

«Поможем Федоре». Примерный конспект НОД для старшей группы по теме «Посуда» с использованием социо-игровой технологии Цель: Активизация словарного запаса по лексической теме «Посуда» Задачи: Развивать речевую активность детей, обогащать словарный запас,.

Конспект интегрированного занятия по подготовке детей к школе Конспект интегрированного занятия по подготовке детей к школе. Критевич Елены Викторовны, воспитателя высшей категории МДОУ ЦРР ДС №293.

Конспект развивающего занятия по подготовке детей к школе №7 1. «Приветствие». 2. Игра «Зеркало» цель: развитие мимики, жестов, фантазии и воображения. Дети разбиваются на пары. Один ребенок зеркало.

Конспект занятия для детей подготовительной группы по психологической подготовке к школе «Знакомство с Лесной школой» Конспект занятия для детей подготовительной группы «Знакомство с Лесной школой» Цель: Развитие учебной мотивации, самоконтроля, внимания,.

Конспект занятия педагога-психолога по подготовке детей к обучению в школе. Подготовить ребенка к школе — это значит: - воспитать у него осознанное положительное отношение к учебной и общественной деятельности,.

Конспект занятия по мотивационной подготовке детей к школе в старшей группе «Путешествие в страну знаний» Программное содержание: Развивать у детей потребность в интеллектуальной активности и в овладении умениями, навыками, знаниями. Формировать.

Конспект занятия по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистикиКонспект занятия по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистики Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистики. Занятие 1. Задачи:.

Конспект занятия по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистики Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистики. Занятие 2. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с применением социо-игровых технологий «Поможем Деду Морозу украсить елку» Тема: «Поможем Деду Морозу украсить елку» Цель: - вызвать интерес к предстоящему новому году Задачи: - закреплять умение правильно держать.

«Организация самостоятельной деятельности детей средствами социо-игровой технологии». Семинар-практикум для педагогов«Организация самостоятельной деятельности детей средствами социо-игровой технологии». Семинар-практикум для педагогов Почему мной выбрана для изучения социо-игровая технология? Во –первых. Сегодня человеку для активного участия в жизни общества, реализации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по подготовке детей к школе с применением социо-игровой стилистики.
Опубликовано: 8 октября 2015 в 17:34
+70Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 33.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД