Получи документы

Конспект занятия по рисованию «Зайчики» в средней группе. Знакомим с приёмом рисования тычком с использованием ватной палочки

Олеся Макарова
Конспект занятия по рисованию «Зайчики» в средней группе. Знакомим с приёмом рисования тычком с использованием ватной палочки

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчики».

Макарова олеся Викторовна - воспитатель

Цель: продолжать знакомить с приёмом рисования тычком используя ватную палочку.

Задачи: учить передавать характерные особенности зайчика, учить детей правильно пользоваться карандашом и трафаретом.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Зайчики“ в средней группе, Знакомим с приёмом рисования тычком с использованием ватной палочки» размещена в разделах

Материалы: бумага тонированная синего или фиолетового цвета, белая гуашь, ватные палочки, трафареты, простой карандаш, письмо, картинка зайчика, игрушка зайчик.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад увидела письмо, а от кого вы должны сами угадать. Послушайте загадку

Он любит грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой?

Правильно это зайчик. Послушайте, что он пишет.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Зайка попрыгайка. Наступила зима, выпал снег, а я ещё не успел сменить шубку с серой на белую. Мне бы очень хотелось, что бы вы нарисовали мне друзей зайчишек, а то так мне скучно в лесу одному.

Воспитатель: Ребята поможем нашему зайчику, нарисуем ему друзей? Но сначала давайте рассмотрим нашего зайчика, как он выглядит. Начнём нашу работу мы с того, что с начала мы по трафарету обведём нашего зайчика.

А потом нам нужна будет белая краска и ватная палочка. Чтобы шубка получилась мягкая и пушистая рисовать будем методом тычка. Окунаем палочку в краску и с начала по контуру ставим как точки, а потом всего зайчика так закрашиваем.

А сейчас давай те мы не много отдохнем.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит (делает руками ушки на голове и ими шевелит).

Вот так, вот так.

И ушами шевелит (2 строки, 2 раза)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть (хлопают в ладоши)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать (прыгают)

Вот так, вот так 2 раза

Волк зайчишку испугал

Зайка прыг и ускакал.

Воспитатель: Отдохнули? А теперь возьмите карандаш и начинайте обводить по контуру зайчика. А затем по контуру ставим как точки, делай те тычки так, что бы шкурка была без дырочек, тогда шубка будет пушистая и мягкая как наш зайчик. И наш зайчик зимой не замерзнет. Ребята, а пока вы рисуете я вам предлагаю придумать своему зайчику имена, теперь подождём когда шубка высохнет, что бы нарисовать зайчику глазки, носик.

А пока сохнет краска, выходите поиграть.

Воспитатель: Молодцы ребята какие у нас замечательные зайчики получились.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники — рисования ладошками «Солнышко лучистое»Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники — рисования ладошками «Солнышко лучистое» Тема: «Солнышко лучистое». Цели: Уточнять знания о солнышке ; Продолжать учить детей вести беседу, развивать речь; Продолжать знакомить.

Конспект НОД по рисованию с детьми младшего возраста «В каждом окошке кошка». Техника рисования тычком сухой щетинной кистиКонспект НОД по рисованию с детьми младшего возраста «В каждом окошке кошка». Техника рисования тычком сухой щетинной кисти Доброго времени суток, коллеги и друзья! Представляю вашему вниманию обещанный конспект НОД. Цель: выполнить рисунок кошечки для коллективной.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Пушистые зайчики» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Пушистые зайчики» Цель: продолжать знакомить с приемом рисования тычком в технике "сухая.

Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования солью в младшей группеКонспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования солью в младшей группе Провела воспитатель первой категории Шевчук Е. Б. Цель: -Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование солью.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком жесткой полусухой кистью). Самоанализ Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники -тычком жесткой полусухой кистью. Тема: «Пушистый котёнок» Цель: 1.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных приёмов рисования «Наш лисёнок заболел, яблок очень захотел». Цели занятия: Образовательные - уточнять знания детей о фруктах, о форме, цвете; закреплять умение рисовать при помощи трафарета (шаблона).

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Нетрадиционная техника рисования пальчиками «Ветка рябины» Программное содержание: Освоить новую технику рисования - прикладывание пальчиками. Продолжать знакомить детей с работой красками, правильно.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисованияКонспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования Тема НОД : Праздничный салют Цель: Создать условия для формирования представления о салюте. Закреплять знания 4 основных цветов (зеленый,.

Конструкт по нетрадиционному рисованию приёмом примакивания в первой младшей группе «Листочки танцуют»Конструкт по нетрадиционному рисованию приёмом примакивания в первой младшей группе «Листочки танцуют» Цель: Учить рисовать красками, правильно держать кисть, смачивать ворс, набирать краску и ставить отпечатки приёмом «примакивания». Развивать.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «тычком» ватными палочками «Гроздь рябины»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «тычком» ватными палочками «Гроздь рябины» Тема: «Я талантлив» Нетрадиционное рисование ватными палочками «тычком» «Гроздь рябины» Автор разработки: Ягупьева татьяна Юрьевна Образовательная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Зайчики» в средней группе. Знакомим с приёмом рисования тычком с использованием ватной палочки
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 12:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД