Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Коза с козлятами»

Шамсия Ахмедова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Коза с козлятами»

на Тему :

Рассматривание картинки "Коза с козлятами "

Цель: учить рассматривать картинку, отвечать на вопросы воспитателя, упражнять в умение вести диалог, употреблять существительные, обозначающие детенышей животных, правильно и четко проговаривать слова со звуками [к] и [т], исполнять пляску под плясовую мелодию.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Коза с козлятами“» размещена в разделах

Материалы и оборудования: картина «Коза с козлятами», игрушечный теремок с игрушками (корова, теленок, коза, козленок, кошка, котенок, фланелеграф, кукла Катя.

Ход работы.

Организационный момент: воспитатель обращает внимание детей на картинку «Коза с козлятами», предлагает рассмотреть ее и ответить на вопросы.

Рассматривание картинки «Коза с козлятами».

Вопросы :

-кто изображен на картине?

-какая коза?

-какие козлята?

-что делает коза?

-что делают козлята?

Игра «Теремок».

Воспитатель (ставит на стол теремок). Кто, кто в теремочке живет? Большая, с рогами, копытами, большим хвостом, дает молоко, мычит: «Му-у-у». Кто это? (Корова. Воспитатель достает из теремка корову.) Правильно, корова. Кто, кто в теремочке живет? Маленький с копытцами, маленькими рожками, пьет молоко, мычит: «Му-у-у» (Теленок, воспитатель достает из теремка теленка.) Правильно теленок. Кто, кто в теремочке живет? С рогами, с копытами, с маленьким хвостиком, кричит: «Ме-е-е»(Правильно. Воспитатель достает из теремка козу.) Правильно, отгадали, это коза. Кто, кто в теремочке живет? С маленькими рожками, копытцами, с небольшим хвостиком, сосет молоко, кричит: «Ме-е-е». (Козленок.) Кто, кто в теремочке живет? Глазище, усище, хвостище, а моется всех чище? (Кошка). Правильно, кошка. (Воспитатель достает из теремка кошку). Кто, кто в теремке живет? Маленький, пушистый, мяукает? (котенок). Правильно, котенок. (Достает из теремка котенка).

Игрушки стоят в парах: корова с теленком, коза с козленком, кошка с котенком. Дети называют их, воспитатель следит, чтобы слова и звуки были произнесены правильно, четко.

Пляска под русскую народную мелодию:

Воспитатель предлагает прослушать русскую народную плясовую мелодию и придумать танцевальные движения под нее. Дети совместно с воспитателем исполняют пляску.

Итог занятия.

-какую картину мы рассматривали?

-в какую игру мы играли?

-что мы исполняли под русскую народную мелодию?

Публикации по теме:

«Малинка». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Малинка» Вторая младшая группа Цель. Познакомить с стихотворением «Малинка», закрепить знание цвета (красный)и понятий «полный-пустой»,.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с использованием ИКТ во второй младшей группе Тема: Чтение стихотворений.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме «Посуда» Программное содержание: - закрепить название предметов посуды - употреблять названия предметов посуды во множественном числе, именительном.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Дикие животные» .

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Что подарим маме» Цели и задачи: Закреплять знания о знакомых предметах (посуда, игрушки, предметы быта и т. д.) связать выбор картинки – подарка маме с праздником.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Матрешка» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Матрешка». Программное содержание: 1. Учить детей внимательно слушать стихотворение.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в лес» Цели:- учить понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией и голосом характеры персонажей -активизировать развитие слухового.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Оркестр» Цель: воспитание звуковой культуры речи, развитие связной речи, накопление и обогащение словаря, развитие фонематического слуха. Ход занятия:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказки» Конспект занятия во второй младшей группе на тему:«Путешествие по сказки». Задачи: - учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Прятки со сказками» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ТЕМА: «ПРЯТКИ СО СКАЗКАМИ» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить детей отвечать на вопросы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Коза с козлятами»
Опубликовано: 5 февраля 2016 в 17:42
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД