Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Свети, солнышко»

Марина Позолотина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Свети, солнышко»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему : «Свети, солнышко».

Программное содержание: Вызвать эстетические чувства к природе и её изображениям нетрадиционными художественными техниками; развивать цветовосприятие и зрительную память. Развивать умение детей наносить на бумагу изображение способом «печатка»; познакомить с новой техникой – «пальчики – палитра». Вызвать радость от работы с краской.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Свети, солнышко“» размещена в разделах

Предварительная работа: Рассматривание рисунков с изображением солнышка, чтение потешек, пение песенок воспитателем.

Материал: Картошка, нож, желтая краска на тарелочке, тонированные голубой краской листы бумаги.

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей поиграть с солнышком, читает потешку «Солнышко – ведрышко» :

Солнышко – ведрышко!

Взойди поскорей,

Освети – обогрей

Телят да ягнят,

Ещё маленьких ребят.

Воспитатель: Детки, посмотрите, сколько у меня здесь солнышек.

Показывает эскизы с изображением солнышка, выполненные в различных изобразительных техниках.

Воспитатель: Ребята, а вы любите тёплую погоду? Любите солнышко? Посмотрите в окошко, как солнечно на улице. И к нам заглянуло солнышко. Вот его лучики. (Читает стихотворение «Смотрит солнышко в окошко»).

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки –

Очень рады солнышку!

Воспитатель: Детки, а давайте мы нарисуем свои солнышки. Какое оно?

Ответы детей. Основание у нас круглое, его мы изобразим «печаткой». «Печатку» мы можем сделать сами, сейчас возьмём картошку и разрежем её пополам. Всё наша «печатка» готова. Теперь прижмём её к подушечке с краской, а затем к листику бумаги. Смотрите, что у нас получилось! А лучики солнышку мы с вами сделаем своими пальчиками.

Воспитатель показывает, как отпечатывать пальчиками лучики.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какие красивые солнышки у нас получились.

Воспитатель рассматривает вместе с детьми получившиеся работы, выбирают самое разноцветное солнышко, самое весёлое, самое румяное и т. д.

Проигрывается игра «Солнышко и дождик» для которой используются детские рисунки: если воспитатель показывает картинку с изображением солнышка, дети гуляют по полянке, если открывает зонтик – все прячутся под зонтик от дождя.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Здравствуй, солнышко» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Здравствуй, солнышко» Цель: познакомить детей с понятием «солнышко», «яркие лучик»,.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Лучистое солнышко для зайки» Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Лучистое солнышко для зайки». Воспитатель: Рябинина Н. П. Конспект НОД по.

Конспект ОД по художественному творчеству (рисованию) в первой младшей группе «Ласковое солнышко»Конспект ОД по художественному творчеству (рисованию) в первой младшей группе «Ласковое солнышко» Цель: - Учить детей создавать изображение солнца, рисовать лучики пальчиками; учить пользоваться краской; - Развивать у детей интерес и.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Украсим платье» Основная образовательная деятельность по ОО «Художественно – эстетическое развитие» (рисованию) в 1 младшей группе №2 «Украсим платье» Павлова.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Вишни на тарелки» йымдастырылан оу ызметіні № 2 схемасы Схема учебной образовательной деятельности.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Яркое солнышко» ГБОУ «Гимназия №1272» дошкольное отделение «Академия детства» конспект занятия по рисованию в младшей группе «Яркое солнышко».

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Красивые тарелочки» Цель: познакомить детей с красками и простым способом получения изображений используя нетрадиционную технику рисования пальчиками. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Новогодняя ёлочка» Тема: «Новогодняя ёлочка» Программное содержание: -вызвать у детей радостное настроение «зажечь» на ветках ёлки огоньки, испоьзуя краски.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Солнышко»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Солнышко» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Солнышко». Предварительная работа - Чтение детям стихотворения о солнце - Наблюдение.

Конспект занятия «Солнышко и дождик» в первой младшей группе общеразвивающей направленности. «Солнышко и дождик» Задачи: 1. Формировать знания детей о солнце и дождике; 2. Активизировать подвижную деятельность детей; 3. Побуждать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Свети, солнышко»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 19:14
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД