Папки-передвижки

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе

Наталья Власова
Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе

МБДОУ д/с №33 комбинированного вида

“Золотая рыбка”

Конспект организации труда

в подготовительной группе

Разработала

и провела

воспитатель I кв. кат.

Власова Н. И.

Форма организации: коллективный, подгрупповой.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе» размещена в разделах

1. Продолжать совершенствовать трудовые навыки в процессе работы (протирание пыли, мытье игрушек, протирание листьев, рыхление почвы, опрыскивание растений, навыки коллективного труда;

2. продолжать учить планировать работу, распределяя обязанности, анализировать работу;

3. Закреплять умение пользоваться оборудованием. Формировать привычку поддерживать чистоту и порядок в помещении;

4. Развивать трудолюбие, старательность, чувство ответственности, желание проявлять в работе добросовестность.

Методы и приё мы: художественное слово, напоминание, предложения, вопросы, помощь по необходимости.

Материалы: тазики - 2шт, ведро с водой - 2шт, тряпки – по количеству детей, швабра, тряпка для пола, щетка, фартуки, клеёнки.

Ход занятия

I Вводная часть

Я загадаю вам загадку, а вы послушайте внимательно и отгадайте о ком она: Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой

Похлопочет над цветком

Он поделится медком (пчёлка)

- Правильно о пчёлке! А как называют пчёлку? (труженица)

- Правильно, потому что она без устали целый день перелетает с цветка на цветок, собирает цветочную пыльцу, которая потом превращается в душистый, сладкий мёд.

- Я хочу вам предложить превратиться в маленьких трудолюбивых пчёлок и помочь нашей няне навести порядок в группе. Вы согласны? Все хотят работать, как пчелки? (Да)

II Основная часть

- Наденьте фартуки, обсудите вместе, какое оборудование и сколько (тазики, тряпочки, ведёрки, клеёнки, щётки и т. д.) вам нужно для работы. Посмотрите вокруг, что необходимо выполнить. Наведите порядок на полках с игрушками, помойте кукольную посуду, и постирайте кукольное бельё, протрите пыль, протрите листья и разрыхлите почву в цветочных горшках, протрите столы и стулья. Но сначала вам нужно распределить обязанности, кто что будет делать. Например, кто будет вытирать пыль с полок, кто будет мыть игрушки, кто будет убирать и расставлять их на полочки, кто будет работать в живом уголке.

Звучит веселая музыка. Дети приступают к работе.

-, что вы взяли?

- Какую тряпочку и для чего? (Для того, что бы протереть пыль на полках)

- Как нужно пользоваться тряпкой? (намочить в воде и отжать).

Воспитатель даёт детям советы, помогает в организации, напоминает порядок работы. Например, нельзя протирать мебель слишком сырой тряпкой, от этого мебель может испортиться. Наблюдает за деятельностью детей, следит за их действиями по отношению друг к другу.

III Заключительная часть

- Ах, как славно вы потрудились – убрали всю пыль! Не место ей в нашей группе! В группе стало чисто и уютно. Теперь прополоскайте тряпочки и положите их сушить, протрите тазики и ведёрко, повесьте фартучки на место и помойте ручки с мылом.

- Теперь посмотрите на результат своей работы. Кто наводил здесь порядок? (показывает на полочки с игрушками). Как вы работали? У вас били какие-нибудь трудности?

- Дети? А как вы думаете, кто сегодня работал лучше всех? (ответы детей).

- А почему вы так решили? (например, помогал другим вытирать пыль)

- Молодцы дети! Вот какая чистота и красота у нас! А сейчас наши трудолюбивые пчёлки превратятся обратно в деток, а мы со Светланой Юрьевной угостим вас чаем с душистым и сладким мёдом.

(Дети пьют чай с мёдом)

Публикации по теме:

Конспект беседы по трудовому воспитанию детей подготовительной группы Конспект беседы по трудовому воспитанию детей подготовительной группы Тема: "Как рубашка в поле выросла" Программное содержание: Цель:.

Конспект интегрированного занятия по трудовому воспитанию «Посадка комнатных растений (черенкование)» Задачи: 1. Знакомство с новым способом размножения комнатных растений (черенкование): последовательность посадки черенка с опорой на экологическую.

Конспект открытого занятия для детей второй младшей группы по трудовому воспитанию «Мытье кукольной посуды» Программное содержание: 1. Учить детей правильно выполнять отдельные действия и на основе их усвоения формировать элементарную деятельность.

Конспект занятия по трудовому воспитанию в уголке природы с подгруппой детей в старшей группеКонспект занятия по трудовому воспитанию в уголке природы с подгруппой детей в старшей группе Цель: Развитие у детей трудовых умений и навыков, воспитание ответственности и самостоятельности в процессе совместного труда в уголке природы.

Конспект занятия по трудовому воспитанию для детей 6–7 лет «Мастерская добрых дел» Цель:воспитывать чувство ответственности за порученное дело,удовлетворения от успешного выполнения работы. Задачи:совершенствовать умение.

Конспект занятия по трудовому воспитанию с использованием Монтессори-материала в подготовительной группе Уроки самостоятельности (по трудовому воспитанию с использованием Монтессори-материала в подготовительной группе) Цель: Помогать осваивать.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Сажаем репку» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Морозко» Образовательная область «Труд» Контрольно-итоговое.

Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе «Ждём в гости Дедушку Мороза» Задачи: Образовательные 1. Формировать умение видеть необходимость работы и действовать под влиянием общественных мотивов. 2. Закреплять.

Конспект открытого занятия по трудовому воспитанию «Ай да лучок!» (первая младшая группа) Воспитатель Тыртычная Т. М. Цель: - дать детям представление о растениях на огороде - о луке; - учить заботиться о растениях; - создать.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Печём булочки» Программное содержание: учить детей видеть направленность труда на достижение результата (приготовление булочек) Дать элементарные представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе
Опубликовано: 7 декабря 2015 в 19:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД