Получи документы

Конспект занятия «Космонавты»

Канглиева Алтынай
Конспект занятия «Космонавты»

Канглиева Алтынай

Конспект занятия по теме «Космонавты»

Конспект занятия по теме «Космонавты».

Тема; Космонавты.

Цель: Развивать конструктивное мышление, воображение, творческие способности.

Задачи:

-познакомить детей с понятием «космонавт»; рассказать о первом космонавте;

Публикация «Конспект занятия „Космонавты“» размещена в разделах

-учить конструировать модели космонавтов по схеме, определять этапы работы;

-упражнять в моделировании и конструировании из деталей конструкторов;

-совершенствовать конструктивные навыки детей;

-активизировать речевое развитие, обогащать и расширять словарный запас детей (космос, космонавт, скафандр)

Оборудование: конструктор Лего, компьютер и интерактивная доска для показа слайдов, (звездолеты, космодром, Иллюстрации космонавтов, фото Ю. А. Гагарина, С. П. Королева, Белки и Стрелки.

Ход занятия:

Организационный момент: Дорогие ребята, вчера мы с вами рассматривали карту звездного неба и пытались создать свои созвездия, помните? Давайте вспомним еще раз кто под каким созвездием родился? (ответы детей) И вот что у нас получилось, а сегодня я вам предлагаю отправиться ближе к звездам и рассмотреть их, узнать из чего они состоят и почему так ярко светят. Хотите узнать? На чем мы с вами можем отправиться к звездам? АЛЕША приготовил даже стихотворение: Ребенок: (читает стих) .

Мы построили ракету

Из камней и из песка.

И сегодня прямо к звездам

Полетим наверняка.

Только надо нам собраться,

Карту неба не забыть,

И, конечно же, у мамы

Разрешения спросить.

Так на чем вы предлагаете отправиться к звездам? (ответы детей)

А как вы думаете, из чего ракета строится? (ответы детей) (слайд на интерактив)

Если она из железа, то как вы считаете почему она взлетает и еще так далеко и долго может лететь? (варианты ответов) Как (слайд на интерактив) .

Огонь та горит, а ракета не загорается, интересно почему? Значит за этим волшебством кто-то стоит. И кто же этот волшебник? (профессия инженер, и знакомим детей с таинством подготовки и запуска ракет) (2 слайда на ИКТ)

А не знаете ли вы, сколько времени нам придется лететь на ракете к звездам? (долго). Долго это сколько ребята? Час, месяц, а может быть год? А как вы думаете информацию такую, откуда можно узнать? где мы можем узнать об этом (из книг, интернета) а как называются книги, в которых есть такая интересная информация обо всем на свете) Ответы детей (выводим на энциклопедию) и что вся такая литература называется научная, а может и научно- познавательная).

Я вам предлагаю найти в этих книгах информацию о том, сколько времени нам придется лететь на ракете к звездам? (нашли и если кто-то из детей умеет читать зачитали для всех) Поговорили как много времени придется нам провести в ракете, посчитали месяцы и …. Пришли к выводу, что это очень тяжело. Кто же у нас такой отважный и все это время (пол жизни) проводит в космосе в нашей ракете? Конечно космонавты.

- Отгадайте загадку.

Сначала его в центрифуге крутили,

А после в тяжелый скафандр нарядили

Отправился он полетать среди звезд.

Я тоже хочу! Говорят, не дорос.

(космонавт)

Изучение иллюстрации космонавтов (на экране).

Скажите, как вы думаете, что делают все это время космонавты в открытом космосе? (проводят наблюдения, осматривают станцию) ; а в ракете же как они живут? (правильно, там невесомость) давайте с вами изобразим невесомость кто как представляет себе? (кто-то ложиться, кто - то парит в воздухе). (двигательная пауза) что вы чувствуете при этом? а необходимая вещь у космонавта какая? (скафандр) (слайд на экран и разбираем из чего он состоит; из какого материала он сделан? (эксперимент с материалами) приходим к выводу, что он тяжелый, не пушистый, не пропускает воздух и т. д.)

В-ль: В космосе непростые погодные условия: сильный холод, и невыносимая жара. На солнце припекает, а в тени все замерзает. Единственный выход - скафандр! В нем температура как в комнате, и дышится легко. Если Солнце светит слишком ярко и слепит глаза, то можно в гермошлеме опустить шторки. В скафандре есть радио, по которому можно разговаривать со своими товарищами, оставшимися на станции. Правильнее бы называть скафандр «отдельной кабиной». Она сделана из мягкого, прочного, надежного материала и сшита строго по росту и размеру космонавта.

В-ль: А вы знаете самого известного первого космонавта? (ответы детей) да я вам напомню: 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос. Впервые в истории человечества был выведен на орбиту вокруг Земли космический корабль (ракета) «Восток» с человеком на борту. Всего 108 минут продолжался полет, но Гагарин был первым, кто доказал, что человек может работать в космосе. А знаете ли вы еще знаменитых наших русских космонавтов? (слайд современных космонавтов)

Ребятушки, а сегодня мы с вами будем конструировать космонавтов в полетном обмундировании - в комбинезонах, скафандрах.

- Рассматривание схемы изготовления космонавта с последовательностью работы.

В-ль: еще раз проговорим с вами из каких деталей конструктора сконструирован скафандр космонавтов? Как крепятся детали скафандра между собой?

Дети: Детали должны крепиться прочно, чтобы скафандр не пропускал внешние воздействия к космонавтам.

Физкультминутка.

Не зевай по сторонам,

Начинаем тренировку.

Ты сегодня космонавт!

Чтобы сильным стать и ловким,

Руки в стороны поставим

Правой левую достанем.

А потом наоборот-

Раз-хлопок, два- хлопок,

Повернись еще разок!

Опускаем руки вниз

И на стулья вновь садись!

Звучит «космическая «музыка.

Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает детям конструировать,

Игра «Космическое путешествие»

На площадке стоит ракета, сбоку прикреплена надпись «Земля-Луна-Земля», «Земля-Венера-Земля», «Земля-Марс-Земля».

Вся групповая превращается в ракетодром.

Ход игры.

Играющие идут по кругу. ;

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим.

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

-После слов «нет» все расходятся со сконструированными космонавтами и ставят их рядом с ракетами.

Подвижная игра «Мы космонавты».

Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет. (Разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца, (круг руками)

Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)

Но дорогой нам не страшно, (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

Каждый ведь из нас атлет. (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею, (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)

Закончен путь, приземлилась ракета, перед вами леса и поля.

Здравствуй, наша родная планета. !

Здравствуй, наша родная Земля!

В-ль: ребята, в будущем может быть кто –то из вас станет космонавтом или конструктором ракет и изобретет такую ракету, на которой люди смогут преодолевать большие расстояния и открывать новые планеты.

Публикации по теме:

«Мои космонавты». Конспект физкультурного занятия «МОИ КОСМОНАВТЫ» конспект физкультурного занятия для подготовительной группы. Воспитатель: Горлова И. Я. Программное содержание: Обучать.

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Хочу в космонавты» Лаптева Ольга Николаевна Воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад № 100» г. Пермь Конспект НОД для детей старшего возраста «Хочу в космонавты».

Конспект руководства подвижной игрой для подготовительной группы «Космонавты» Конспект руководства подвижной игрой Возрастная группа: подготовительная Название: "Космонавты" Задачи: Укреплять здоровье играющих. Учить.

Математический КВН в подготовительной группе «Космонавты» Цель:Закрепить и уточнить знание детей о геометрических фигурах,умение увеличивать и уменьшать числа на 1,2,3; выявить проявление догадки.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Мы космонавты» Образовательная область — познание Цель: Формирование приемов арифметических действий. Задачи: Учить составлять и решать задачи, различать.

Конспект занятия по теме «Космонавты» Конспект занятия по теме «Космонавты». Тема; Космонавты. Цель: Развивать конструктивное мышление, воображение, творческие способности. Задачи:.

Фотоотчет о занятии «В космонавты б я пошёл»Фотоотчет о занятии «В космонавты б я пошёл» Ко дню космонавтики, мною было организовано занятие "В космонавты я б пошёл". Дети познакомились с космосом, планетами, ну и конечно же.

Развлечение «Выборы в космонавты»Развлечение «Выборы в космонавты» Составлен в соавторстве с муз. руководителем Шиховой И. Л. Развлечение «Выборы космонавтов» Под музыку «Земля в иллюминаторе» дети заходят.

Сценарий развлекательной-познавательной игры «Мы космонавты» Актуальность Развлекательные мероприятия с элементами познавательной игры позволяют развивать творческие и интеллектуальных способности.

Сюжетное занятие по физической культуре «Мы — космонавты» Сюжетное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Мы-космонавты» Задачи: упражнять детей в ходьбе и беге по кругу взявшись за руки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Космонавты»
Опубликовано: 14 февраля 2016 в 20:49
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД