МААМ-картинки

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для мамы»

наталья фадеева
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для мамы»

Воспитатель Фадеева Н. В.

Тема : Подарок для мамы.

Программное содержание: 1. Продолжить знакомить детей с упаковочным материалом.

2. Развивать желание участвовать в коллективной беседе, доказывать свою точку зрения, опираясь на "модель труда".

3. Воспитывать в детях сознательное и бережное отношение к природе.

4. Поощрять творческую фантазию детей.

5. Воспитывать уважение к старшим, любовь к родным и близким людям.

Предварительная работа: 1. Рассматривание упаковочного материала - фантиков.

2. Беседа о свойствах бумаги.

3. Экскурсия в кондитерский магазин.

Публикация «Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе „Подарок для мамы“» размещена в разделах

Ход занятия:

В группу входит Хозяюшка, в руках несет самовар: Я иду, иду, иду

Самовар на стол несу

Вас ребята приглашаю

К моему столу

(Дети усаживаются вокруг стола, на котором самовар и конфетница с конфетами)

Дети читают стихотворения: 1. Любят маленькие детки

всевозможные конфетки

Кто грызет, а кто глотает,

Кто за щечкою катает.

2. Конфеточки приятные,

До того нарядные

Мы не сразу их съедим,

А сначала поглядим.

3. Хорошо чайку попить,

о том, о сем поговорить.

Разговор ведем за чаем,

Упаковку прославляем!

Хозяюшка: Ну-ка добры молодцы и красны девицы, найдите-ка на нашем столе упаковку? (Фантики из-под конфет)

Правильно! А знаете ли вы из чего сделаны фантики? (Из бумаги) А бумага? (Из дерева) Вы знаете что наша республика богата лесами. Сколько много леса надо, чтобы сделать так много фантиков для конфет. Конфеты любят взрослые и дети.

Ребенок: Посмотрите, какая упаковка для конфет яркая, нарядная и каких только нет названий. В них слышатся названия цветов, ягод, птиц, клички животных (Ромашка, Рябинка, Вишенка, Ласточка). Все это для того чтобы привлечь покупателя.

Хоть и красивы фантики, но не будем украшать ими нашу Землю, необходимо оберегать ее, видеть ее всегда с зеленой травкой и яркими цветами. Ребята давайте не будем бросать фантики, а дадим им новую жизнь!

Воспитатель: Да, ребята, фантики интересный упаковочный материал. Если немного пофантазировать, то из них можно сделать красивые вещи, например, цветы. Получится прекрасный подарок. Кому? (мамам) Конечно мамам. Поэтому вы должны особенно приложить старание. Но прежде я предлагаю рассмотреть модель труда, она представляет собой лестницу с пятью ступенями. Думаю что буквы вы уже знаете? (Называют) З,М,Д,И,Р. Первая ступень с символической буквой З. Представьте себе, что вы хотите сделать подарок мамам. Что для этого нужно? Задумать его. Итак, первую ступеньку мы расшифровали- замысел (З-замысел). Допустим вы решили сделать цветок. Что для этого надо? (Фантики, коробки, ленты) Значит нужен материал (М-материал). Вот мы и вторую ступеньку одолели. Теперь есть замысел, материалы, а цветок пусть делается сам. (так не бывает) А как бывает? (Надо собрать фантики, согнуть, завязать) Правильно без трудовых действий ни чего не бывает. Вот мы и на 3-ю ступень поднялись (Д-действия). Что поможет нам совершить правильные трудовые действия? (Ножницы, карандаши, кисточки). Правильно! Орудия труда или инструменты. (И-инструменты). Вот и 4-ю ступеньку одолели. Все у нас есть: замысел, материал, действия, инструменты. Остается только получить конечный результат. (Р-результат) Назовите еще раз все части трудового процесса, поднимаясь по пяти ступенькам лестницы.

Р

И

Д

М

З

Вот такой наш замысел - подарок мамам. Все у вас для этого есть, остается получить конечный результат. (дети трудятся, звучит музыка)

Воспитатель: Наш трудовой процесс заканчивается. Теперь мы можем подняться на 5-ю ступеньку. Что она означает? (конечный результат).

(Дети встают, выходят, выстраиваются в ряд, держа в руках подарки мамам).

Ребенок: А сейчас мы споем для Вас песенку и сыграем на музыкальных инструментах, которые мы сделали из упаковки своими руками с помощью родителей. Звучит "Солнечная капель".

Публикации по теме:

Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе по теме «Дорожные знаки» Задачи: продолжать учить детей различать дорожные знаки, закреплять знание правил дорожного движения. Учить продумывать этапы работы, способы.

Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для Деда Мороза» Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для Деда Мороза». Цель: создание подарка для Деда Мороза «Снежинки» Задачи:.

Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Валентинка» Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе. Тема: «Валентинка»Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»,.

Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе «Новогодние игрушки» Тема: «Новогодние игрушки» Цель: изготовление новогодних игрушек для украшения ёлки в группе. Образовательные задачи: 1. Закреплять.

Конспект НОД по ручному труду «Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы Пеленашки» в подготовительной группеКонспект НОД по ручному труду «Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы Пеленашки» в подготовительной группе Доминирующая образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Вид деятельности детей: Игровая, коммуникативная, познавательная,.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе. Лепка из соленого теста «Жаворонки» Цель: Формировать представление детей о культуре и быте русского народа. Задачи: 1. Закрепить знания детей о сезонных изменениях и о перелётных.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Изготовление масок для игр-драматизаций» Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе МДОУ «Звениговский детский сад «Светлячок» Воспитатель Фадеева Н. В. Тема: Изготовление.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Елочка» Непосредственно образовательная деятельность по ручному труду В старшей группе Тема: «Ёлочка» Воспитатель: Николаева Людмила Николаевна.

План-конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Зайчонок»План-конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Зайчонок» Цель НОД: воспитывать любовь к животным, развивать творческие способности детей. Цель: Продолжать закрепление навыков работы с бумагой,.

Конспект занятия в старшей группе по ручному труду «Оригами «Мухомор» Цель: учить складывать лист бумаги в разных направлениях; учить работать по схеме; развивать глазомер, приучать к точным движениям пальцев;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для мамы»
Опубликовано: 15 марта 2016 в 09:52
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД