Папки-передвижки

«Цветы». Конспект занятия по ручному труду в старшей группе

Анна Рудык
«Цветы». Конспект занятия по ручному труду в старшей группе

Тема занятия : «Цветы»

Вид занятия : декоративное занятие

Тип занятия : закрепление навыков

Цель: Использование детских поделок для оформления интерьера дошкольного учреждения.

Программные задачи:

• Развитие воображения, умения видеть необычное в обычных предметах, развитие художественно-творческих способностей и творчества детей.

• Совершенствовать у детей мелкую моторику рук.

• Обучение детей различному приему вдавливания в пластилин бросового материала.

Публикация «„Цветы“, Конспект занятия по ручному труду в старшей группе» размещена в разделах

• Развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего мира.

• Воспитание трудолюбия, аккуратности, желание доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: трубочки для напитков, пластилин, макароны различного вида, ваза, гуашь, кисть, вода, салфетка

Ход занятия

I. В: Ребята, отгадайте загадки:

• Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит (колокольчик)

• Голова на ножке, в голове горошки (мак)

• Золотой и молодой

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший. (одуванчик)

А колокольчик, мак и одуванчик – это что такое?

Д: цветы

В: А какие цветы вы знаете? (спрашиваю детей по имени)

Д: (ответы)

В: Цветочки у нас могут быть совершенно любого цвета. Я предлагаю вам сделать по цветочку, чтобы у нас получился пышный и красивый букет, который мы поставим во в эту чудесную вазу.

В: Сначала мы возьмем пластилин и скатаем его в ровный шар. Затем возьмем трубочку и воткнем в этот пластилиновый шар. НО не протыкайте сильно трубочкой шар! Затем возьмем макароны и будем втыкать в пластилиновый шар, так же не сильно как и трубочку. А после мы покрасим макароны в любой цвет, в какой вы захотите. Вам в помощь я повешу схемы, чтобы вы не забыли как сделать цветочек. Ребята, нужно потрудиться, чтобы цветочек был красивым, чтобы каждый мог им полюбоваться! А теперь приступаем делать цветочки!

II. Дети делают, а я наблюдаю, даю советы, указания, оказываю помощь при затруднении, хвалю, контролирую действия.

III. Анализируем получившийся букет.

В: В нашей вазе так много красивых цветов! Какой же пышный букет получился! Такой яркий! А вам, ребята, нравится? Давайте поставим этот букет на стол, чтобы он украшал нашу групповую комнату и всех радовал своей красотой. Не забудьте прибрать свое рабочее место!

Публикации по теме:

Конспект НОД по ручному труду в старшей группе Цель: Развитие воображения, умение создать выразительный образ игрушки. Задачи: -учить создавать образ снеговика, используя бросовый материал.

Конспект НОД в старшей группе по ручному труду «Платье для Золушки»Конспект НОД в старшей группе по ручному труду «Платье для Золушки» Тема «Платье для Золушки» Цели: учить называть предметы одежды, обобщающее слово «одежда», закрепить умение согласовывать числительные с.

Конспект ООД в старшей группе по ручному труду «Цветок для мамы»Конспект ООД в старшей группе по ручному труду «Цветок для мамы» Программные образовательные задачи: 1) Коммуникация – расширять и активизировать словарь прилагательных, закрепить умение отвечать на вопросы;.

Конспект открытого занятия по речевому развитию и ручному труду «Какие раньше были куклы» в старшей группе Цели: • Развитие интереса детей к истокам народного творчества. • Формирование представления об изготовлении куклы. • Привитие интереса.

Конспект открытого занятия по ручному труду в подготовительной группе: «Водяные лилии»Конспект открытого занятия по ручному труду в подготовительной группе: «Водяные лилии» Программное содержание: - Учить вырезать силуэтные изображения по нарисованному контуру. - Закреплять навыки самостоятельного изготовления.

Конспект занятия по ручному труду «Театральные игрушки» в старшей группе Конспект занятия по ручному труду на тему: «Театральные игрушки» в старшей группе. Программное содержание: 1. Закрепить умения правильно.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для мамы» Воспитатель Фадеева Н. В. Тема : Подарок для мамы. Программное содержание: 1. Продолжить знакомить детей с упаковочным материалом. 2. Развивать.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе Тема: «Жители зимнего леса» Программное содержание: Образовательные задачи: - углублять и конкретизировать в игре представления детей о.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Елочка» Непосредственно образовательная деятельность по ручному труду В старшей группе Тема: «Ёлочка» Воспитатель: Николаева Людмила Николаевна.

План-конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Зайчонок»План-конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Зайчонок» Цель НОД: воспитывать любовь к животным, развивать творческие способности детей. Цель: Продолжать закрепление навыков работы с бумагой,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Цветы». Конспект занятия по ручному труду в старшей группе
Опубликовано: 24 апреля 2016 в 19:57
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД