Получи документы

Конспект занятия по развитию речи «Веселый колобок»

Тавказахова Елена Алексеевна
Конспект занятия по развитию речи «Веселый колобок»

Тема : «Веселый колобок».

Программное содержание: вызвать у детей радостное эмоциональное состояние.

Игра драматизация по сказке «Колобок». Знакомство с геометрической фигурой - круг. Учить детей рисовать колобки с помощью тризовских приемов.

Учить детей выполнять ритмические движения (поскоки на месте).

Материал: Лист большой, краска желтая, листочки для примакивания. Игрушка «Колобок».

Предварительная работа.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Веселый колобок“» размещена в разделах

Чтение сказки «Колобок» и других русских народных сказок и драматизация по сказке «Колобок».

1. Игра драматизация с «Колобком». Рассматривание «Колобка».

2. Рисование «Колобка» с использованием тризовских приемов.

3. Ритмические движения (поскоки).

Ход занятия.

1. Дети мои, подойдите ко мне и скажите, что вы видите на столе? Дети отвечают «домик». А что вы видите на подоконнике? Милена скажи что ты видишь на подоконнике? -Колобок. Ой какой колобок красивый, румяный, круглый, гладкий. Дети, а вы помните сказку про колобка? Да, отвечают дети. - Милена, а кто испек «Колобок»? Бабушка. Молодец, правильно. А кто мне скажет, кто попросил испечь «Колобок». - Дедушка. Молодцы, правильно. Дети, а посмотрите какой у нас колобок красивый, круглый, румяный, гладкий. А глазки какие красивые. Дети потрогайте руками, погладьте Колобок. Дети, посмотрите надоело Колобку лежать на подоконнике и он покатился. Настя, смотри как далеко, далеко покатился Колобок.

2. Ой, дети, а что у нас на полу? Ну-ка посмотрим, кто узнает, что нарисовано на этой бумаге. Колобок. Какой большой колобок, красивый, румяный, гладкий колобок. Дети какие молодцы сразу узнали Колобка. Колобок у нас один, скучно ему одному. Чтобы скучно не было Колобку, давайте нарисуем много-много колобков. Дети чтобы мы нарисовали много колобков возьмите бумагу и давайте пальчиками скомкаем ее. Дети посмотрите как я это делаю и

повторяйте за мной. Милена, Олег, Вова, Георгий, Настя, сперва пальчиками скомкаем бумагу, а потом скатаем между ладошками, вот так. Берем эту бумагу, макаем в желтую краску и рисуем колобочки. Вот так, вот так. Какие красивые колобочки Милена рисует, молодец. Дети посмотрите какие красивые колобочки все нарисовали. Дети посмотрите как Настя старается. Молодцы дети, все постарались. Дети посмотрите сколько много колобочков нарисовал Георгий. Дети, кто мне скажет, сколько больших колобочков? Много. Молодцы. Измаил, какого цвета наши колобочки? Желтого. Молодцы, правильно. Дети, а чем рисовали колобочки? Желтой краской. Какие вы молодцы.

3. Дети, колобок катится, а мы давайте поиграем. Вот так, вот так.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Колобок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Талица Конспект занятия по развитию речи во второй младшей.

Конспект занятия по развитию речи «Колобок» Конспект познавательно-речевого «Колобок» Цели: Закреплять умение вспоминать название любимых сказок, развитие памяти и внимания, воспитание.

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе «Выявление уровня знаний детей 4–5 лет по развитию речи» Цель деятельности педагога: выявить уровень знаний детей. Задачи: • Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа. • Упражнять.

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи во второй младшей группе «Колобок» Ход: вид деятельности содержание деятельности педагога детей Коммуникатив-ная Игровая Стук в дверь. Почтальон принес посылку. Воспитатель:.

Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в младшей группе по сказке «Колобок» Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в младшей группе «В гостях у сказки» Цели и задачи: Развивать.

Конспект занятия по математическому развитию «Лиса и Колобок» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Планируемые результаты: дети с интересом.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок» Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок» Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: Развивать.

Конспект занятия по сенсорному развитию «Веселый автобус нас в сказку привез» Конспект занятия по сенсорному развитию. Тема: Веселый автобус нас в сказку привез. ЦЕЛЬ. Развитие сенсорных способностей у детей. Задачи.

Занятие кружка по физическому развитию в младшей группе «Веселый колобок» Цели: укрепление связочно-суставного аппарата, тренировка выполнения движений по команде, развитие гармоничного телосложения, формирование.

Конспект занятия по звуковой культуре речи «Звук О». Рассматривание иллюстрации к сказке «Колобок» Цель: Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций. Отрабатывать чёткое произношение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Веселый колобок»
Опубликовано: 15 декабря 2016 в 21:46
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД