Получи документы

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Составление короткого рассказа об игрушке (1 фото)

Елена Потапова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Составление короткого рассказа об игрушке

Цель: Учить составлять детей с помощью воспитателя короткий рассказ об игрушке.

Задачи: Закреплять правильное произношение звуков (б) и (бь); учить различать на слух звучание музыкальных инструментов: барабана, бубна, балалайки.

Игрушки для занятия : Зайчонок, мишка, грузовая машина, барабан, балалайка, бубен.

Ход занятия:

- Ребята посмотрите кто это к нам приехал? (зайчик, мишка). Кто хочет рассказать о них?

Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе, Составление короткого рассказа об игрушке» размещена в разделах

О ком ты хочешь рассказать? О зайчике? У зайчика… (длинные ушки, он (белого цвета). У зайчика есть. (глазки, нос). Зайчик любит (морковку). Он живёт… (в лесу).

Кто хочет рассказать о мишке? Это….(мишка). Он какой?. (пушистый, коричневый, лохматый). У него маленькие (уши, чёрные (глазки) и чёрный (нос). Мишка любит….(мёд). Мишка живёт. (в лесу). Он кричит (эээ).

- Ребята, зайчонок и медвежонок хотят с вами поиграть. Они будут выполнять ваши поручения. Только просить их надо вежливо: «Зайка, попрыгай, пожалуйста. Проводится игра с детьми.

- Зайчик и мишка хотят поиграть с вами в ещё одну игру. Они привезли вам музыкальные инструменты (воспитатель показывает барабан, бубен, балалайку). Давайте посмотрим, что это? Это (барабан). Послушайте как он звучит. Это (балалайка). Вот как она звучит. А это ребята бубен. Вот как он звучит. Что это? Повтори Милана, это слово правильно: бубен. И ты Миша повтори, и ты Ева. Это бубен. Ещё раз давайте скажем, какие у нас музыкальные инструменты: это (бубен, это (балалайка). Теперь закрываем глаза, а медвежонок будет играть на бубне, барабане, балалайке. А вы угадайте, на каком инструменте играл медвежонок. Проводится игра: «Угадай по звуку».

- Послушайте слова: бббарабббан, бббубббен, бббалалайка – в этих словах есть звук- б.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Составление короткого рассказа об игрушке
Публикации по теме:

Составление описательного рассказа по игрушке «Бюро находок». Развитие речи в процессе описания игрушки (средняя группа) Составление описательного рассказа по игрушке. «Бюро находок» Группа: средняя (4-5 лет) Интеграция образовательных областей: речевое развитие,.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами» Цель: обогащать словарь.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Составление рассказа по игрушке» Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Составление рассказа по игрушке» Цель: Учить детей составлять небольшой описательный.

Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе с использованием мнемотехники. Составление рассказа «Весна пришла» Задачи: • Расширить словарь по теме «Весна»; • Совершенствовать грамматический строй речи • Упражнять детей в умении рассказывать о временах.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами» Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми старшей группы Цель: подготовка детей к составлению рассказа по сюжетной картине «Кошка.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком» Конспект показательного занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком».

Конспект СОД по развитию речи в средней группе. Составление описательного и творческого рассказа об игрушке «Пропала собака» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 134 Развитие активной речи детей дошкольного.

Конспект занятия по развитию речи — составление рассказа по картине «Собака со щенятами» в средней группеКонспект занятия по развитию речи — составление рассказа по картине «Собака со щенятами» в средней группе Задачи: - Связная речь: подвести детей к составлении ю небольшого связного рассказа по картине; учить составлять короткий рассказ на тему.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказа по картине  «Куры» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказа по картине - Куры» Задачи: связная речь: учить составлять.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи. Составление рассказа об игрушке «Что из чего» Составление рассказа об игрушке, дидактическое упражнение «Что из чего». Хренкова Галина Вячеславовна, воспитатель МДОУ детский сад с. Ильинское.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Составление короткого рассказа об игрушке
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 13:41
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД