Получи документы

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Здравствуй, гостья Зима». Составление рассказов об изменениях в природе

Вера Сухова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Здравствуй, гостья Зима». Составление рассказов об изменениях в природе

Программное содержание: закрепить знание времен года, зимних месяцев, учить составлять небольшие рассказы об изменении в природе в разное время года, использовать слова отражающие признаки зимы, развивать чувство эстетического

восприятия в любовании природой.

Материалы: иллюстрации зимних месяцев, картинки, изображающие зимние забавы,

шарики для игры в "снежки"

Персонаж: месяц Декабрь

Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Здравствуй, гостья Зима“, Составление рассказов об изменениях в природе» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я сегодня утром шла в детский сад и любовалась красотой нашей природы : деревья стоят в белых снежных уборах, ветра нет, а на детских площадках дети уже слепили снеговиков. Вот я и подумала, что мы с вами вспомним, какое сейчас наступило время года и как изменилась природа.

Вот и лето пролетело, осень отошла, и тихонько, незаметно к нам зима пришла.

Я к нам в гости пригласила вестника Зимы, чтобы с ним вы подружились и зиму встретили вы ним.

Входить Декабрь. Здравствуйте, ребята! Первый месяц я Зимы, давайте познакомимся.

Будем с вами мы дружить, вместе забавляться: и на санках, и на лыжах будете кататься. Снег, мороз принес вам я. Знаете меня, друзья?

Дети отвечают-это первый месяц зимы- декабрь. Его еще в народе называют студень, потому что месяц приносит холода и морозы, много снега.

Декабрь: Молодцы, ребята! А я вам сейчас загадки загадаю и узнаю, как вы зиму встречаете, что вы про нее знаете.

Запорошила дорожки, разукрасила окошки. Радость детям подарила и на санках покатила. (Зима) Правильно дети. А какие приметы зимы вы знаете?

Зима холодная, студеная, снежная,морозная, суровая. Вот сколько определений зимы вы

назвали. Зимой мы подкармливаем птиц, не улетающих в теплые края,. потому что им голодно и холодно. Хоть и месяц я суровый, но я вам праздник принесу. Какой праздник?Новый год. Все любят этот праздник: и взрослые, и дети, все готовятся к нему. А какие еще зимние месяцы вы знаете? Открываем календарь, начинается. (январь)

Дуют ветры в. (феврале, воют в трубах громко, змейкой вьется по земле белая поземка. Молодцы, знаете зимние месяцы и их приметы. А я вам не сказал, что очень

люблю играть с ребятами в снежки. Становитесь, поиграем, ловкость вашу испытаем.

Игра "Снежки" (Дети бросают шарики в Декабрь и меняются местами, чтобы в них он не попал) Декабрь: уморили вы меня, снегом забросали. Ну, пойду, скажу зиме, что весело

играли. (Уходит)

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие? Что нового узнали?Как вы гостя

называли? А какие у зимы приметы? На вопросы жду ответы. Дети составляют небольшие рассказы о зиме, о зимних месяцах, о явлениях природы зимой.

Молодцы, ребята! А теперь послушаем песню о зиме. Слушают песню" У леса на опушке. "

Занятие окончено.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами» Цель: обогащать словарь.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Составление описательных рассказов по картине. Знакомство с антонимами» Конспект открытого занятия в средней группе «Малинка» по речевому развитию Воспитатель Савчук И. В. Тема: 1ч. Составление описательных рассказов.

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа «Здравствуй, весна!» по серии опорных картинок Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Составление рассказа «Здравствуй, весна!» по серии опорных картинок.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами» Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми старшей группы Цель: подготовка детей к составлению рассказа по сюжетной картине «Кошка.

Конспект занятия по развитию речи для детей 5 лет с ОНР «Составление рассказов о весне по опорным картинкам» Тема: «Составление рассказов о весне по опорным картинкам» Задачи: Продолжать учить детей составлять распространённые предложения и рассказы.

Конспект занятия по развитию речи для подготовительной к школе группы. Составление рассказов на тему «Костюмы народов мира» Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Образовательная область «Речевое развитие».

Конспект занятия по развитию речи (старшая группа) «Составление рассказа «Зима» по опорным словам и картинкам» Программное содержание: 1. Учить детей составлять текст с наглядной опорой в виде серии сюжетных картинок, изображающих последовательность.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Здравствуй, Зимушка-зима» Конспект по развитию речи в подготовительной группе Образовательная область «Коммуникация» Тема «Здравствуй, Зимушка - Зима» Программные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебница зима» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебница-зима» Цель: Обобщить и закрепить знания детей по разделам: формирование словаря,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Забавная гостья» Конспект по развитию речи в старшей группе. Тема: «Забавная гостья». Дата проведения: 18. 05. 2016 г. Программные задачи: 1. Учить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Здравствуй, гостья Зима». Составление рассказов об изменениях в природе
Опубликовано: 16 декабря 2017 в 13:58
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД